第56回関西合唱コンクール
開催日
2001-10-21(日)
開催場所
池田市民文化会館アゼリアホール
審査員
片山みゆき(合唱指揮者)
関屋晋(合唱指揮者)
中村健(指揮者)
蔵田裕行(声楽家)
横山邦彦(京都コンサートホールチーフプロデューサー)
吉村信良((社)全日本合唱連盟理事長)
洲脇光一((社)全日本合唱連盟関西支部理事)
採点表を別ページにまとめてあります。
大学部門Aグループ
金賞
京都産業大学グリークラブ [代表] 京都・男声25名、指揮: 石原祐介、ピアノ: 嶋田理恵
- [課題曲] 間宮芳生作曲: 合唱のためのコンポジション第6番「男声合唱のためのコンポジション」から Ⅰ
- B. Britten作曲: The Ballad of LITTLE MUSGRAVE and LADY BARNARD
銀賞
奈良女子大学音楽部 奈良・女声20名、指揮: 井坂麻美
- [課題曲] William Byrd作曲: Memento salutaris auctor
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「聖母への祈り」から “Ave Regina cœlorum” “Salve Regina”
銅賞
立命館大学メンネルコール 京都・男声32名、指揮: 植田裕次、ティンパニー: 越川雅之
- [課題曲] Javier Busto作曲: “Cuatro Cantos Penitenciales” から “Christus factus est”
- S. Spender作詩・S. Barber作曲: A Stopwatch and an Ordnance map
佛教大学混声合唱団 京都・混声25名、指揮: 佐藤あさみ
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- K. Nystedt作曲: Sing and Rejoice
- Z. Kodály作曲: “Vegyeskaro” から “SZÉP KÖNYÖRGÉS”
大学部門 Bグループ
金賞
関西学院グリークラブ 兵庫・男声50名、指揮: 広瀬康夫、ピアノ: 島田稔也
- [課題曲] 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「つばき・やぶかんぞう・あさがお」
- R. V. Williams作曲: BUSHES AND BRIARS
- A. Symons作詩・F. Delius作曲: Wanderer’s Song
同志社コール・フリューゲル 京都・混声79名、指揮: 石田英二
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- K. Nystedt作曲: VENI
同志社混声合唱団こまくさ [代表] 京都・混声77名、指揮: 高嶋昌二、ピアノ: 藤澤篤子
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- 金子光晴作詩・高嶋みどり作曲: 「感傷的な二つの奏鳴曲」から 「落下傘」
銀賞
大阪経済大学グリークラブ 大阪・男声34名、指揮: 春名一生、ピアノ: 加藤崇子
- [課題曲] 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「つばき・やぶかんぞう・あさがお」
- 草野心平作詩・高嶋みどり作曲: 男声合唱組曲「青いメッセージ」から 「ごびらっふの独白」
京都産業大学混声合唱団ニポポ 京都・混声66名、指揮: 田末勝志、ピアノ: 井出悟
- [課題曲] 永瀬清子作詩・伴剛一作曲: 「ふたたび私も…」から 「起てよお前は朽葉ではない」
- 高塚かずこ作詩・堀内貴晃作曲: 混声合唱とピアノのための「猫祭」から 「海」「猫祭」
龍谷大学混声合唱団ラポール 京都・混声53名、指揮: 宮澤暢彦
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- F. G. Lorca作詩・E. Rautavaara作曲: “Suite de Lorca” から “Canción de jinete” “El Grito” “La Luna asoma” “Malagueña”
大谷大学混声合唱団 京都・混声61名、指揮: 石井正道、ピアノ: 清水知子
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- 鈴木憲夫作詩・鈴木憲夫作曲: 混声合唱とピアノのための「民話」から 「若返りの水」「鬼とおじいさん」
アンサンブル エヴォリュエ 大阪・混声33名、指揮: 飯沼京子
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- J. Busto作曲: Ave Maria
- R. Thompson作曲: ALLELUIA
銅賞
近畿大学文化会グリークラブ 大阪・男声34名、指揮: 森内厚志、ピアノ: 溝口かんな
- [課題曲] Javier Busto作曲: “Cuatro Cantos Penitenciales” から “Christus factus est”
- 大岡信作詩・木下牧子作曲: 男声合唱組曲「方舟」から 「水底吹笛」
職場部門 Aグループ
銀賞
関西電力クリーンエネルギー合唱団 大阪・男声25名、指揮: 石原哲、ピアノ: 金澤佳代子
- [課題曲] 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「つばき・やぶかんぞう・あさがお」
- 谷川雁作詩・新実徳英作曲: 男声合唱とピアノのための「われもこう」〜「白いうた青いうた」より〜から 「とげのささやき」「われもこう」
そのほか
田崎真珠パール合唱団 兵庫・混声12名、指揮: 田崎俊明、ピアノ: 岸本いずみ
- [課題曲] 今成寿夫作詩・木下牧子作曲: 「春の予感」から 「星の話し」
- R. マゼール作曲: A Pearl, A Girl
職場部門 Bグループ
シード団体
住友金属混声合唱団 [代表] 大阪・混声62名、指揮: 鈴木捺香子
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- I. Pizzetti作曲: “TRE COMPOSIZIONI CORALI” から “CADE LA SERA (G. D’annunzio作詩)” “ULULATE”
松下中央合唱団 [代表] 大阪・混声90名、指揮: 本城正博
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- 鈴木輝昭作曲: “Requiem” から “Sanctus-Benedictus”
金賞
大和銀行合唱団 [代表] 大阪・混声49名、指揮: 辻正喜
- [課題曲] 今成寿夫作詩・木下牧子作曲: 「春の予感」から 「星の話し」
- K. Nystedt作曲: I will Praise Thee, O Lord
- K. Nystedt作曲: If You Receive My Words
銀賞
日本生命合唱団 大阪・混声40名、指揮: 寺尾正、ピアノ: 藤井智文
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- A. Carter作曲: “Benedicite” から “Green Things”
- A. Carter作曲: “Te Deum” から “Day by Day”
そのほか
三菱電機葵合唱団 兵庫・混声42名、指揮: 久山研一、ピアノ: 近藤義子 (棄権)
- [課題曲] 今成寿夫作詩・木下牧子作曲: 「春の予感」から 「星の話し」
- 大手拓次作詩・西村朗作曲: 混声合唱組曲「そよぐ幻影」から 「白い狼」「みづいろの風よ」