第55回九州合唱コンクール佐賀県予選
開催日
2000-7-15(土)
開催場所
佐賀市文化会館中ホール
審査員
岩津昭夫(合唱指揮者)
岩崎洋一(合唱指揮者)
水嶋良雄(音楽学者)
中学校の部
金賞
佐賀市立昭栄中学校合唱部 [代表] 女声29名、指揮: 古賀梨紗
- Jacques Ibert作曲: “Deux Chants de Carnaval” から “1 Chant des Charlatans” “2 Chant des Vendeuses de Pommes de Pin”
- Pekka Kostiainen作曲: Jaakaobin pojat
佐賀市立成章中学校合唱部 女声23名、指揮: 光武文子、ピアノ: 溝内陽子
- B. Britten作曲: “Missa Brevis” から “Kyrie” “Gloria” “Agnus Dei”
佐賀市立鍋島中学校合唱部 [代表] 女声18名、指揮: 小野しのぶ、ピアノ: 濱手美貴子
- 川崎洋作詩・高嶋みどり作曲: 女声合唱とピアノのための四季のうた「7つのバガテル」から 「たんぽぽ」「鳥」
佐賀市立城南中学校合唱部 [代表] 女声26名、指揮: 千賀孝子
- 金子みすず作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための5つの童話「わたしと小鳥とすずと」から 「ゆめ売り」
- 荻久保和明作曲: ミサ曲第3番「天使の詩」から 「キリエ・エレイソン」
銀賞
佐賀市立城北中学校合唱部 女声31名、指揮: 千手千賀子、ピアノ: 古賀なつみ
- Lajos Bardos作曲: Cantemus!
- 片岡輝作詩・高嶋みどり作曲: やがて虹がかかる
伊万里市立国見中学校音楽部 混声34名、指揮: 川久保真由美、ピアノ: 永元千穂
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 幻想喜歌劇「船乗り」より「格闘の場面」
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 組曲「IN TERRA PAX 地に平和を」から 「知った」
銅賞
呼子町立呼子中学校合唱部 女声16名、指揮: 河野雅子
- 間宮芳生作曲: お手玉うた
- 小林秀雄作曲: 江戸子守歌
江北町立江北中学校音楽部 女声25名、指揮: 古賀恵美子
- 草野心平作詩・平吉毅州作曲: 無伴奏女声合唱曲集「歌・どこかで」から 「青イ花」
佐賀市立城東中学校合唱部 女声15名、指揮: 渡辺絵里子、ピアノ: 永渕千明
- 岩間芳樹作詩・廣瀬量平作曲: 海はなかった
- 高田敏子作詩・加賀清孝作曲: 枯れ葉と星
高等学校の部
金賞
佐賀県立致遠館高等学校音楽部 [代表] 女声18名、指揮: 末永文美香
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 吉井勇短歌・西村朗作曲: 無伴奏女声合唱のための組曲「祇園双紙」から 「舞姫」
佐賀県立佐賀東高等学校グリークラブ [代表] 男声17名、指揮: 伊東光則、ピアノ: 土井珠栄
- [課題曲] 長田弘作詩・信長貴富作曲: 「うたうべき詩」から 「消息」
- 伊達泰輔作詩・伊達泰輔作曲: 高校生の男声合唱のための組曲「旅立ちのとき」から 「第3章 キリエ・エレイソン」
佐賀女子短期大学附属佐賀女子高等学校合唱部 [代表] 女声21名、指揮: 樋口久子、ピアノ: 加藤悦子
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- HENRI TOMASI作曲: “12 chants de l’ile de Corse” から “CHANSON POLITIQUE” “O PESCATOR DELL’ONDA” “O ZI’ANDRI” “U MERCANTE IN FIERA”
銀賞
佐賀県立佐賀西高等学校合唱部 女声21名、指揮: 横尾聖史
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 松下耕作曲: Ave Regina coelorum
佐賀県立佐賀北高等学校合唱部 女声24名、指揮: 橋本テイ子、ピアノ: 本山ゆかり
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 工藤直子作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「あいたくて」から 「あいたくて」
佐賀県立小城高等学校合唱部 混声45名、指揮: 西岡哲也、ピアノ: 曲淵千晶・森永華恵
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 村田さち子作詩・山本純ノ介作曲: 海:生命に溢れて
一般の部
金賞
MODOKI [代表] [合唱連盟理事長賞] 混声32名、指揮: 山本啓之
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- EDWIN FISSINGER作曲: BY THE WATERS OF BABYLON