第55回関西合唱コンクール
開催日
2000-09-23(土)
開催場所
伊丹市立文化会館いたみホール
審査員
桑原妙子(合唱指揮者)
雨森文也(合唱指揮者)
北野徹(打楽器奏者・大阪音大助教授)
三原剛(声楽家)
松尾慈子(朝日新聞社)
矢田正一(兵庫県合唱連盟副理事長)
斉田好男(兵庫県合唱連盟副理事長)
採点表を別ページにまとめてあります。
中学校部門混声合唱の部
金賞
姫路市立灘中学校コーラス部 [代表] 兵庫・混声59名、指揮: 竹上孝子、ピアノ: 津田あゆみ
- 石垣りん作詩・大熊崇子作曲: この世の中にある
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「はだか」から 「きみ」
銀賞
阪南市立貝掛中学校合唱部 大阪・混声35名、指揮: 市原文子、ピアノ: 山嵜敦子
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱組曲「IN TERRA PAX〜地に平和を〜」から 「花をさがす少女」
銅賞
大阪市立旭東中学校代表合唱団 大阪・混声60名、指揮: 井関裕二、ピアノ: 田頭久美子
- 栄谷温子作詩・黒沢吉徳作曲: 消えた八月
中学校部門同声合唱の部
金賞
武庫川女子大学附属中学校コーラス部 [代表] 兵庫・同声55名、指揮: 山口英樹
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「浦富」「海ぬ笹草」
甲南女子中学校コーラス部 兵庫・同声47名、指揮: 森啓一
- N. Telfer作曲: “MISSA BREVIS” から “Kyrie” “Gloria” “Sanctus”
岸和田市立久米田中学校合唱部 [代表] 大阪・同声35名、指揮: 市原一男
- 星野富弘作詩・国枝春恵作曲: 無伴奏女声合唱曲集「秋の道」から 「秋の道」「秋のあじさい」
東大阪市立縄手南中学校合唱部 [代表] 大阪・同声31名、指揮: 興津拓見、ピアノ: 加藤崇子
- 中原中也作詩・三善晃作曲: 女声合唱のための「月夜三章」から 「月の光 その一」「月の光 その二」
松蔭中学校コーラス部 兵庫・同声53名、指揮: 三井健嗣
- N. Telfer作曲: “MISSA BREVIS” から “Gloria”
- J. Karai作曲: AVE MARIA Ⅱ
銀賞
親和中学校コーラス部 兵庫・同声38名、指揮: 麻田健洋、ピアノ: 三宅珠代
- B. Britten作曲: “A Ceremony of Carols” から “Procession” “Wolcum Yole!” “There is no Rose” “This little Babe”
西宮市立甲陵中学校合唱部 兵庫・同声51名、指揮: 倉田有佳子
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「慢女節」「海ぬ笹草」
神戸市立長峰中学校コーラス部 兵庫・同声28名、指揮: 森瀬智子
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「慢女節」「海ぬ笹草」
河内長野市立南花台中学校合唱部 大阪・同声45名、指揮: 平野雅世、ピアノ: 滝田晃子
- 木島始作詩・新実徳英作曲: 虹のうた
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 夢みたものは…
田辺市立東陽中学校合唱部 和歌山・同声29名、指揮: 西本記子、ピアノ: 寒川歩実
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 女声合唱組曲「地球に寄り添って」から 「はばたく一本の葦−小さなパスカル」
銅賞
亀岡市立亀岡中学校コーラス部 京都・同声29名、指揮: 柳川貴代恵、ピアノ: 竹本しおり
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 「小譚詩」
香芝市立香芝東中学校合唱部 奈良・同声31名、指揮: 佐竹智津子、ピアノ: 瓜生祥子
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 二十億光年の孤独
志賀町立志賀中学校音楽部 滋賀・同声45名、指揮: 小川まち江、ピアノ: 佐々木秀子
- 安浪雄嗣作詩・平吉毅州作曲: 「海は見てきた」から 「春の水平線」
- しまなぎさ作詩・平吉毅州作曲: 海の道
下市町立下市中学校コーラス部 奈良・同声38名、指揮: 大谷一仁、ピアノ: 上田祐美
- 高木あきこ作詩・大熊崇子作曲: びんの中の海
和歌山市立貴志中学校合唱部 和歌山・同声28名、指揮: 小笠原登志美、ピアノ: 大塚真知子
- 谷川俊太郎作詩・長谷川匡俊作曲: 美しい夏の朝に
八幡市立男山第三中学校合唱部 京都・同声32名、指揮: 中野由理
- 大熊進子訳詩・Z. Kodály作曲: 天使と羊飼い
高等学校部門Aグループ
金賞
兵庫県立北須磨高校合唱部 [代表] 兵庫・女声32名、指揮: 足立尚樹
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- J. Busto作曲: Salve Regina
- G. Orbán作曲: Lauda Sion
大阪府立淀川工業高校グリークラブ [代表] 大阪・男声31名、指揮: 高嶋昌二、ピアノ: 藤澤篤子
- [課題曲] 長田弘作詩・信長貴富作曲: 「うたうべき詩」から 「消息」
- 木島始作詩・新実徳英作曲: 男声合唱とピアノのための「生まれてから」から 「なによりもまず」
銀賞
関西学院高等部グリークラブ 兵庫・男声32名、指揮: 安川佳秀、ピアノ: 北原裕士
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- 伊藤桂一作詩・高田三郎作曲: 男声合唱組曲「戦旅」から “自分の眼”
京都朝鮮中高級学校高級部声楽部 京都・女声18名、指揮: 李錦蓮、ピアノ: 呉純愛
