第39回中国合唱コンクール
開催日
2000-09-23(土)
2000-09-24(日)
開催場所
広島アステールプラザ大ホール
審査員
岸信介(東京都合唱連盟理事長)
清水敬一(合唱指揮者)
鈴木輝昭(作曲家)
鈴木捺香子(声楽家)
村田さち子(詩人)
- 全日本合唱連盟理事長賞: 出雲市立第一中学校合唱部(中学校部門同声合唱の部)
採点表を別ページにまとめてあります。
高等学校部門A (2000-09-23)
金賞
島根県立大社高等学校合唱部 島根・女声26名、指揮: 三島祐司
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Siegried Strohbach作曲: Ave Maria
広島女学院高等学校音楽部 広島・女声26名、指揮: 星野晴夫、ピアノ: 須藤千晶
- [課題曲] 橋爪文作詩・平吉毅州作曲: 「少年の詩」から 「木犀」
- NANCY TELFER作曲: “MISSA BREVIS” から “Kyrie” “Gloria”
安田女子高等学校音楽部 [代表] 広島・女声30名、指揮: 串山美奈子、ピアノ: 佐藤麻里子
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- Weöres Sándor作詩・BÁRDOS Lajos作曲: NE FÉLJ!
島根県立松江東高等学校合唱部 [代表] [広島県教育委員会賞] 島根・混声32名、指揮: 勝部俊行、ピアノ: 西脇綾沙
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 帆村荘児作詩・尾形敏幸作曲: 混声合唱とピアノのための「肖像」から 「Ⅱ. 前兆」
銀賞
野田学園高等学校合唱部 山口・混声32名、指揮: 石島栄子
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 大岡信作詩・鈴木輝昭作曲: 無伴奏混声合唱のための「誕生祭」から 「病める皇帝の祈りのうた」
鳥取県立倉吉東高等学校 鳥取・女声25名、指揮: 生原幸枝、ピアノ: 石田裕美子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 金子みすゞ作詩・小林秀雄作曲: 「女声合唱とピアノのための組曲」から 「水と影」
- 金子みすゞ作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための「5つの童話」から 「わたしと小鳥とすずと」
萩光塩学院高等学校合唱部 山口・女声17名、指揮: 田辺佳子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: MISSA “REGINA CAELI” から “Gloria”
銅賞
鳥取県立鳥取西高等学校音楽部 鳥取・女声19名、指揮: 西川昭雄
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Kodály Zoltán作曲: “NÉGY OLASZ MÁDRIGAL” (4つのイタリアのマドリガル)から 1 3 4
鳥取県立米子東高等学校 鳥取・混声20名、指揮: 奥田絋史、ピアノ: 山崎歩
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 熊本県民謡・若松正司編曲: 混声合唱組曲「くまもと県民謡めぐり」から 「五木の子守唄」「おてもやん」
山陽女子高等学校コーラス部 岡山・女声18名、指揮: 中村芳弘、ピアノ: 松下恵子
- [課題曲] 橋爪文作詩・平吉毅州作曲: 「少年の詩」から 「木犀」
- 萩原英彦作曲: 女声合唱曲集「抒情三章」から 「春宵感懐 (中原中也作詩)」「風に寄せて (立原道造作詩)」
高等学校部門B (2000-09-23)
金賞
島根県立松江北高等学校合唱部 [代表] [広島県教育委員会賞] 島根・混声72名、指揮: 石橋久和、ピアノ: 代香織
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 間宮芳生作曲: 合唱のためのコンポジション第10番「オンゴー・オーニ」から Ⅰ Ⅲ
銀賞
島根県立益田高等学校合唱部 島根・混声42名、指揮: 高橋和行
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 松下耕作曲: 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 「狩俣ぬくいちゃ」
岡山県立岡山城東高等学校合唱部 岡山・女声81名、指揮: 森野啓司
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」から 「3 なにをさがしに」「1 古い絵」
銅賞
山口県立防府高等学校合唱部 山口・混声54名、指揮: 下濃正浩、ピアノ: 田中睦
