第53回全日本合唱コンクール東北支部大会
開催日
2000-10-01(日)
開催場所
東北大学川内記念講堂(宮城県仙台市)
審査員
雨森文也
鈴木輝昭
辻正行
藤井宏樹
堀俊輔
大学部門Bグループ
金賞
東北福祉大学混声合唱団 [代表] 宮城・混声40名、指揮: 佐藤淳一
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から 「やさしさは愛じゃない」「まだ私になれる」
大学部門Aグループ
金賞
山形大学混声合唱団 [代表] 山形・混声32名、指揮: 熊谷一郎
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Johannes Brahms作曲: Zwei Motetten, Op. 29, Nr. 2
- Johannes Brahms作曲: Schaffe in mir Gott ein rein Herz
銀賞
福島大学混声合唱団 福島・混声18名、指揮: 北田真由美
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 立原道造作詩・小林秀雄作曲: 「優しき歌」から 「爽やかな五月に」「さびしき野辺」
秋田大学混声合唱団A.Choir 秋田・混声32名、指揮: 若狭祥子
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Vajda János作曲: “Missa Brevis” から “Kyrie” “Gloria”
銅賞
弘前大学混声合唱団 青森・混声26名、指揮: 湯浅秀和、ピアノ: 堺雅子
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- John Rutter作曲: “Magnificat” から “Magnificat anima mea”
そのほか
郡山女子大学開成の杜女声合唱団 [奨励賞] 福島・女声24名、指揮: 岡部富士夫、ピアノ: 深谷登喜子
- [課題曲] Gustav Holst訳詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to Vena”
- Gustav Holst作詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to the dawn” “Hymn to the waters” “Hymn of the travellers”
岩手看護短期大学 [奨励賞] 岩手・女声12名、指揮: 田村久美子、ピアノ: 伊藤素直
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 立原道造作詩・加藤學作曲: 女声合唱のための「三つのソネット <Ⅰ>」から 「 Ⅰ. 序の歌」「 Ⅱ. 朝に」
職場部門
金賞
福島県庁混声合唱団「きぴたき」 [代表] 福島・混声40名、指揮: 佐藤恵一
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Rinuccini作詩・Claudio Monteverdi作曲: Sfogava con le stelle
- Moro作詩・Claudio Monteverdi作曲: Si ch’io vorrei morire
銀賞
みちのく銀行男声合唱団 青森・男声15名
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- Tomas Luis de Victoria作曲: Iesum tradidit impius
- Tomas Luis de Victoria作曲: O vos Omnes
東北電力ミッターゲッセンコール 宮城・男声29名、指揮: 今井邦男、ピアノ: 渋谷るり子
- [課題曲] Jacques Arcadelt作曲: Vostra mercà, madonna
- 大岡信作詩・鈴木輝昭作曲: 男声合唱とピアノのための組曲「ハレー彗星独白」から 「 Ⅰ 弥生人よきみらはどうして」「 Ⅳ ララバイ」
そのほか
北都銀行混声合唱団 [奨励賞] 秋田・混声25名、指揮: 羽川武
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Claudio Monteverdi作曲: “Messa a quattro voci da cappela” から “Kyrie” “Gloria”
一般部門Bグループ
金賞
グリーン・ウッド・ハーモニー [代表] [全日本合唱連盟理事長賞] 宮城・混声56名、指揮: 今井邦男
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Alfred Schnittke作曲: 「回心の詩編」から 「 Ⅳ 我が魂よ」「 Ⅴ 呪われた貧しき者よ」「 Ⅵ 突然現れた舟を見て」
銀賞
鶴岡土曜会混声合唱団 山形・混声50名、指揮: 柿崎泰裕
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Pierre Villette作曲: O magnum mysteriun
- Javier Busto作曲: Jubikate Deo
五所川原合唱団 青森・混声56名、指揮: 坂崎隆浩、ピアノ: 中谷美智子
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 鈴木輝昭作曲: 無伴奏混声合唱のための「道成寺縁起」から 「 Ⅰ. 変化」
福島F.M.C.混声合唱団 福島・混声39名、指揮: 高野洋子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 千原英喜作曲: 混声合唱のための「おらしょ」〜カクレキリシタン3つの歌〜から Ⅰ Ⅱ
仙台門前女声合唱団 宮城・女声35名、指揮: 武田譲、ピアノ: 磯村順子
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- Javier Busto作曲: The Lord is my Schpherd
- Javier Busto作曲: Alleluia
銅賞
秋田混声合唱団 秋田・混声35名、指揮: 若狭祥子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 松下耕作曲: 混声合唱のための「2つの秋田民謡」から 「秋田おばこ」
- 松下耕作曲: 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 「狩俣ぬくいちゃ」
