平成13年度(第68回)NHK全国学校音楽コンクール旭川地区コンクール
開催日
2001-08-04(土)
2001-08-05(日)
開催場所
旭川市大雪クリスタルホ−ル音楽堂
審査員
野田廣志
三浦弘
国忠比紗子
萩原尚文
武田淳夫
長井悟
小学校の部 (2001-08-04)
金賞
北海道教育大学教育学部附属旭川小学校 [代表] 3部、指揮: 米津理臣、ピアノ: 米津郁子 - [課題曲] サンプラザ中野作詩・福田和禾子作曲: ロボット - 木島始作詩・木下牧子作曲: 児童合唱のための「あわていきもののうた」から 「せみのぬけがら」
銀賞
旭川市立西御料地小学校 3部、指揮: 鈴木由美子 - [課題曲] サンプラザ中野作詩・福田和禾子作曲: ロボット (ピアノ: 原佳代) - まど・みちお作詩・黒沢吉徳作曲: 太陽と地球 (ピアノ: 岡本綾香)
銅賞
稚内市立稚内中央小学校 2部、指揮: 石川沢美、ピアノ: 筬島はるか - [課題曲] サンプラザ中野作詩・福田和禾子作曲: ロボット - 金子みすゞ作詩・湯山昭作曲: 金子みすゞの詩による児童合唱のためのエッセイ「向日葵の歌」から 「大漁」「ふしぎ」
旭川市立北光小学校 3部、指揮: 澤渡敬子、ピアノ: 小椋千絵(6年) - [課題曲] サンプラザ中野作詩・福田和禾子作曲: ロボット - 吉川安一作詩・普久原恒勇作曲: 芭焦布
中学校の部 (2001-08-05)
金賞
旭川市立愛宕中学校 [代表] 混声3部、指揮: 児玉かおり - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 白石華奈(2年)) - 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 混声合唱組曲「地球に寄り添って」から 「はばたく一本の葦−小さなパスカル−」 (ピアノ: 仙葉知絵(2年))
枝幸町立枝幸中学校 [代表] 女声3部、指揮: 藤岡直美、ピアノ: 加瀬まどか(2年) - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 - Benjamin BRITTEN作曲: “A Ceremony of Carols” から “There is no Rose” “Deo Gracias”
銀賞
旭川市立東明中学校 女声3部、指揮: 目黒幸子、ピアノ: 森下美歩佳(2年) - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 - 宗左近作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 「宇宙の果物」
銅賞
旭川市立緑が丘中学校 女声3部、指揮: 井上淳子 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 坂田梓(3年)) - 蓬来泰三作詩・鈴木輝昭作曲: 「獅子の子幻想」から 「都の春」 (ピアノ: 田中夕香里(2年))
そのほか
北海道教育大学附属旭川中学校 混声3部、指揮: 佐藤正友 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 土肥明子(3年)) - 片岡輝作詩・平吉毅州作曲: わが里程標 (ピアノ: 宗隆理(3年))
美瑛町立美瑛中学校 混声3部、指揮: 長友幸司 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 大谷育代(3年)) - 岩間芳樹作詩・新実徳英作曲: 聞こえる (ピアノ: 中澤愛(3年))
旭川市立北星中学校 女声3部、指揮: 成川幾代 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 堺はるな(3年)) - 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 「子ども」
旭川市立神楽中学校 女声3部、指揮: 奥山ゆみ子 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 堀田七央也(2年)) - 園田恵子作詩・荻久保和明作曲: 砂丘 (ピアノ: 山腋加奈恵)
留萌市立港南中学校 混声2部、指揮: 倉井光代、ピアノ: 野寺佑奈(3年) - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 - 飛鳥章子作詩・明石潤祐作曲: フェニックス (不死鳥)
旭川市立北門中学校 混声3部、指揮: 平澤真紀 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 伊藤綾香(3年)) - 鳥潟朋美作詩・松下耕作曲: 混声三部合唱組曲「風の夏」から 「夏」 (ピアノ: 福本祐一郎(3年))
稚内市立稚内南中学校 女声3部、指揮: 道政瑞恵、ピアノ: 寺島彩(3年) - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 - 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 組曲「地球に寄り添って」から 「瞳の宇宙Cosmos in my eyes」
東川町立東川中学校 混声3部、指揮: 泉田誠、ピアノ: 加藤尚子(3年) - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 - 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 組曲「地平線のかなたへ」から 「春に」
旭川市立忠和中学校 女声3部、指揮: 村田隆 - [課題曲] ドリアン助川作詩・寺嶋陸也作曲: 変 (ピアノ: 荻野絵美(3年)) - 岩間芳樹作詩・新実徳英作曲: 聞こえる (ピアノ: 日向奈津樹(3年))
高等学校の部 (2001-08-04)
金賞
北海道旭川東高等学校 [代表] 混声4部、指揮: 水野雅文、ピアノ: 谷口絵美(2年) - [課題曲] 新川和江作詩・高嶋みどり作曲: きょうの陽に - 石牟礼道子作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱とピアノのための組曲「しゅうりりえんえん」から 「はかい」
銀賞
旭川藤女子高等学校 女声3部、指揮: 岡村朗子、ピアノ: 谷越友世(3年) - [課題曲] 新川和江作詩・高嶋みどり作曲: きょうの陽に - 野上彰作詩・小林秀雄作曲: 落葉松
銅賞
北海道旭川西高等学校 女声3部、指揮: 村上修 - [課題曲] 新川和江作詩・高嶋みどり作曲: きょうの陽に (ピアノ: 網渕美穂(2年)) - 木島始作詩・高嶋みどり作曲: 女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から 「4. 霧明け」
旭川竜谷高等学校 混声5部、指揮: 湯本美喜 - [課題曲] 新川和江作詩・高嶋みどり作曲: きょうの陽に (ピアノ: 戸田由香(1年)) - Thomas Tallis作曲: “The Lamentations of Jeremiah” から “Beth Ierusalem”