平成14年度大阪府合唱コンクール
開催日
2002-09-08(日)
開催場所
コスモスシアター大ホール
審査員
浅井敬壹(合唱指揮者・(社)全日本合唱連盟副理事長・(社)全日本合唱連盟 関西支部長・京都府合唱連盟理事)
飯沼京子(合唱指揮者・大阪府合唱連盟理事)
羽根功二(声楽家・合唱指揮者 ・三重県合唱連盟理事長)
本城正博(合唱指揮者・大阪府合唱連盟理事)
山口英樹(合唱指揮者)
採点表は別ページを参照して下さい。
中学校の部・混声
金賞
東大阪市立孔舎衙中学校合唱部 [代表] 混声19名、指揮: 前川成美、ピアノ: 田出信子
- 片岡輝作詩・大熊崇子作曲: 予感
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」から 「かみさまへのてがみ」
阪南市立貝掛中学校合唱部 [代表] 混声44名、指揮: 石郷岡寛子、ピアノ: 斎藤さつき
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 「二十億光年の孤独」
銀賞
大阪市立天王寺中学校 混声38名、指揮: 井関祐二、ピアノ: 真野奈穂子
- 岩見俊太朗作詩・黒沢吉徳作曲: 流れゆく川
銅賞
大阪市立旭東中学校合唱団 混声35名、指揮: 滝澤紀恵子、ピアノ: 岡垣雅
- 金子光晴作詩・飯沼信義作曲: 若葉よ来年は海へゆこう
中学校の部・同声
金賞
岸和田市立久米田中学校合唱部 [代表] [大阪府知事賞] 女声34名、指揮: 西野麻耶
- 宮澤賢治和歌・鈴木輝昭作曲: 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から 「双子座のあわきひかりは・・・・」
- 島崎藤村作詩・木下牧子作曲: 「春二題」無伴奏女声合唱のためのから 「春は来ぬ」
大阪市立白鷺中学校コーラス部 [代表] 女声32名、指揮: 沢村智美
- 木下牧子作曲: 無伴奏女声合唱のための「5つの祈り」から 「祈り5」
- 谷川俊太郎作詩・新実徳英作曲: 生きる
岸和田市立岸城中学校合唱部 [代表] 女声30名、指揮: 新谷茂樹
- ミサ典礼文・荻久保和明作曲: 少年少女(女声)のためのミサ曲第3番「天使の詩」から 「キリエ エレイソン」「グローリア」
銀賞
大阪市立阪南中学校合唱部 女声18名、指揮: 阪井容子、ピアノ: 長谷川智子
- 高木あきこ作詩・大熊崇子作曲: びんの中の海
東大阪朝鮮中級学校合唱部 女声19名、指揮: 梁久子、ピアノ: 洪仙雅
- パク セヨン作詩・コ・ジョンファン作曲: リムジンガン
- 石垣りん作詩・大熊崇子作曲: この世の中にある
堺市立浜寺南中学校合唱部 女声13名、指揮: 河村エミ子、ピアノ: 武田優子
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 女声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 「春に」
河内長野市立南花台中学校合唱部 女声15名、指揮: 神崎正行、ピアノ: 山本亜里
- 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 女声合唱とピアノのための「花に寄せて」から 「ばら・きく・なずな−母に捧ぐ−」
- Willem Andriessen作曲: Ave Maria
銅賞
豊中市立第三中学校合唱部 女声40名、指揮: 岸良祥夫、ピアノ: 森田みず希
- 尾崎左永子作詩・溝上日出夫作曲: 女声合唱組曲「花の香を追って」から 「花まつり」「花の香を追って」
岸和田市立山直中学校合唱部 女声30名、指揮: にしむらみか、ピアノ: 仙優香里
- 新川和江作詩・木下牧子作曲: 女声合唱曲集「わたしは風」から 「わたしを束ねないで」
相愛中学校コーラス部 女声16名、指揮: 志水祐子、ピアノ: 木村理恵
- 松井孝夫作詩・松井孝夫作曲: マイバラード
岸和田市立土生中学校 女声21名、指揮: 戸江潤子、ピアノ: 浜名麻起
- 川崎洋作詩・高嶋みどり作曲: 女声(同声)合唱とピアノのための「しかられた神さま」から 「木」
高等学校の部Aグループ
シード団体
