第56回関西合唱コンクール
開催日
2001-09-23(日)
開催場所
伊丹市立文化会館いたみホール
審査員
片山みゆき(合唱指揮者)
藤川一芳(合唱指揮者・(社)全日本合唱連盟副理事長)
中村健(指揮者)
蔵田裕行(声楽家)
横山邦彦(京都コンサートホールチーフプロデューサー)
鈴木捺香子((社)全日本合唱連盟関西支部理事)
杉山恭英((社)全日本合唱連盟関西支部副支部長)
- 学生指揮者賞: 山本芳美(岸和田市立久米田中学校合唱団)
中学校部門混声合唱の部
金賞
尼崎市立立花中学校合唱部 兵庫・混声30名、指揮: 岡本尚子、ピアノ: 寄能なつみ
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 混声合唱組曲「未来への決意」から 「人間」
- まど・みちお作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「うたよ!」から 「うたよ!」
岸和田市立久米田中学校合唱団 [代表] 大阪・混声63名、指揮: 山本芳美、ピアノ: 宇野麻悠子
- 蓬莱泰三作詩・野田暉行作曲: 混声合唱組曲「青春」から 「工場で」
- G. アポリネール作詩・堀口大學訳詩・高嶋みどり作曲: アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から 「露営のともしび」
姫路市立灘中学校コーラス部 [代表] 兵庫・混声62名、指揮: 竹上孝子
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 海の比喩
- 長田弘作詩・松下耕作曲: はじめに…
銀賞
阪南市立貝掛中学校合唱部 大阪・混声40名、指揮: 市原文子、ピアノ: 山寄敦子
- 小野十三郎作詩・加賀清孝作曲: 山頂から
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 夢みたものは…
福崎町立福崎西中学校合唱部 兵庫・混声33名、指揮: 鏡谷明夫、ピアノ: 岸上祥子
- みずかみかずよ作詩・矢田部宏作曲: 燃える樹
銅賞
大阪市立旭東中学校代表合唱団 大阪・混声42名、指揮: 滝澤紀恵子、ピアノ: 田頭久美子
- 木坂涼作詩・寺島尚彦作曲: 小さな協奏曲
中学校部門 同声合唱の部
金賞
西宮市立甲陵中学校合唱部 兵庫・同声45名、指揮: 永和子
- 福島雄次郎作曲: 「南島歌遊び」から その2 伝説「野茶坊」「橋」
下市町立下市中学校コーラス部 奈良・同声45名、指揮: 大谷一仁
- 宮古島民謡「なり山アヤグ」・沖縄本島の子ども歌より・中村透作曲: 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」から 「別れの歌」「遊び歌」
武庫川女子大学附属中学校コーラス部 [代表] 兵庫・同声65名、指揮: 山口英樹
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「慢女節」「色白女童」
田辺市立東陽中学校合唱部 [代表] 和歌山・同声38名、指揮: 西本記子、ピアノ: 寒川歩実
- 宗左近作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための「宇宙の果物」から 「宇宙の果物」
香芝市立香芝中学校合唱部 奈良・同声51名、指揮: 向手江美、ピアノ: 小川愉里
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 女声合唱組曲「地球に寄り添って」から 「地球に寄り添って〜センス・オブ・ワンダー〜」
神戸市立長峰中学校コーラス部 兵庫・同声30名、指揮: 森瀬智子
- 福島雄次郎作曲: 「道之島唄」から 「浦富」
- 宮古島民謡・中村透作曲: 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」から 「別れの歌」
銀賞
甲南女子中学校コーラス部 兵庫・同声45名、指揮: 森啓一
- ハンガリー民謡・B. Bartók作曲: Jószág-igézö (まじない)
- ハンガリー民謡・B. Bartók作曲: Isten veled! (さよなら)
八幡市立男山第三中学校合唱部 京都・同声39名、指揮: 中野由理
- 工藤直子作詩・松下耕作曲: 組曲「あいたくて」から 「日記」「蟻の夏」
香芝市立香芝北中学校合唱部 奈良・同声21名、指揮: 長濱文恵、ピアノ: 水野良美
- 岩間芳樹作詩・新実徳英作曲: 女声合唱曲集「空に、樹に…」から 「聞こえる」
銅賞
志賀町立志賀中学校音楽部 滋賀・同声17名、指揮: 小川まち江、ピアノ: 佐々木秀子
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 女声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 「春に」「二十億光年の孤独」
河内長野市立南花台中学校合唱部 大阪・同声25名、指揮: 阿児真理子、ピアノ: まつもとあきこ
- 野田優作詩・荻久保和明作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「やさしさの日」から 「やさしさの日 Gentleness」
- 伊藤民枝作詩・野田暉行作曲: みぞれ
豊中市立第三中学校合唱部 大阪・同声34名、指揮: 日野幸香、ピアノ: やまぐちゆうこ
- 三善晃作詩・三善晃作曲: こどものための合唱曲集「貝がらのうた」から 「ふたりで」
和歌山市立貴志中学校合唱部 和歌山・同声26名、指揮: 小笠原登志美、ピアノ: 山口梓
- 平成12年度貴志中学校卒業生作詩・平成12年度貴志中学校卒業生作曲委員会作曲・永井理恵・岡田知也編曲: 翔け〜未来へ〜
聖母学院中学校コーラス部 京都・同声19名、指揮: 橋本利嗣、ピアノ: 由良望美
- 中村仁策作詩・H. パーセル作曲・青島広志編曲: 狩人アレン
- O. Hammerstein Ⅱ 作詩・R. Rodgers作曲: 映画「サウンドオブミュージック」から “CLIMB EV’RY MOUNTAIN”
