第53回宮城県合唱コンクール
開催日
2000-08-26(土)
2000-08-27(日)
開催場所
東北大学川内記念講堂
審査員
高嶋みどり
堀俊輔(27日のみ)
三善清達
村谷達也
渡辺三郎
- ◎が東北支部大会(2000-09-29〜10-01、仙台)への出場推薦団体です。
中学校部門 (2000-08-27)
金賞
宮城学院中 [代表] [県知事賞] 女声33名、指揮: 清野貞代、ピアノ: 清野陽子
- 山内忠作曲: “Requiem” から Ⅰ Ⅱ
仙台市立長町中 [代表] [県理事長賞] 女声40名、指揮: 井深礼子
- Petr Eben作曲: “Medicamina formosa” から “De facie formosa”
- Lajos BÁRDOS作曲: BÉRC A RÓNÁN (平原の岩山)
仙台市立桜丘中 [代表] 混声30名、指揮: 高木麗子、ピアノ: 高橋理恵
- Heinrich Schütz作曲: “CANTIONES SACRAE” から “ⅩⅩⅣ Supereminet omen scientiam”
- 飯沼信義作曲: 麦藁帽子
銀賞
仙台市立愛宕中 [代表] 男声35名、指揮: 長野まみ
- Irish Sea Shanty・Robert Shaw編曲: Whup! Jamboree
利府町立しらかし台中 [代表] 混声35名、指揮: 生出真理
- Kodály Zoltán作曲: HORATII CARMEN Ⅱ. 10
- Kodály Zoltán作曲: ESTI DAL
角田市立北角田中 [代表] 女声28名、指揮: 中山香緒里
- JÓZSEF KARAI作曲: Estéli nótázás (夕暮れの歌声)
若柳町立若柳中 [代表] 女声30名、指揮: 柿崎里美、ピアノ: 小野寺香織
- 木下牧子作曲: もえる緑をこころに
白石市立白石中 混声30名、指揮: 早坂美佳、ピアノ: 針生和加子
- 木下牧子作曲: はじまり
仙台市立東華中 混声33名、指揮: 工藤章子、ピアノ: 折原幹典
- 高嶋みどり作曲: 組曲「魂のいちばんおいしいところ」から 「明日」
栗駒町立栗駒中 混声35名、指揮: 和久幸子、ピアノ: 高橋舞子
- 木下牧子作曲: 組曲「地平線の彼方へ」から 「二十億光年の孤独」
銅賞
仙台市立北仙台中 混声21名、指揮: 大池山美咲、ピアノ: 佐藤由紀
仙台市立富沢中 女声20名、指揮: 木村直美
仙台市立向陽台中 混声35名、指揮: 高橋和歌子、ピアノ: 福島祥子
名取市立第一中 混声35名、指揮: 高橋由佳子、ピアノ: 高橋紀子
仙台市立五橋中 女声16名、指揮: 梁川涼
仙台市立蒲町中 女声18名、指揮: 佐藤美貴子
名取市立増田中 混声40名、指揮: 今野奈奈子、ピアノ: 佐藤紫乃
涌谷町立箟岳中 混声34名、指揮: 毛利悦子、ピアノ: 米倉愛
角田市立金津中 女声17名、指揮: 木村有子、ピアノ: 平間典美
利府町立利府中 混声20名、指揮: 佐々木阿佐美
高等学校部門 (2000-08-26)
金賞
第三女子高 [代表] [県知事賞] 女声116名、指揮: 桑折金三、ピアノ: 礒村順子
- [課題曲] Gustav Holst訳詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to Vena”
- György Orbán作曲: 「ミサ第9番」から “1. Kyrie”
古川女子高 [代表] [県理事長賞] 女声25名、指揮: 奥村静剛、ピアノ: 砂金理恵
- [課題曲] Gustav Holst訳詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to Vena”
- Giordano Fermi作曲: “MOMENTI MUSICALI” から “SCHERZO HIMNUS EXSUTATE JUSTI”
仙台南高 [代表] 混声60名、指揮: 山内尚
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 千原英喜作曲: 混声合唱のための「おらしょ」〜カクレキリシタン3つの歌〜から Ⅱ
銀賞
多賀城高 [代表] 混声53名、指揮: 立谷愛
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- György Ligeti作曲: Maǵany
- Lajos Bárdos作曲: Régi táncdal (昔の踊りのうた)
白石女子高 [代表] 女声57名、指揮: 目黒恵子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 松下耕作曲: 「合唱のための楽しいエチュード2」から “AVE MARIA”
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「聖母への祈り」から “Ave Regina Coelorum”
角田女子高 [代表] 女声24名、指揮: 高橋康博、ピアノ: 向井一恵
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 木下牧子作曲: 女声合唱曲集「わたしは風」から 「3. 歌」
- 木下牧子作曲: 女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 「3. 小譚詩」
第二女子高 [代表] 女声43名、指揮: 斎藤淳、ピアノ: 千葉史美子・阿部里香
- [課題曲] 橋爪文作詩・平吉毅州作曲: 「少年の詩」から 「木犀」
- 木下牧子作曲: 女声合唱曲集「わたしは風」から 「4. わたしを束ねないで」