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から 「Ⅰ. さようなら」
崇徳高等学校グリークラブ 広島・男声50名、指揮: 太田務、ピアノ: 新宅雅和
- [課題曲] 長田弘作詩・信長貴富作曲: 「うたうべき詩」から 「消息」
- 男声合唱とピアノのための黙示録「縄文」から 「廃虚」
山口県立萩高等学校合唱部 山口・混声37名、指揮: 有富美子、ピアノ: 大嶋美緒
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 立原道造作詩・小林秀雄作曲: 混声合唱曲集「優しき歌」から 「Ⅰ 爽やかな五月に」
大学部門B (2000-09-23)
金賞
山口大学混声合唱団 [代表] [広島市長賞] 山口・混声43名、指揮: 鍬田和也
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から 「さびしいと思ってしまう」「やさしさは愛じゃない」
銀賞
鳥取大学混声合唱団フィルコール 鳥取・混声64名、指揮: 佐々木道也
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 小倉朗作曲: 「三つの音頭による無伴奏混声合唱曲」から 「秩父音頭 (埼玉県民謡)」「最上川舟唄 (山形県民謡)」
銅賞
島根大学混声合唱団 島根・混声36名、指揮: 野村宏人、ピアノ: 大河朝子
- [課題曲] 佐藤春夫作詩・大中恩作曲: ピアノ伴奏による「五つのうた」から 「秋の女よ」
- HENRYK MIKOLAJ GORECKI作曲: “Broad Waters” から “2. Oj, kiedy na Powiślu” “4. Polna róze rwata” “5. Szeroka Woda”
職場部門 (2000-09-23)
金賞
山陰合同銀行混声合唱団 [代表] [広島市長賞] 島根・混声42名、指揮: 森山秀俊
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Josef Weinheber作詩・Paul Hindemith作曲: “Zwölf Madrigale” から “1. Mitwelt” “3. Tauche deine Furcht in schwarzen Wein” “6. Frühling” “12. Du Zweifel an dem Sinn der Welt”
銀賞
広島市役所合唱団 広島・男声18名、指揮: 岡村要
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- 松本憲治編曲: さくら さくら
- 文部省唱歌・松本憲治編曲: 我は海の子
銅賞
マツダ合唱団 広島・混声30名、指揮: 門野光伸、ピアノ: 矢野文乙
- [課題曲] 吉野弘作詩・廣瀬量平作曲: 走る海
- 星野富弘作詩・新実徳英作曲: 「花に寄せて」から 「Ⅱ ねこじゃらし」「Ⅲ しおん」「Ⅴ てっせん・どくだみ」
中学校部門同声合唱の部 (2000-09-24)
金賞
安田学園安田女子中学校合唱部 広島・女声68名、指揮: 吉野谷直子、ピアノ: 岩久保英美
- 「地球歳時記’90」より・鈴木輝昭作曲: 二群の同声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「2nd Scene」
大社町立大社中学校合唱部 島根・女声31名、指揮: 小村聡
- Javier Busto作曲: Salve Regina
- György Orbán作曲: Lauda Sion
出雲市立第二中学校 島根・女声47名、指揮: 吉川里美、ピアノ: 松田美紀
- なだ・いなだ作詩・平吉毅州作曲: 女声合唱曲「なだ・いなだの詩による『二つの愛のうた』」から 「もぐらのエレジー」
出雲市立第一中学校合唱部 [代表] [広島県教育委員会賞、全日本合唱連盟理事長賞(コンクール大賞)] 島根・女声47名、指揮: 浜崎香子
- 谷川俊太郎作詩・W. I. Elliot、川村和夫訳詩・鈴木輝昭作曲: “SEVEN SONG OF NONSENSE” 〜for Children Chorus〜から “Ⅰ. Multiplication (かけざん)” “Ⅱ. Irene (アイリーン)” “Ⅲ. Newspaper (しんぶん)”
銀賞
高梁市立高梁中学校音楽部 岡山・女声32名、指揮: 内田ちひろ
- Ilmari klanto作詩・Pekka kostiainen作曲: Revontulet
ノートルダム清心中学校音楽部 広島・女声43名、指揮: 前原瑠美子
- 新川和江作詩・平吉毅州作曲: 無伴奏女声合唱曲集「歌・どこかで」から 「どこかで」「歌」
東広島市立高屋中学校合唱部 広島・女声37名、指揮: 寄原洋子
- 工藤直子作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「あいたくて」から 「いのち」「蟻の夏」
