第42回長野県合唱コンクール (第53回全日本合唱コンクール長野県大会)
開催日
2000-09-03(日)
開催場所
東部町文化会館サンテラスホール
審査員
阿部純(声楽家・指揮者)
大志万明子(声楽家)
高橋喜久子(声楽家)
高橋正道(音楽史学者)
谷村真一(合唱指揮者)
採点表を別ページにまとめてあります。
中学校部門
金賞
長野市立更北中学校合唱部 [代表] [長野県教育委員会賞、東部町教育委員会賞] 女声40名、指揮: 宮本千苗
- Waltares Arja作詩・Jukka Kankainen作曲: 女声合唱のための「ミッカ・ワルタリの詩による組曲」から “1. Haukkani (鷹がとぶよ)” “2. Ilta (夕ぐれ)” “3. Ekstaasi (エクスタシー)”
長野市立北部中学校合唱部 [代表] [長野県教育委員会賞、東部町教育委員会賞] 女声37名、指揮: 今井睦子
- Nigel Osborn作曲: Songs From A Bare Mountain
東部町立東部中学校合唱専門部 [代表] [長野県教育委員会賞、東部町教育委員会賞] 女声45名、指揮: 和田美保子
- Kocsar Miklos作曲: SALVE REGINA
- Sandor Kanyadi作詩・Kocsar Miklos作曲: 合唱組曲「冬のたそがれ」から “Jo szanut, jo fejsze (良いソリの道)”
銀賞
長野市立裾花中学校合唱部 女声15名、指揮: 林直樹
- 中村透作曲: 合唱組曲「四つの沖縄の歌」から 「遊び歌」「別れの歌」「舞の歌」
辰野町立辰野中学校 混声45名、指揮: 横前香代
- 長野県伊那地方民謡・唐沢史比古作曲: おてんこ唄
- 長野県伊那地方民謡・唐沢史比古作曲: 八木節
長野市立柳町中学校合唱専門部 混声40名、指揮: 杉山哲夫
- 工藤直子作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「光と風をつれて」から 「いっしょに」
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 混声合唱組曲「地球に寄り添って」から 「はばたく一本の葦−小さなパスカル−」
長野市立東部中学校合唱部 混声48名、指揮: 伊藤実和子、ピアノ: 水澤まゆみ
- 工藤直子作詩・木下牧子作曲: 秋のまんなかで
- 野村俊作詩・水野修孝作曲: 青春の想い
長野市立犀陵中学校合唱部 混声50名、指揮: 池田俊治、ピアノ: 佐久間典子
- 宮澤賢治作詩・寺嶋陸也作曲: 組曲「風のすきとほった道」から 「冬と銀河ステーション」
銅賞
松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 女声20名、指揮: 倉澤美晴
- Koscar Miklos作曲: 鐘の音
- Koscar Miklos作曲: Assumpta Est Maria
長野市立篠ノ井西中学校 混声54名、指揮: 宮澤静枝、ピアノ: 下条早織
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: はばたく1本の葦−小さなパスカル−
松本市立菅野中学校合唱部 女声31名、指揮: 杉山厚志、ピアノ: 堀米あや
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 組曲「地球に寄り添って」から 「はばたく一本の葦」
須坂市立東中学校合唱部 女声16名、指揮: 峰田優子、ピアノ: 目黒美彩
- W. スコッツ作詩・堀内敬三訳詩・F. シューベルト作曲・鈴木行一編曲: アヴェ・マリア
高等学校部門(Aグループ)
金賞
長野県飯田高等学校合唱班 [代表] [長野県教育委員会賞、東部町教育委員会賞] 混声20名、指揮: 有賀肇
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 「地球へのバラード」から 「沈黙の名」
銀賞
長野県伊那北高等学校音楽部合唱班 混声14名、指揮: 渡辺節
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Thomas Tomkins作曲: See, See The Shepherd’s Queen
- George Kirbye作曲: See What A Maze Of Error
銅賞
松本第一高等学校音楽部 混声12名、指揮: 古原さよ子、ピアノ: 堤有利恵
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 西崎嘉太郎作詩・F. Mendelssohn作曲: 初春
- 津川主一作詩・F. Mendelssohn作曲: 狩猟の歌
伊那西高等学校合唱クラブ 女声17名、指揮: 橋爪えりか
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- H. Berlioz作曲: Veni Creator Spiritus
高等学校部門(Bグループ)
金賞
長野県小諸高等学校音楽部 [代表] 女声50名、指揮: 高木房雄、ピアノ: 今井麻耶・藤原詩織
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 木島始作詩・高嶋みどり作曲: 女声合唱のための無伴奏小品集「いたいな」
- 白石かずこ作詩・三善晃作曲: 女声合唱とピアノのための「動物詩集」から 「ゴリラのジジ」
大学部門(Aグループ)
銀賞
信州大学グリークラブ [代表] 男声30名、指揮: 中村雅夫
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- 松下耕作曲: Cantate Domino(1)
一般部門(Aグループ)
金賞
合唱団まい [代表] [長野県知事賞、東部町教育委員会賞] 混声15名、指揮: 雨森文也
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Pierre Certon作曲: La, la, la, jene lose dire
- P. de Ponsard作詩・Guillaume Costeley作曲: Mignonne, allons voir sila Rose
- Orlande de Lassus作曲: Matona mia cara
銀賞
合唱団NNG 女声18名、指揮: 小出隆夫
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- H. Villa-Lobos作曲: “Missa sao Sebastiao” から “Sanctus – Benedictus”
伊那混声合唱団 混声22名、指揮: 田中真郎、ピアノ: 平沢まゆみ
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- Bardos Lajos作曲: Popule meus
銅賞
アンサンブル Terra 女声14名、指揮: 松枝洋二郎
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Andre Caplet作曲: “Messe a Trois voix” から “Kyrie eleison” “Sanctus”
松本シティーコール 混声18名、指揮: 山田哲男
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- J. S. Bach作曲: “Jesu, Meine Freude” から “Trotz dem alten” “Ihe aber seid” “So nun der Geist” “Weicht, ihr”
一般部門(Bグループ)
金賞
ベーレンコール [代表] [長野県知事賞、東部町教育委員会賞、総合1位] 混声37名、指揮: 中村雅夫
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Rainer Maria Rilke作詩・Paul Hindemith作曲: “Six Chansons” から “Ⅱ Un Cygne” “Ⅲ Puisque tout passe” “Ⅴ En Hiver”
- Maurice Ravel作詩・Maurice Ravel作曲: “Trois Chanson” から “Ⅰ Nicolette” “Ⅲ Ronde”
銀賞
東部町混声合唱団 混声37名、指揮: 高木房雄、ピアノ: 島田みのり
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 中村千栄子作詩・大中恩作曲: 冬の風