第51回中部合唱コンクール
開催場所
福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい大ホール
審査員
浅井敬壹(指揮者)
安念千恵子(声楽家)
瀬山詠子(声楽家)
廣瀬量平(作曲家)
堀俊輔(指揮者)
採点表を別ページにまとめてあります。
中学校部門(混声合唱の部)
金賞
福井市成和中学校合唱部 [代表] [福井市教育委員会賞] 福井・混声41名、指揮: 野崎美由紀、ピアノ: 竹沢有里
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱組曲「IN TERRA PAX」から 「知った」「ほうけた母の子守唄」
名古屋市立高針台中学校合唱部 [代表] 愛知・混声47名、指揮: 中村恭子、ピアノ: 亀山なつみ
- 須田貢正作詩・佐藤敏直作曲: 混声合唱組曲「旅の途の風に」から 「3. 旅の途の風に」
- 立原道造作詩・小林秀雄作曲: 混声合唱組曲「優しき歌」から 「 Ⅲ. また落葉林で」
富山大学教育学部付属中学校コーラス部 [代表] 富山・混声62名、指揮: 堀江英一、ピアノ: 舟木真也
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から 「《選ばれた場所》(1927)」
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」から 「1. かみさまへのてがみ」
銀賞
長野市立柳町中学校合唱専門部 長野・混声43名、指揮: 杉山哲夫、ピアノ: 荻原陽子
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」から 「1. かみさまへのてがみ」
銅賞
御園村立御園中学校合唱部 三重・混声39名、指揮: 中谷浩美、ピアノ: 中谷真弓
- 蓬莱泰三作詩・松下耕作曲: タンポポ
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 「春に」
津市立西郊中学校音楽部 三重・混声18名、指揮: 倉田悦子、ピアノ: 草川友輝
- 平井多美子作詩・石桁冬樹作曲: 川
中学校部門(同声合唱の部)
金賞
名古屋市立振甫中学校合唱部 [代表] [福井市教育委員会賞] 愛知・女声44名、指揮: 長谷正子
- Aaro Hellaakoski作詩・Pekka Kostiainen作曲: Kiurun tie (ひばりの道)
- Pekka Kostiainen作詩・Pekka Kostiainen作曲: Jaakobin Pojat (ヤコブの詩)
岡崎市立六ツ美北中学校合唱部 愛知・女声40名、指揮: 長坂麻奈美
- Bardos Lajos作曲: “SZVIT MAGYAR NEPDALOKRA” (ハンガリー民謡組曲)から “1. Icike-Picike (可愛い村娘の踊り) (Bartok Bela 原曲)” “2. Tavunga (タヴィンガ・エスキモー狩猟の歌)” “3. Himnusz a naphoz (太陽への讃歌) (Lukin Laszlo作詩)”
銀賞
伊勢市立港中学校合唱部 三重・女声42名、指揮: 足代万紀子
- R. Murray Schafer作曲: “THE ENCHANTED FOREST” から “Lu-li-lo-la”
- Arne Mellnas作曲: Aglepta
松任市立松任中学校合唱部 石川・女声33名、指揮: 一森晴美
- Tomas Luis de Victoria作曲・Robert H. Hallagan編曲: O Magnum Mysterium (大いなる神秘)
- “Matraszentimrei Dalok” から ” Ⅰ. Harom Hordo (三つの樽)” ” Ⅱ. I gaz szerelem (本当の恋)” ” Ⅳ. Erdobe, erdobe (森へ、森へ)”
銅賞
高山市立中山中学校合唱部 岐阜・女声25名、指揮: 平田誠
- Lajos Bardos作曲: Ave, maris stella (めでたし、海の星)
- Jozsef KARAI作曲: HODIE CHRISTUS NATUS EST (きょう キリストは お生まれになった)
長野市立北部中学校合唱クラブ 長野・女声33名、指揮: 今井睦子
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から 「哀怨」
東部町立東部中学校合唱専門部 長野・女声32名、指揮: 林直樹
- Z. Kodaly作曲: Chi vuol veder
- Gyorgy Orban作曲: Lauda Sion
春江中学校合唱部 福井・女声36名、指揮: 吉野輝美
- 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 「子ども」
一般部門Aグループ
金賞
ヴォーチ・アミーケ [代表] [福井市長賞、全日本理事長賞、福井県知事賞] 愛知・女声21名、指揮: 永友博信、ピアノ: 渡部真理
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- 立原道造・中原中也作詩・土田栄介作曲: 女声合唱のための「子守唄・子守唄よ」
銀賞
合唱団まい 長野・混声16名、指揮: 雨森文也
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- J.du Bellay作詩・Orlande de Lassus作曲: La nuit froide et sombre (冷たく暗い夜)
- Clement Janequin作曲: Le chant des oyseaux
岡崎高校コーラス部OB合唱団 愛知・混声32名、指揮: 近藤恵子
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- Petr Eben作曲: Laus mulieris
- Petr Eben作曲: De circuitu aetemo
Ensemble F 岐阜・女声22名、指揮: 雨森文也
