第59回関西合唱コンクール
開催日
2004-10-10(sun)
開催場所
池田市民文化会館アゼリアホール
審査員
羽根功二 ((社)全日本合唱連盟中部支部副支部長)
松浦ゆかり (合唱指揮者)
向井正雄 (合唱指揮者)
日下部祐子 (声楽家)
当間修一 (合唱指揮者)
清原浩斗 ((社)全日本合唱連盟関西支部理事)
杉山恭英 ((社)全日本合唱連盟関西支部副支部長)
職場部門Aグループ
- 日本生命混声合唱団(大阪, 混声, 18名, 指揮:山口順司、ピアノ:藤井智文) 銀賞
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 混声合唱とピアノのための「新しい歌」から「一詩人の最後の歌」 (H. C. Andersen作詩・山室静訳詩・信長貴富作曲)
- 大阪府警察合唱団(大阪, 男声, 20名, 指揮:山口はやと、ピアノ:石毛明生) 銅賞
- [課題曲] (M4) 帆は風に鳴り
- 男声合唱組曲「漢詩による五つの歌」から「この盃を〜唐詩選〜」「狡いおひと〜詩経より〜」 (廣瀬量平訳詩・廣瀬量平作曲)
職場部門 Bグループ
- りそな合唱団(大阪, 混声, 35名, 指揮・辻正喜、ピアノ・長谷川いずみ) 金賞, 代表
- [課題曲] (G4) 遠くはるかな子守りうた
- 「Missa Brevis」から「Gloria」「Credo」「Sanctus」 (A. Bruckner作曲)
- 三菱電機葵合唱団(兵庫, 混声, 33名, 指揮・小宮啓義、ピアノ・近藤義子)
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Choral-Messe」から「Credo」「Sanctus」 (A. Bruckner作曲)
一般部門Bグループ
- 女声合唱団はづき(兵庫, 女声, 35名, 指揮・岸信介、ピアノ・絹田直子) 銀賞, 4位
- [課題曲] (F3) コスモスをあげよう
- 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」から「ジーンズ」「彼方にあると」 (高橋順子・新川和江作詩・三善晃作曲)
- レガーテ(大阪, 女声, 33名, 指揮・山本恵造、ピアノ・山下和子) 銅賞, 6位
- [課題曲] (F3) コスモスをあげよう
- 組曲「忘れっぽい人に」から「想像力」 (中桐雅夫作詩・外山雄三作曲)
- 日本国憲法施行40周年記念 交響曲「五月の歌」から「わたしを束ねないで」 (新川和江作詩・林光作曲)
- 陽声たまゆら会(奈良, 女声, 52名, 指揮・山本壽太郎、ピアノ・江口恭子)
- [課題曲] (F4) 春日大社御田植歌
- 女声合唱とピアノのための「赤き花の魔睡」から「ほのかにひとつ」「童女」 (北原白秋作詩・鈴木輝昭作曲)
- 混声合唱団はもーるKOBE(兵庫, 混声, 57名, 指揮・平田勝) 金賞, 2位・代表
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Fest- und Gedenksprüche op.109」から「Unsere Väter hofften auf dich」「Wo ist ein so herrlich Volk」 (J. Brahms作曲)
- 豊中混声合唱団(大阪, 混声, 55名, 指揮・西岡茂樹) 金賞, 1位・代表
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「骨のうたう」 (竹内浩三作詩・新実徳英作曲)
- 大阪混声合唱団(大阪, 混声, 41名, 指揮・谷幹夫、ピアノ・柳本記代子) 銅賞, 7位
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 混声合唱組曲「北廻船」から「雪の晴れ間」 (阪田寛夫作詩・大中恩作曲)
- 淀川混声合唱団(大阪, 混声, 50名, 指揮・伊東恵司) 金賞, 3位・代表
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Salve Regina」 (R. Dubra作曲)
- 貝掛混声合唱団(大阪, 混声, 36名, 指揮・市原文子、ピアノ・山嵜敦子) 奨励賞
- [課題曲] (G4) 遠くはるかな子守りうた
- 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から「安里屋ユンタ」 (松下耕作曲)
- 混声合唱曲集「光と風をつれて」から「秋のまんなかで」 (工藤直子作詩・木下牧子作曲)