高等学校部門Aグループ
金賞
関西学院高等部グリークラブ 兵庫・男声32名、指揮: 安川佳秀
- [課題曲] 間宮芳生作曲: 合唱のためのコンポジション第6番「男声合唱のためのコンポジション」から Ⅰ
- 松下耕作曲: 同声合唱のためのコンポジション「日本の民謡Ⅰ 」から 「会津磐梯山」「八木節」
兵庫県立北須磨高校合唱部 兵庫・女声32名、指揮: 足立尚樹
- [課題曲] William Byrd作曲: Memento salutaris auctor
- E. Hovland作曲: Laudate Dominum
- H. Strategier作曲: Ave Maria
- P. Eben作曲: De angelis
羽衣学園高校合唱班 大阪・女声18名、指揮: 井上美和、ピアノ: 橋本多加子
- [課題曲] 周郷博作詩・萩原英彦作曲: 「春風のうた」から 「風」
- J. Busto作曲: Ave Maria gratia plena
- J. Busto作曲: Salve Regina
大阪府立淀川工業高校グリークラブ [代表] 大阪・男声28名、指揮: 高嶋昌二、ピアノ: 藤澤篤子
- [課題曲] 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「つばき・やぶかんぞう・あさがお」
- 木島始作詩・高嶋みどり作曲: 怪物たちの雑踏のなか
銀賞
大阪府立清水谷高校合唱部 大阪・女声32名、指揮: 託磨眞樹子
- [課題曲] William Byrd作曲: Memento salutaris auctor
- I. Mujika作詩・J. Busto作曲: “MUXIKA” から “ZURRUN-ZURRUN”
- G. Orbán作曲: Lauda Sion
兵庫県立神戸高校合唱部 兵庫・女声27名、指揮: 山本龍弥
- [課題曲] G. アポリネール作詩・堀口大學訳詩・高嶋みどり作曲: 「白鳥」から 「贈物」
- M. Kocsár作曲: Salve Regina
- J. Karai作曲: Sárközi Karikázö
銅賞
大阪府立三国丘高校音楽部 大阪・混声25名、指揮: 細川維、ピアノ: 鈴木真由美
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- 伊藤海彦作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱曲「季節へのまなざし」から 「ゆめみる」
大阪府立池田北高校コーラス部 大阪・女声30名、指揮: 向井みづほ、ピアノ: 森本恵子
- [課題曲] 周郷博作詩・萩原英彦作曲: 「春風のうた」から 「風」
- 峯陽作詩・小林秀雄作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「鎌倉の四季」から 「鎌倉の秋」
京都朝鮮高級学校高級部声楽部 京都・女声14名、指揮: 李錦蓮、ピアノ: 河純美
- [課題曲] 周郷博作詩・萩原英彦作曲: 「春風のうた」から 「風」
- 高甲淳作詩・金学権作曲: コヒャンア(故郷よ)
高等学校部門Bグループ
金賞
洛南高校グリークラブ [代表] 京都・男声54名、指揮: 池内毅彦、ピアノ: 山本京子
- [課題曲] 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「つばき・やぶかんぞう・あさがお」
- 宗左近作詩・荻久保和明作曲: 男声合唱とピアノのための「縄文」から 「行進」
甲南女子高校コーラス部 兵庫・女声41名、指揮: 森啓一
- [課題曲] William Byrd作曲: Memento salutaris auctor
- L. Nagy作詩・M. Kocsár作曲: Tüzciterák (火のツィテラ)
武庫川女子大学附属高校コーラス部 [代表] 兵庫・女声64名、指揮: 山口英樹
- [課題曲] William Byrd作曲: Memento salutaris auctor
- 西村朗作曲: 無伴奏女声合唱曲「寂光哀歌」から 「憂き世に」
銀賞
兵庫県立長田高校音楽部 兵庫・混声88名、指揮: 合田芳弘
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Fünf Hymnen” から “Salve Regina”
- 千原英喜作曲: 混声合唱のための「おらしょ カクレキリシタン3つの歌」から 第3楽章
京都府立西城陽高校合唱部 京都・混声54名、指揮: 塩川朝子、ピアノ: 加藤崇子
- [課題曲] 永瀬清子作詩・伴剛一作曲: 「ふたたび私も…」から 「起てよお前は朽葉ではない」
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 三群の混声合唱体とピアノのための「ぼく」から 「このほしに」「もういいかい」「それから」
和歌山県立田辺高校合唱部 和歌山・混声60名、指揮: 西千明、ピアノ: 柏木かんな
- [課題曲] 今成寿夫作詩・木下牧子作曲: 「春の予感」から 「星の話し」
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱曲集「木とともに人とともに」〜ピアノのための無窮連祷による〜から 「生きる」
銅賞
関西創価高校レオナルド合唱団 大阪・混声49名、指揮: 宮田好通、ピアノ: 北田美由紀
- [課題曲] 今成寿夫作詩・木下牧子作曲: 「春の予感」から 「星の話し」
- 池澤夏樹作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「ティオの夜の旅」から 「ティオの夜の旅」
和歌山県立日高高校合唱部 和歌山・混声37名、指揮: 大川拓哉、ピアノ: 金丸友美
- [課題曲] Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: Sicut cervus
- 蔵原伸二郎作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「光る刻」から 「老いたきつね」