奏愛会合唱団 宮城・混声50名、指揮: 桑折金三、ピアノ: 高橋茜
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 野上彰作詩・小林秀雄作曲: 落葉松
盛岡コメット混声合唱団 岩手・混声50名、指揮: 松田晃
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- William Byrd作曲: “Mass for Five Voices” から “Agnus Dei”
- D. C. Gesualdo作曲: Tribulationem et dolorem (苦悩と悲嘆)
一関市民合唱団 岩手・混声36名、指揮: 黒川俊之
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Lennox Berkeley作曲: “MASS FOR FIVE VOICES” から “KYRIE” “GLORIA”
そのほか
青森アカデミー混声合唱団 [奨励賞] 青森・混声40名、指揮: 小倉尚継、ピアノ: 佐々木一恵
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- Francis Poulenc作曲: “Quatre motets pour le temps de noël” から ” Ⅰ. O MAGNUM MYSTERIUM (おお、大いなる神秘)” ” Ⅱ. QUEM VIDISTIS OASTIRES DICITE (羊飼いよ、汝ら見たものを語れ)” ” Ⅳ. HODIE CHRISTUS NATUS EST (今日ぞキリストは生まれぬ)”
会津アルテ女声合唱団 [奨励賞] 福島・女声33名、指揮: 五十嵐典子、ピアノ: 入沢まなみ
- [課題曲] 橋爪文作詩・平吉毅州作曲: 「少年の詩」から 「木犀」
- 西村朗作曲: 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」〜源氏物語の和歌による〜から 「浮舟」
一般部門Aグループ
金賞
混声合唱団メンタルハーモニー [代表] 福島・混声32名、指揮: 蔵田尭、ピアノ: 菅野愛
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- Lennox Berkeley作曲: “MASS FOR FIVE VOICES” から “KYRIE” “GLORIA”
会津混声合唱団 [代表] 福島・混声27名、指揮: 高橋祐二
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Thomas Jennefelt作曲: VILLAROSA SARIALDI
銀賞
安積合唱協会 福島・混声25名、指揮: 高麗正宣
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Claudio Monteverdi作曲: Che dar piú vi poss’io
- Claudio Monteverdi作曲: Io mi son giovinetta
合唱団Palinka 宮城・男声16名、指揮: 千葉敏行
- [課題曲] 室生犀星作詩・礒部俶作曲: ふるさと
- 谷川俊太郎作詩・W. S. Merwin訳詩・武満徹作曲: 男声合唱のための「芝生」
一関女声合唱団 岩手・女声18名、指揮: 山田靖
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 廣瀬量平作曲: 無伴奏女声合唱のための「五つのアンセム」から 「 Ⅱ. 森の永遠性への讃歌」「 Ⅳ. 無邪気な楽しみのための讃歌」
銅賞
酒田混声合唱団 山形・混声30名、指揮: 柿崎毅
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Anton Bruckner作曲: Os justi
郡山市民合唱団 福島・混声32名、指揮: 鵜川敬史、ピアノ: 須永千春
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- Arvo Pärt作曲: magnificat
いわき楽友会合唱団 福島・混声22名、指揮: 桐原E12;純
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Paul Patterson作曲: “MISSA BREVIS” から “Kyrie” “Gloria”
そのほか
青森 うとう女声合唱団 [奨励賞] 青森・女声22名、指揮: 辻村成子、ピアノ: 浜田ゆか
- [課題曲] Gustav Holst訳詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to Vena”
- 中原中也作詩・三善晃作曲: 女声合唱のための「月夜三唱」から 「1. 月の光その一」「3. 月の光その二」
合唱団Piacere [奨励賞] 宮城・女声17名、指揮: 菅野美華
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Kocsár Miklós作曲: “Missa in A” から “Credo”
山形木曜会合唱団 [奨励賞] 山形・混声32名、指揮: 佐藤博夫
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Claudio Monteverdi作曲: Cor mio! Mentre vi miro
- Claudio Monteverdi作曲: Se per haverne oimé donato
湯沢混声合唱団YMC [奨励賞] 秋田・混声24名、指揮: 笹渕篤、ピアノ: 大日向篤子
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 片岡輝作詩・坪能克裕作曲: コーラスファンタジー混声合唱「アジアよ」から 「エイシア」「神々が飛ぶ」
美ばーちぇ [奨励賞] 秋田・女声21名、指揮: 香西克章、ピアノ: 秋山潤子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 風戸強作詩・荻久保和明作曲: 女声合唱組曲「サバンナ」から 「遠い記憶」
天童混声合唱団 [奨励賞] 山形・混声20名、指揮: 瀧口正彦
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Anton Heiller作曲: Kyrie
- Anton Heiller作曲: Gloria