平成15年度(第70回)NHK全国学校音楽コンクール 近畿ブロックコンクール
開催日
2003-09-14(日)
開催場所
NHK大阪ホール
審査員
山本敬(全日本音楽教育研究会常任理事・千葉大学名誉教授)
松浦周吉(全日本合唱連盟監事)
斉藤言子(神戸女学院大学教授・高等学校のみ)
小山昌治(東京音楽大学専任講師)
益子務(武庫川女子大学教授・小学校のみ)
福田哲夫(NHK大阪放送局文化部チーフプロデューサー)
小学校の部
金賞
神戸市立桂木小学校 [代表] 兵庫県・3部、指揮: 小比賀真澄、ピアノ: 辰野翼 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 宮沢章二作詩・福井文彦作曲・橋本祥路編曲: 若返りの水
銀賞
池田私立秦野小学校 大阪府・3部、指揮: 吉田恵子、ピアノ: 稲富貴美子 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 木島始作詩・木下牧子作曲: 「あわていきもののうた」から 「1. くもとかぜ」
関西創価小学校 大阪府・3部、指揮: 田口秀男、ピアノ: 片山志津香 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 宮沢賢治作詩・鈴木輝昭作曲: 童声合唱とピアノのための「イーハトーヴ組曲」から 「5. シグナルとシグナレス」
銅賞
神戸市立中央小学校・神戸市立山の手小学校 兵庫県・3部、指揮: 室屋尚子、ピアノ: 増田郁美 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 北彰介作詩・小倉尚継作曲: 三味線師匠のひとりごと
そのほか
草津市立矢倉小学校 滋賀県・3部、指揮: 竺悟温子、ピアノ: 宝本順子 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 関根栄一作詩・湯山昭作曲: 葡萄と風と赤とんぼ
大和高田市立高田小学校 奈良県・3部、指揮: 中嶋尚子 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 (ピアノ: 田島夏実(6年)) - 秋葉てる代作詩・橋本祥路作曲: ブラックパンサー (ピアノ: 藤井美齢(6年))
京都市立小栗栖宮山小学校 京都府・3部、指揮: 能勢弘子、ピアノ: 西川美華 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 - 御木白日作詩・大熊崇子作曲: さくら
田辺市立田辺第三小学校 和歌山県・3部、指揮: 伊藤義昭 - [課題曲] 萩原あゆみ作詩・グッチ裕三作曲・福田和禾子編曲: やさしい風 (ピアノ: 泊宗希(5年)) - 飛鳥章子作詩・橋本祥路作曲: 満月の不思議ポロロッカ (ピアノ: 棚橋さゆり)
高等学校の部
金賞
武庫川女子大学附属高等学校 [代表] 兵庫県・女声4部、指揮: 山口英樹 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 市川麻里子) - 松下耕作曲: 女声合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」から 「日向木挽歌」
銀賞
甲南女子高等学校 兵庫県・女声4部、指揮: 森啓一 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 遠藤友美賀) - 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第一集」から 「Ⅴ. なめる」
銅賞
和歌山県立田辺高等学校 和歌山県・混声4部、指揮: 西千明 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 柏木かんな) - 松下耕作曲: 混声合唱のための「2つの秋田民謡」から 「秋田おばこ」
そのほか
京都府立西城陽高等学校 京都府・混声4部、指揮: 塩川朝子、ピアノ: 加藤崇子 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから - 立原道造作詩・尾形敏幸作曲: 混声合唱組曲「風に寄せて」から 「風に寄せて その1」
大阪府立三国丘高等学校 大阪府・混声4部、指揮: 細川維 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 渡辺英子(1年)) - 蓬莱泰三作詩・野田暉行作曲: 混声合唱曲「青春」から 「4. 黒いペガサス」 (ピアノ: 内兼久康美(1年))
滋賀県立膳所高等学校 滋賀県・女声3部、指揮: 福井浩 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 飯田詩織(1年)) - 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説「嗚咽」
奈良県立高田高等学校 奈良県・女声3部、指揮: 西田実子 - [課題曲] 平峯千晶作詩・三枝成彰作曲: あしたはどこから (ピアノ: 東谷充佐子) - 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びⅡ」から その3 映像「戯れ」