第41回中国合唱コンクール
開催日
2002-09-23(月・祝)
開催場所
島根県民会館大ホール
審査員
雨森文也(合唱指揮者)
大志万明子(声楽家)
北村協一(指揮者)
高嶋みどり(作曲家)
皆川達夫(立教大学名誉教授)
中学校部門・同声合唱
金賞
岡山市立上道中学校合唱部 岡山県・女声33名、指揮: 小野容子、ピアノ: 岸本伸子
- 川崎洋作詩・高嶋みどり作曲: 女声(同声)合唱とピアノのための「しかられた神さま」から 「もしも」
大社町立大社中学校合唱部 島根県・女声36名、指揮: 西真紀
- チェコの民俗詞・Otmar Mácha作曲: “Lašské helekačky” (ラシュカの上着)から “1. Ej, hoja, hoja” “3. Hoj, hura, hoj” “Hojaja, hojaja”
松江市立第二中学校合唱部 島根県・女声26名、指揮: 青木貴代子
- 谷川俊太郎作詩・William I. Elliott・川村和夫訳詩・鈴木輝昭作曲: “Five songs of Nonsense” から “Ⅰ The Hole (あな)” “Ⅲ Aquarium (すいぞくかん)” “Ⅴ Two Guys (ふたり)”
出雲市立第一中学校合唱部 [代表] [島根県教育委員会賞] 島根県・女声50名、指揮: 浜崎香子、ピアノ: 鈴木あずさ
- 蓬莱泰三作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から 「1. 都の春」「4. ゆき」
安田学園安田女子中学校合唱部 [代表] 広島県・女声69名、指揮: 吉野谷直子
- 三善晃作曲: 少年少女合唱のための「マザー・グースの三つの歌」から 「Ⅰ. ひい ふう みい よ いつ」「Ⅱ. キルケニーの ねこ二ひき」「Ⅲ. もしうみがみんなひとつのうみだったら」
銀賞
東広島市立高屋中学校合唱部 広島県・女声40名、指揮: 藤岡奈美子
- Lajos Bárdos作曲: Magos a rutafa
ノートルダム清心中学校音楽部 広島県・女声40名、指揮: 益田由身子
- 作詩者不詳・Zoltan Kodály作曲: Tantum ergo Ⅲ (偉大なる秘蹟 第3番)
- 作詩者不詳・Zoltan Kodály作曲: Hegyi Éjszakák Ⅳ (山の夜 第4番)
- 作詩者不詳・Zoltan Kodály作曲: Isten kovácsa (神様の鍛冶屋)
高梁市立高梁中学校音楽部 岡山県・女声31名、指揮: 大島由紀
- 松下耕作曲: 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡1」から 「会津磐梯山」
- 松下耕作曲: 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」から 「三原ヤッサ節」
萩市立萩東中学校合唱部 山口県・女声18名、指揮: 西村朋子、ピアノ: 山根理沙
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 「3. 小譚詩」
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「2. 色白女童」
中学校部門・混声合唱の部
金賞
島根大学教育学部附属中学校コーラス部 島根県・混声43名、指揮: 布野浩志
- 工藤直子作詩・松下耕作曲: 混声合唱のための小組曲「胸のなかの風景」から 「1. 朝」「2. あなたの心のなかに」「3. ふるえておくれ」「4. 花」
大和町立大和中学校 山口県・混声40名、指揮: 古川市郎、ピアノ: 杉岡麻美奈
- 工藤直子作詩・西村朗作曲: 猫が海へ
出雲市立第三中学校合唱部 [代表] [島根県教育長賞、コンクール大賞] 島根県・混声51名、指揮: 吉川里美、ピアノ: 丹後美知子
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から 「Ⅰ. さようなら」「Ⅳ. うそ」
銀賞
総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校合唱部グリー 岡山県・混声36名、指揮: 梶並雄、ピアノ: 渡邉はるか
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: サッカーによせて
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 未来
総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校コーラス部 岡山県・混声45名、指揮: 大山敬子、ピアノ: 竹内律子・佐藤郁也
- 工藤直子作詩・木下牧子作曲: 混声合唱曲集「光と風をつれて」から 「はじまり」
- 谷川俊太郎作詩・信長貴富作曲: 混声合唱とピアノのための「新しい歌」から 「Ⅲ きみ歌えよ」