築館女子高 女声32名、指揮: 古澤典子、ピアノ: 徳能織江
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「女に第1集」から 「Ⅳ ふたり−かくれんぼ」「Ⅴ なめる」
名取高 女声16名、指揮: 柳田隆介
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Hendrik Andriessen作曲: “Missa Simplex” から “KYRIE” “AGNUS DEI”
宮城広瀬高 女声16名、指揮: 鈴木明美
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- György Orbán作曲: Lauda Sion
銅賞
石巻女子高 女声20名、指揮: 菅原拓也
塩釜女子高 女声38名、指揮: 水口裕子
泉館山高 女声20名、指揮: 工藤欣三郎
石巻市立女子高 女声14名、指揮: 佐々木美香
志津川高 混声16名、指揮: 菅井俊明
岩が崎高 女声15名、指揮: 佐藤淳
仙台第一高 男声22名、指揮: 小山裕之
聖ウルスラ学院高 女声26名、指揮: 遠藤洋子
涌谷高 女声15名、指揮: 佐藤秀樹
名取北高 女声15名、指揮: 渡部秀樹
富谷高 混声12名、指揮: 佐竹潤一、ピアノ: 北名弘一
そのほか
古川高 男声16名、指揮: 太田善雄 (タイムオーバー)
大学部門 (2000-08-27)
金賞
東北福祉大学混声合唱団 [代表] [県理事長賞] 混声44名、指揮: 佐藤淳一
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 三善晃作曲: 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から 「やさしさは愛じゃない」「まだ私になれる」
銅賞
石巻専修大学合唱愛好会 混声12名、指揮: 山田正明、ピアノ: 阿部照美
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 木下牧子作曲: 混声合唱組曲「方舟」から 「Ⅰ 水底吹笛」
職場部門 (2000-08-27)
金賞
東北電力ミッターゲッセンコール [代表] [県理事長賞] 男声29名、指揮: 今井邦男、ピアノ: 渋谷るり子
- [課題曲] Jacques Arcadelt作曲: Vostra mercà, madonna
- 鈴木輝昭作曲: 男声合唱とピアノのための組曲「ハレー彗星独白」から 「Ⅰ 弥生人よきみらはどうして」「Ⅳ ララバイ」
一般の部 (2000-08-27)
金賞
グリーン・ウッド・ハーモニー [代表] [県知事賞・全日本理事長賞] 混声56名、指揮: 今井邦男
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Alfred Schnittke作曲: 「回心の詩編」から “Ⅳ 我が魂よ” “Ⅴ 呪われた貧しき者よ” “Ⅵ 突然現れた舟を見て”
仙台門前女声合唱団 [代表] [県理事長賞] 女声29名、指揮: 武田譲、ピアノ: 磯村順子
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- Javier Busto作曲: The Lord is my Schpherd
- Javier Busto作曲: Alleluia
奏愛会合唱団 [代表] 混声33名、指揮: 桑折金三、ピアノ: 高橋茜
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 廣瀬量平作曲: 走る海
- 小林秀雄作曲: 落葉松
銀賞
合唱団Palinka [代表] 男声16名、指揮: 千葉敏行
- [課題曲] 室生犀星作詩・礒部俶作曲: ふるさと
- 武満徹作曲: 男声合唱のための「芝生」
合唱団Piacere [代表] 女声18名、指揮: 菅野美華
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Kocsár Miklós作曲: “Missa in A” から “Credo”
合唱団Epice 混声24名、指揮: 早川幹雄
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Francis POULENC作曲: “Quatre motets pour le temps de nöel” から “Ⅰ. O Magnum Mysterium” “Ⅱ. Quem vidistis pastores dicite” “Ⅳ. Hodie christus natus est”
銅賞
Project. C 混声13名、指揮: 江草重男
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- Josquin des Prez作曲: “Missa Pange Lingua” から “Kyrie” “Gloria”
Chor Cantabile 混声12名、指揮: 内木邦子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Thomas Tallis作曲: Sancte Deus
光城合唱団 混声32名、指揮: 高橋睦子、ピアノ: 阿部章子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 林光作曲: 混声合唱とピアノのための「木のうた」から 「9. ひとびとが雪の中を」「10. ひとびとはふしぎを」「11. 雪がきえると」