- アンサンブル・エヴォリュエ(大阪, 混声, 99名, 指揮・飯沼京子、ピアノ・三宅薫) 銀賞, 5位
- [課題曲] (G4) 遠くはるかな子守りうた
- 混声合唱組曲「季節へのまなざし」から「ゆめみる」 (伊藤海彦作詩・荻久保和明作曲)
一般部門Aグループ
- AIOI Sumire Singers(兵庫, 混声, 17名, 指揮・永木圭子、ピアノ・和田晶)
- [課題曲] (G4) 遠くはるかな子守りうた
- 「Fünf Hymnen」から「Salve Regina」 (J. Rheinberger作曲)
- 創価学会兵庫男声合唱団(兵庫, 男声, 19名, 指揮・山口茂己)
- [課題曲] (M2) Sternschnuppen
- 男声合唱曲集「恋のない日」から「流星」「秋の夕」 (堀口大學作詩・木下牧子作曲)
- 合唱団Rinte(奈良, 混声, 19名, 指揮・栢森和重)
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」から「めばえ」「いっしょに」 (みずかみかずよ・くどうなおこ作詩・木下牧子作曲
- Microcosmos(兵庫, 同声, 8名, 指揮・竹理絵子)
- [課題曲] (F4) 春日大社御田植歌
- 「合唱のためのコンポジション第7番」から「第3楽章 マンモスの墓」 (間宮芳生作詩・間宮芳生作曲)
- アンサンブル虹(大阪, 女声, 9名, 指揮・奥田園子、ピアノ・岡林純香)
- [課題曲] (F4) 春日大社御田植歌
- 「Missa Brevis in D」から「Gloria」「Sanctus」 (B. Britten作曲)
- 「さくら」 (御木白日作詩・大熊崇子作曲)
- Medieval Voice(兵庫, 混声, 18名)
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Missa Da Pacem」から「Agnus Dei」 (J. Desprez作曲)
- 女声合唱団コーロ・アロードラ(兵庫, 女声, 32名, 指揮・藤原桂子) 銅賞, 12位
- [課題曲] (F2) Ave Maria
- 「Lašské helekačky」 (ラシュスカ地方の呼びかけの歌)から「Hoj, hura, hoj」 (O. Mácha作曲)
- 「Kellad」 (鐘) (Ü. Vinter作曲)
- Outsider(大阪, 男声, 15名, 指揮・横田清文、ピアノ・加藤崇子) 金賞, 4位
- [課題曲] (M4) 帆は風に鳴り
- 男声合唱組曲「方舟」から「水底吹笛」 (大岡信作詩・木下牧子作曲)
- Konan SOLA(兵庫, 女声, 16名, 指揮・森啓一、ピアノ・遠藤友美賀) 銅賞, 9位
- [課題曲] (F3) コスモスをあげよう
- 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から「君に」 (村山槐多作詩・西村朗作曲)
- 合唱団セイティブ(兵庫, 混声, 14名, 指揮・西谷秀樹、ピアノ・原田緑)
- [課題曲] (G4) 遠くはるかな子守りうた
- 「白いうた青いうた」から「海」「なまずのふろや」「北極星の子守歌」 (谷川雁作詩・新実徳英作曲・新実徳英編曲)
- 猪名川グリークラブ。(兵庫, 男声, 12名, 指揮・飯沼京子)
- [課題曲] (M3) 緑色の笛
- 「最上川舟唄」 (山形県民謡・清水脩作曲)
- 「二つの日本民謡」から「津軽じょんがら節」 (松下耕作曲)
- 女声合唱団Andereño(大阪, 女声, 9名, 指揮・託磨眞樹子) 銀賞, 7位
- [課題曲] (F1) O magnum mysterium
- 「Lašské helekačky」から「Hoj, hura, hoj」 (O. Mácha作曲)
- 「Pange Lingua」 (G. Orbán作曲)
- アンサンブル・キアーラ(大阪, 女声, 18名, 指揮・松尾卓郎) 金賞, 3位
- [課題曲] (F4) 春日大社御田植歌
- 「Mennyi Minden」 (組曲「こんなにいっぱい」)から「Nyári rajz」 (夏の絵) 「Őszi dongó」 (秋のくまんばち) (Á. N. Nagy作詩・E. Petrovics作曲)
- 「Három Nőikar」 (三つの女声合唱曲)から「Ó, havas erdő neémasága」 (ああ、雪の森の静寂) (L. Nagy作詩・M. Kocsár作曲)
- 布施混声合唱団(大阪, 混声, 14名, 指揮・和田裕之)