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- 秋山邦晴作詩・武満徹作曲: 「風の馬」から 「第1ヴォカリーズ」
- Javier Busto作曲: Salve Regina
三重ヴォークスボーナ 三重・混声32名、指揮: 稲葉祐三
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Torquato Tasso作詩・Claudio Monteverdi作曲: Crudel perche mi fuggi
- Torquato Tasso作詩・Claudio Monteverdi作曲: S’andasse amor a caccia
- Bartolomeo Gottifredi作詩・Claudio Monteverdi作曲: Non mi e grave
女声合唱団「どるちえ」 富山・女声21名、指揮: 長谷部律子
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Jozsef KARAI作曲: HODIE CHRISTUS NATUS EST (きょう、キリストはお生まれになった)
- Miklos KOCSAR作曲: O, havas erdo nemasaga (ああ、雪の森の静寂)
- Bartok Bela作曲: ISTEN VELED! (さよなら)
コール ONE 岐阜・混声21名、指揮: 田中康司
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Charles Camilleri作曲: GLORIA
- Trond Kverno作曲: Ave Maris Stella
銅賞
女声合唱団 杏 石川・女声15名、指揮: 山瀬泰吾
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 木下牧子作曲: 無伴奏女声合唱のための「5つの祈り」から 「祈り 1」「祈り 3」「祈り 5」
金沢市中央公民館合唱団 石川・混声32名、指揮: 朝倉喜裕
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- Otto Olsson作曲: “TRE LATINSKA KORSANGER op.55” から “Jesu corona celsior” “Aeteme Rex altissiem”
敦賀市民合唱団 福井・混声27名、指揮: 熊谷幹男
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- 立原道造作詩・小林秀雄作曲: 「優しき歌」から 「 Ⅰ. 爽やかな五月に」「 Ⅱ. さびしき野辺」
合唱団 NNG 長野・女声15名、指揮: 小出隆夫
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Heitor Villa-Lobos作曲: “Missa sao sebastiao” から “Sanctus” “Benedictus”
一般部門Bグループ
シード団体
合唱団うたおに [代表] 三重・混声49名、指揮: 小柴信之
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- 秋山邦晴作詩・武満徹作曲: 「風の馬」から 「第3ヴォカリーズ」
- 日本古謡・武満徹作曲: 混声合唱のための「うた」から 「さくら」
金賞
合唱団”まりもあ” [代表] [福井市長賞] 岐阜・女声43名、指揮: 雨森文也
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 「平家物語」灌頂巻より・西村朗作曲: 無伴奏女声合唱のための「寂光哀歌」から 「憂き世に」
ベーレンコール [代表] 長野・混声40名、指揮: 中村雅夫
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- Francis Poulenc作曲: “Sept Chansons” から “4. Tous les droits (Paul Eluard作詩)” “5. Belle et ressem blante (Paul Eluard作詩)” “6. Marie (Guillaume Appolinaire作詩)” “7. Luire (Paul Eluard作詩)”
合唱団ノース・エコー 愛知・混声、指揮: 長谷順二
- [G4] 金子みすゞ作詩・古寺七重作曲: 雪 (公募入選作)
- Knut Nystedt作曲: O CRUX
銀賞
クール・ジョワイエ 愛知・男声60名、指揮: 高須道夫、ピアノ: 高橋寛樹
- [M4] 赤木衛作詩・池辺晋一郎作曲: 「風の八章」から 「ふるさとの」
- Ivan Moody作曲: “Three Motets from the Song of Songs” から “Canticum Canticorum”
合唱団「あるも」 富山・混声38名、指揮: 森川紀博
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Samuel Barber作曲: Agnus Dei
銅賞
福井コールアカデミー 福井・混声40名、指揮: 松村勇
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- 定道明作詩・松村勇作曲: 鶴来(つるぎ)
豊川コールアカデミー 愛知・混声50名、指揮: 近藤恵子、ピアノ: 手島裕美、リコーダー: 田村則彦・小玉理香
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- 木島始作詩・林光作曲: 「鳥のうた」(混声合唱、ピアノ、一対の笛のための)から 「1. 春うらら」「2. ゆきかう渡り鳥」「10. たねは旅する」
金沢混声合唱団 石川・混声38名、指揮: 正村泉一、ピアノ: 中村はじめ
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 「もうひとつのかお」から 「4. 愛」