山口大学教育学部附属山口中学校合唱団 山口県・混声107名、指揮: 松田和寛、ピアノ: 村田祐子
- 工藤直子作詩・木下牧子作曲: 混声合唱曲集「光と風をつれて」から 「いっしょに」
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から 「Ⅰ. さようなら」
銅賞
三朝町立三朝中学校選択音楽 鳥取県・混声60名、指揮: 生原清明、ピアノ: 岡本悠太郎・和久馬彰子
- 飯沼信義編曲: 混声合唱による日本の四季「夕焼けこやけ」から 「春の小川 (高野辰之作詩・岡野貞一作曲)」
- 岩間芳樹作詩・廣瀬量平作曲: 混声合唱組曲「海の詩」から 「海の匂い」
米子市立後藤ヶ丘中学校選択音楽 鳥取県・混声43名、指揮: 箕浦玲子、ピアノ: 永田咲
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱組曲「In Terra Pax」から 「Ⅲ. 花をさがす少女」
郡家町立中央中学校混声合唱団 鳥取県・混声46名、指揮: 鈴木洋一郎、ピアノ: 福谷有佳子
- 深田じゅん子作詩・橋本祥路作曲: 時の旅人
山口市立白石中学校合唱団 山口県・混声80名、指揮: 安田玲子、ピアノ: 井上寛子・杉浦博香
- 坂口寛夫作詩・黒澤吉徳作曲: 君は夕焼けを見たか
- 岩間芳樹作詩・高田三郎作曲: 冬・風蓮湖
倉吉市立久米中学校3年選択音楽 鳥取県・混声48名、指揮: 宍戸登志子、ピアノ: 重道博世
- 深田じゅん子作詩・橋本祥路作曲: 時の旅人
- 富岡博志作詩・富岡博志作曲: 明日へ
高等学校部門Aグループ
金賞
出雲北陵高等学校合唱部 [代表] [島根県教育長賞] 島根県・女声25名、指揮: 米山辰郎
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- György Orbán作曲: Adeste Fideles (信仰あつき人々よ)
- József Karai作曲: Hodie Christus natus est (きょうキリストはお生まれになった)
島根県立松江東高等学校合唱部 島根県・混声32名、指揮: 勝部俊行、ピアノ: 代香織
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Heu mihi, Domine
- 木島始作詩・信長貴富作曲: 混声合唱とピアノのための「こいうた」から 「恋よぼくらふたりの…」
ノートルダム清心高等学校合唱部 広島県・女声32名、指揮: 門野光伸
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- György Orbán作曲: Daemon irrepit callidus (忍びよる悪魔)
- György Orbán作曲: Horae – Mater Innocentiae (時間−けがれなき母)
銀賞
山口県立萩高等学校合唱部 山口県・混声30名、指揮: 有富美子、ピアノ: 宮本恵乃
- [課題曲] Felix Mendelssohn作曲: “Elias” から “Siehe, der Hüter Israels”
- 石牟礼道子作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱とピアノのための組曲「しゅうりりえんえん〜みなまた海のこえ」から 「Ⅵ ゆうきすいぎん(有機水銀)」
島根県立出雲高等学校コーラス部 島根県・混声30名、指揮: 大久保修
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Heu mihi, Domine
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱組曲「五つの願い」から 「Ⅰ 春だから」「Ⅲ 願い −少女のプラカード−」「Ⅳ 若さのイメージ」
安田学園安田女子高等学校音楽部 広島県・女声20名、指揮: 田中しのぶ
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- Bárdos Lajos作曲: Tavunga
- Lukin László作詩・Bárdos Lajos作曲: Himnusz a naphoz
広島市立基町高等学校合唱部 広島県・女声18名、指揮: 福原泰弘
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- 作詩者不詳・Bárdos Lajos作曲: Magos a rutafa (ヘンルーダの花が咲いたら)
銅賞
鳥取県立米子南高等学校合唱部 鳥取県・女声34名、指揮: 畠山和子、ピアノ: 濱本あゆみ