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「Mass for four voices」から「Gloria」 (W. Byrd作曲)
- 「Sing Joyfully」 (W. Byrd作曲)
- 合唱団Vivo(兵庫, 混声, 22名, 指揮・上田祥之) 銅賞, 11位
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 混声合唱のための3つのエチュード「お伽草子」から「一寸法師」 (千原英喜作曲)
- グレイス・シンガーズ(兵庫, 混声, 12名, 指揮・三木信)
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「Ah! dolente partita!」「Cor mio! mentre vi miro」「Ohimé! se tanto amate」 (G. B. Guavini作詩・C. Monteverdi作曲)
- 創価学会関西男声合唱団(大阪, 男声, 32名, 指揮・金山顕博、ピアノ・橋本尚) 金賞, 2位
- [課題曲] (M4) 帆は風に鳴り
- 「Voice」無伴奏男声合唱のための から「Rainbow」 (虹) 「We blunderers」 (しくじるわれら) (木島始作詩・信長貴富作曲)
- カンティ・サクレ(大阪, 女声, 24名, 指揮・松元佐和子、ピアノ・平林知子) 銀賞, 5位
- [課題曲] (F3) コスモスをあげよう
- 無伴奏女声合唱のための「5つの祈り」から「祈り 5」 (木下牧子作曲)
- 「Zutaz」 (J. López作詩・J. Busto作曲)
- 創価学会関西コーラス(大阪, 女声, 23名, 指揮・新居加寿代、ピアノ・田中文子)
- [課題曲] (F3) コスモスをあげよう
- 女声合唱とピアノのためのスケッチ「移る季節」から「移る季節」 (岸田衿子作詩・猪間道明作曲)
- 女声合唱団エオリアン(兵庫, 混声, 29名, 指揮・洲脇光一) 銀賞, 6位
- [課題曲] (F1) O magnum mysterium
- 「Horae (Mater Innocentiae)」 (G. Orbán作曲)
- 「En Bonne Voix」から「Tournez s’il vous plait」 (F. Schmitt作曲)
- 神戸市役所センター合唱団(兵庫, 混声, 20名, 指揮・山本収、ピアノ・井上由子) 銅賞, 8位
- [課題曲] (G3) 樹氷と風と
- 混声合唱曲集「木とともに 人とともに」から「生きる」 (谷川俊太郎作詩・三善晃作曲)
- アンサンブルVine(京都, 混声, 25名, 指揮・伊東恵司) 金賞, 1位・代表・全日本理事長賞
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「O sacrum convivium」 (V. Miškinis作曲)
- 「Pange Lingua」 (G. Orbán作曲)
- ル・ヴァン エレガンテ(大阪, 女声, 14名, 指揮・水本貴士) 銅賞, 10位
- [課題曲] (F1) O magnum mysterium
- 「Gauaren zergatiaren bila」から「Atzo gaua」「Zai itxoiten」 (J. Busto作曲)
- 「Ave Maria gratia plena」 (J. Busto作曲)
シード合唱団演奏
- 松下中央合唱団(大阪, 混声, 107名, 指揮・本城正博) シード, 代表
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Missa Angelorum」から「Kyrie」「Gloria」 (C. Rütti作曲)
- 住友金属混声合唱団(大阪, 混声, 54名, 指揮・鈴木捺香子) シード, 代表
- [課題曲] (G1) Ecco mormorar l’onde
- 「Messe en Sol Majeur」 (ミサ曲ト長調)から「Kyrie」「Gloria」「Sanctus」 (F. Poulenc作曲)
- Chœur Chȇne(奈良, 混声, 30名, 指揮・上西一郎) シード, 代表
- [課題曲] (G2) Herbstlied
- 「Six Sonnets composés au secret」から「A peine si le cœur vous a considérées」 (J. Casson作詩・D. Milhaud作曲)
- 「Attnde Domine」 (P. Villette作曲)