大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ [代表] 男声29名、指揮: 北村雅彦、ピアノ: 藤澤篤子
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 「クレーの絵本第2集」から 「死と炎」
- 木原孝一作詩・高嶋みどり作曲: 男声合唱とピアノのための「遠い国」から 「遠い国」
金賞
大阪府立池田北高等学校コーラス部 [代表] 女声26名、指揮: 向井みづほ、ピアノ: 山田真夢
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- 室生犀星作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための「犀星緋歌」から 「朱の小箱」「蝙蝠」
羽衣学園高等学校合唱班 [代表] 女声16名、指揮: 井上美和
- [課題曲] Zoltán Kodály作曲: “4 madrigali” から “Chi d’amor sente”
- John Dowland作曲・Katherine K. Davis編曲: Come again! Sweet love doth now invite
- 島崎藤村作詩・木下牧子作曲: 「春二題」無伴奏女声合唱のためのから 「春は来ぬ」
関西創価高等学校レオナルド合唱団 [代表] 混声30名、指揮: 宮田好通、ピアノ: 北田美由紀
- [課題曲] Felix Mendelssohn作曲: “Elias” から “Siehe, der Hüter Israels”
- 丸山豊作詩・團伊久磨作曲: 混声合唱組曲「筑後川」から 「みなかみ」
大阪府立三国丘高等学校音楽部 [代表] 混声24名、指揮: 細川維、ピアノ: 田所千佳
- [課題曲] Felix Mendelssohn作曲: “Elias” から “Siehe, der Hüter Israels”
- 蔵原伸二郎作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「光る刻」から 「老いたきつね」
銀賞
相愛高等学校コーラス部 女声22名、指揮: 志水祐子、ピアノ: 木村理恵
- [課題曲] 川口義晴作詩・新実徳英作曲: 形見
- Giambattista Pergolesi作曲: “Stabat Mater” から “Fac ut ardeat cor meum” “Quando corpus marietur”
東大谷高等学校コーラス部 女声24名、指揮: 出水謙一郎、ピアノ: 休齋亜美・田中有佳
- [課題曲] 川口義晴作詩・新実徳英作曲: 形見
- 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
銅賞
大阪府立岸和田高等学校合唱部 混声13名、指揮: 大脇創造、ピアノ: 宮崎剛
- [課題曲] 佐藤博美作詩・坂田雅弘作曲: 「5つの映像」から 「少年の頃」 (第12回朝日作曲賞曲)
- 片岡輝作詩・新実徳英作曲: 混声合唱組曲「青春のネガティブ」から 「反語」
大阪女子学園高等学校音楽部 女声24名、指揮: 吉田克史、ピアノ: 岡部桂永子
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- 武鹿悦子作詩・寺岡悦子作曲: 女声合唱組曲「野の鏡」から 「米塚」「阿蘇」
高等学校の部Bグループ
金賞
大阪府立清水谷高等学校合唱部 [代表] [大阪府知事賞] 女声46名、指揮: 託磨眞樹子
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- Edurne Martinez Juanaberria作詩・J. Busto作曲: “Gauaren Zergatiaren Bila” から “Zai Itzoiten”
- Gyorgy Orban作曲: Daemon Irrepit Callidus
銀賞
聖母女学院高等学校コーラス部 女声33名、指揮: 白神順子、ピアノ: 杉原真弓・竹内麻衣
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- 吉原幸子作詩・大熊崇子作曲: 遙かに・・・・