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- [裴]真珠作詩・[裴]真珠作曲: 私のチョゴリ
大阪府立池田北高校コーラス部 大阪・女声32名、指揮: 谷口紀子、ピアノ: 池谷亜希
- [課題曲] 橋爪文作詩・平吉毅州作曲: 「少年の詩」から 「木犀」
- 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「静かな雨の夜に」から 「静かな雨の夜に」
大阪府立清水谷高校合唱部 大阪・女声24名、指揮: 詫磨眞樹子、ピアノ: 今井千穂
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 白石かずこ作詩・三善晃作曲: 女声合唱とピアノのための「動物詩集」から 「小猫のピッチ」「ゴリラのジジ」
甲南女子高校コーラス部 兵庫・女声24名、指揮: 森啓一
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- M. Kocsár作曲: O VOS OMNES
- G. Felmi作曲: “MOMENTI MUSICALI” から “FU-FU”
松蔭高校コーラス部 兵庫・女声30名、指揮: 三井健嗣
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Z. Kodály作曲: “Hegyi éjszakák” (山の夜)から Ⅰ
銅賞
大阪府立生野高校音楽部 大阪・混声26名、指揮: 細田隆、ピアノ: 玉井一実
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から 「ひみつ」
滋賀県立八日市高校音楽部 滋賀・混声25名、指揮: 廣島均治
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「風に鳴る笛」から 「未来」
羽衣学園高校合唱班 大阪・女声17名、指揮: 井上美和、ピアノ: 橋本多加子
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 伊藤海彦作詩・中田喜直作曲: 女声合唱組曲「蝶」から 「よみがえる光」
大阪府立三国丘高校音楽部 大阪・混声20名、指揮: 細川維、ピアノ: 嵯峨根多美・河合絢
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「愛のプロローグ」から 「じゃあね」
平安女学院高校コーラス部 京都・女声21名、指揮: 米田晋、ピアノ: 安西亜子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 蓬莱泰三作詩・三善晃作曲: こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から 「ゆめ」
奈良県立生駒高校コーラス部 奈良・混声19名、指揮: 小林正夫、ピアノ: 津田麻祐子
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 谷川俊太郎作詩・新実徳英作曲: 混声合唱曲集「空に、樹に…」から 「生きる」
高等学校部門Bグループ
金賞
京都府立加悦谷高校合唱部 京都・女声53名、指揮: 成毛敦、ピアノ: 尾張亜紀、語り: 須田卓男
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 会田綱雄作詩・三善晃作曲: 童声合唱・語り(バス)・ピアノのための「狐のうた」から 「醜聞」
武庫川女子大学附属高校コーラス部 [代表] 兵庫・女声62名、指揮: 山口英樹
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 吉井勇短歌・西村朗作曲: 無伴奏女声合唱のための組曲「祇園双紙」から 「嵐山」
兵庫県立神戸高校合唱部 兵庫・混声34名、指揮: 山本龍弥
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- J. Busto作曲: Laudate pueri
銀賞
和歌山県立田辺高校合唱部 和歌山・混声45名、指揮: 西千明、ピアノ: 溝口かんな
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から 「ひみつ」
京都府立西城陽高校合唱部 京都・混声54名、指揮: 塩川朝子、ピアノ: 加藤崇子
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 白石かずこ作詩・三善晃作曲: 混声合唱とピアノのための「動物詩集」から 「ひとこぶらくだのブルース」「ゴリラのジジ」
兵庫県立西宮高校女声合唱団 兵庫・女声77名、指揮: 菅井千草、ピアノ: 河内仁志
- [課題曲] Gustav Holst訳詩・Gustav Holst作曲: “Choral Hymns from the Rig Veda” から “Hymn to Vena”
- 日航財団編「地球歳時記’90」より・鈴木輝昭作曲: 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「2nd Scene」
銅賞
和歌山県立日高高校合唱部 和歌山・混声42名、指揮: 稲葉弘子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- J. Rutter作曲: “Five Childhood Lyrics” から “MONDAY’S CHILD” “THE OWL AND THE PUSSY-CAT”
関西創価高校レオナルド合唱団 大阪・混声37名、指揮: 宮田好通、ピアノ: 居田雄一
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 宗左近作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 「宇宙の果物」