第40回長野県合唱コンクール (第51回全日本合唱コンクール長野県大会)
開催日
1998-09-06(日)
開催場所
長野市篠ノ井市民会館
審査員
石井歓(作曲家)
澤島富雄(合唱指揮者)
関口信雄(声楽家・合唱指揮者)
高橋正道(音楽史学者)
矢野としえ(声楽家・合唱指揮者)
採点表を別ページにまとめてあります。
中学校の部
金賞
長野市立北部中学校合唱クラブ [代表] 女声34名、指揮: 今井睦子
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説「哀怨」
長野市立柳町中学校合唱専門部 [代表] 混声40名、指揮: 杉山哲夫、ピアノ: 荻原陽子
- 谷川俊太郎作詩・高島みどり作曲: 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」から 「かみさまへのてがみ」
東部町立東部中学校合唱専門部 [代表] 女声32名、指揮: 林直樹
- KODALY作曲: Chi vuol veder
- Gyorgy Orban作曲: Lauda Sion
銀賞
長野市立東部中学校 混声37名、指揮: 伊藤実和子、ピアノ: 桃沢紗綾香
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 組曲「地平線の彼方へ」から 「二十億光年の孤独」
辰野町立辰野中学校合唱部 混声45名、指揮: 横前香代
- 長野県民謡・唐沢史比古作曲: 木曾節
- 長野県民謡・唐沢史比古作曲: 伊那節
組合立鉢盛中学校合唱部 女声19名、指揮: 倉沢美晴
- John Dowland作曲・J. E. West編曲: Come again! Sweet love
- Thomas Morley作曲・J. E. West編曲: Now is the Month of Maying
- Thomas Morley作曲・J. E. West編曲: My Bonny lass she Smileth
長野市立更北中学校合唱部 女声28名、指揮: 宮本千苗、ピアノ: 山口佳奈
- バルトーク作曲: PARNAS TANCDAL
- 木島始作詩・木下牧子作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「ファンタジア」から 「雪ひらひら」
銅賞
長野市立犀陵中学校合唱部 混声38名、指揮: 池田俊治、ピアノ: 近藤美奈
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 組曲「地平線の彼方へ」から 「二十億光年の孤独」
伊那市立東部中学校合唱部 混声50名、指揮: 有賀洋一
- Benjamin Britten作曲: “Five Flower Songs” から “1. To Daffodils (Robert Henrick作詩)” “4. The Evening Primrose (John Clare作詩)”
長野市立篠ノ井西中学校合唱部 混声43名、指揮: 宮沢静枝、ピアノ: 滝沢友里
- 新川和枝作詩・加賀清孝作曲: 名づけられた葉
長野市立川中島中学校合唱クラブ 混声35名、指揮: 枝田理恵、ピアノ: 若林美香
- 金沢智恵子作詩・黒沢吉徳作曲: 走る川
高等学校の部(Aグループ)
金賞
長野県飯田高等学校合唱班 [代表] 混声32名、指揮: 塚原智恵
- [課題曲]
- Benjamin Britten作曲: “Five Flower Songs” から “3. Marsh Flowers (George Crabbe作詩)” “4. The Evening Primrose (John Clare作詩)” “5. Ballad of Green Broom (作詩者不詳)”
銀賞
飯田女子高等学校音楽クラブ 女声14名、指揮: 小川紀江
- [課題曲]
- La Fontaine作詩・M. Durufle作曲: “Six fables de La Fontaine” から ” Ⅰ. La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf” ” Ⅱ. Le Coq et la Perle” ” Ⅵ. Le Corbeau et le Renard”
銅賞
長野県伊那北高等学校音楽部合唱班 混声20名、指揮: 田中真郎
- [課題曲]
- Guarini作詩・Claudio Monteverdi作曲: Io mi son giovinetta
- Tasso作詩・Claudio Monteverdi作曲: Ecco mormorar l’onde
長野県長野高等学校合唱班 混声23名、指揮: 小林泉、ピアノ: 東篠奈緒子
- [課題曲]
- 高田敏子作詩・鈴木行一作曲: 混声合唱組曲「美しいものについて」から 「愛の日に」
高等学校の部(Bグループ)
金賞
長野県小諸高等学校音楽部 [代表] 女声50名、指揮: 高木房雄
- [課題曲]
- Z. Kodaly作曲: Turot eszik a cigany
- M. Kocsar作曲: O, havas errdo nemasaga
大学の部(Aグループ)
金賞
信州大学グリークラブ [代表] 男声20名、指揮: 九里義典
- [課題曲]
- Fritjof Gustafsson作詩・Jean Sibelius作曲: Hymne
一般の部 (Aグループ)
シード団体
合唱団まい [代表] 混声17名、指揮: 雨森文也
- [課題曲]
- J. du Bellay作詩・O. de Lassus作曲: La nuit froide et sombre
- C. Janequin作曲: Le chant de oyseaux
金賞
合唱団NNG [代表] 女声15名、指揮: 小出隆夫
- [課題曲]
- Villa-Lobos作曲: “Missa Sao Sebastiao” から “Sanctus” “Benedictus”
銀賞
伊那混声合唱団 混声26名、指揮: 田中真郎
- [課題曲]
- 立原道造作詩・小林秀雄作曲: 混声合唱曲集「優しき歌」から 「 Ⅳ. また昼に」
銅賞
飯田高校合唱班 OBOG 合唱団 混声20名、指揮: 木場義則、ピアノ: 田口裕子
- [課題曲]
- 高田三郎作曲: 「ヨハネによる福音」から 「はじめにみことばがあった」
松本シティコール 混声18名、指揮: 山田哲男
- [課題曲]
- Arvo Part作曲: Magnificat
須坂混声合唱団コーラルソサエティー 混声22名、指揮: 寺沢顕孝
- [課題曲]
- Tomas Luis de Victoria作曲: Ascendens Christus in Altum
一般の部(Bグループ)
金賞
ベーレンコール [代表] [総合1位: 全日本理事長賞] 混声40名、指揮: 中村雅夫
- [課題曲]
- Francis Poulenc作曲: “Sept Chansons” から “4. Tous les droits (Paul Eluard作詩)” “5. Belle et ressem blante (Paul Eluard作詩)” “6. Marie (Guillaume Apollinaire作詩)” “7. Luire (Paul Eluard作詩)”
銀賞
東部町混声合唱団 混声35名、指揮: 高木房雄、ピアノ: 島田みのり
- [課題曲]
- 高田三郎作曲: 混声合唱とピアノのための「イザヤの預言」から 「神は仰せになる (イザヤ書40章1〜5, 9〜11節)」