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- 俵万智作詩・高嶋みどり作曲: 短歌による無伴奏女声合唱曲集「待ち人ごっこ」から 「Ⅱ. はないちもんめ2, 3, 4」
鳥取県立倉吉東高等学校合唱部 鳥取県・混声26名、指揮: 生原幸枝、ピアノ: 瀬尾麻実
- [課題曲] 藤原定家短歌・国枝春恵作曲: 「花に」から Ⅳ
- 片岡輝作詩・坪能克裕作曲: コーラスファンタジー(混声合唱)「アジアよ」から 「路地にて」
広島女学院高等学校音楽部 広島県・女声29名、指揮: 星野晴夫、ピアノ: 安部久美子
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- Oscar van Durme作曲: “Missa in honorem Sancti Michaelis” (聖ミカエルのミサ)から “Credo (我、唯一の神を信ず)”
島根県立津和野高等学校合唱部 島根県・女声22名、指揮: 山崎秀雄
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- Ivan Moody作曲: Words of the Angel (天使のことば)
- Paul Robinson作曲: The Triadic riddles of water (rain and ice) (水に関する3つのなぞなぞ[雨と氷])
野田学園高等学校合唱部 山口県・混声32名、指揮: 田中睦
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Heu mihi, Domine
- 松下耕作曲: 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 「安里屋ユンタ」
鳥取県立鳥取西高等学校音楽部 鳥取県・女声14名、指揮: 西川昭雄
- [課題曲] Zoltán Kodály作曲: “4 madrigali” から “Chi d’amor sente”
- 工藤直子作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「あいたくて」から 「あいたくて」
山陽女子高等学校コーラス部 岡山県・女声25名、指揮: 中村芳弘、ピアノ: 近藤邦彦
- [課題曲] Jacobus Clemens non Papa作曲: Ego flos campi
- 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「静かな雨の夜に」から 「3 十八歳」
岡山県立倉敷青陵高等学校コーラス部 岡山県・女声28名、指揮: 仁科喜代蔵、ピアノ: 尾崎江里
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 女声合唱組曲「地球に寄り添って」から 「地球に寄り添って−センス オブ ワンダー−」
高等学校部門Bグループ
金賞
島根県立濱田高等学校合唱部 [代表] 島根県・混声51名、指揮: 山崎勝、ピアノ: 山脇直子
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Heu mihi, Domine
- 青森県民謡・松下耕作曲: 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から 「俵積み唄」
島根県立松江北高等学校合唱部 [代表] 島根県・混声65名、指揮: 石橋久和
- [課題曲] 藤原定家短歌・国枝春恵作曲: 「花に」から Ⅳ
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から 「さびしいと思ってしまう」「どきんどきん」
岡山県立岡山城東高等学校合唱部 岡山県・女声59名、指揮: 森野啓司、ピアノ: 森木由布子
- [課題曲] Zoltán Kodály作曲: “4 madrigali” から “Chi d’amor sente”
- 立原道造作詩・三善晃作曲: こどものための合唱曲集「光のとおりみち」から 「2. 麦藁帽子」「6. やがて秋」
銀賞
山口県立防府高等学校合唱部 山口県・混声33名、指揮: 下濃正浩、ピアノ: 山田亜貴子
- [課題曲] 佐藤博美作詩・坂田雅弘作曲: 「5つの映像」から 「少年の頃」 (第12回朝日作曲賞曲)
- フェデリコ・ガルシア・ロルカ作詩・長谷川四郎訳詩・信長貴富作曲: 混声合唱とピアノのための「新しい歌」から 「Ⅰ. 新しい歌」
崇徳高等学校グリークラブ 広島県・男声60名、指揮: 猪原龍吉
- [課題曲] 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 「クレーの絵本第2集」から 「死と炎」
- 廣瀬量平訳詩・廣瀬量平作曲: 男声合唱組曲「漢詩による五つの歌」から 「Ⅰ 少年老い易く〜朱熹による〜」「Ⅲ 釣られた魚〜詩経より〜」