岩国市立岩国中学校合唱部 山口・女声28名、指揮: 岡田淳子
- 中村透作曲: 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」から 「1. 子守歌 (八重山民謡)」「2. 遊び歌 (沖縄本島の子ども歌)」「4. 舞の歌 (沖縄民謡)」
萩市立萩東中学校合唱部 山口・女声22名、指揮: 石橋慶子
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画「朝の祈り」「収穫」「陽気な娘たち」
銅賞
米子市立東山中学校 鳥取・女声36名、指揮: 高木一也、ピアノ: 林繭子
- わらべうた・夏木邑介編曲: 女声合唱曲集「へンルーダの花が咲いたら」から 「通りゃんせ」
岡山市立上道中学校合唱部 岡山・女声30名、指揮: 安原千裕、ピアノ: 三吉史真
- 片岡輝作詩・高嶋みどり作曲: 遙かな時の彼方へと
総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校コーラス部 岡山・女声28名、指揮: 大山敬子、ピアノ: 竹内律子
- 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」から 「棗のうた」
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 女声合唱組曲「暁と夕の歌」から 「小譚詩」
徳山市立住吉中学校 山口・女声22名、指揮: 久楽和子
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 女声(児童)合唱組曲「IN TERRA PAX」から 「ほうけた母の子守歌」
中学校部門混声合唱の部 (2000-09-24)
金賞
島根大学教育学部附属中学校コーラス部 [代表] [広島県教育委員会賞] 島根・混声55名、指揮: 布野浩志、ピアノ: 前田明子
- 鳥潟朋美作詩・松下耕作曲: 混声三部合唱組曲「風の夏」から 「夏」
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から 「1. 接吻の時」
出雲市立第三中学校合唱部 [代表] 島根・混声66名、指揮: 稲田節子、ピアノ: 江角聡子
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から 「《あやつり人形劇場》1923」
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「はだか」から 「きみ」
銀賞
山口大学教育学部附属山口中学校合唱団 山口・混声75名、指揮: 中野幸郎、ピアノ: 満岡孝美
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「風に鳴る笛」から 「地球があんまり荒れる日には」
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から 「《幻想喜歌劇『船乗り』から格闘の場面》1923」「《黄色い鳥のいる風景》1923」
三朝中学校選択音楽 鳥取・混声78名、指揮: 生原清明、ピアノ: 藤井智子・田中裕美
- さくらももこ作詩・朝川朋之作曲: こうしていよう
- 片岡輝作詩・平吉毅州作曲: 混声合唱組曲「ひとつの朝」から 「ひとつの朝」
総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校合唱団 岡山・混声40名、指揮: 大山敬子、ピアノ: 竹内律子
- 山川啓介作詩・野田暉行作曲: 地球が私を愛するように
銅賞
米子市立尚徳中学校選択音楽 鳥取・混声44名、指揮: 箕浦玲子、ピアノ: 山岡愛梨
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱組曲「IN TERRA PAX 地に平和を」から 「花をさがす少女」
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から 「《黄色い鳥のいる風景》1923」
郡家町立中央中学校有志合唱団 鳥取・混声49名、指揮: 鈴木洋一郎、ピアノ: 井上久美
- 秋葉てる代作詩・川崎祥悦作曲: 思い出は空に
- 大木惇夫作詩・佐藤眞作曲: カンタータ「土の歌」から 「大地讃頌」
一般部門A (2000-09-24)
金賞
コール・ゆうぶんげん 岡山・混声32名、指揮: 高野敦
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- Arnold Schönberg作曲: Dreimal tausend Jahre Op.50A (千年を三たび)
- Arnold Schönberg作曲: De Profundis Op.50B (詩編130)
男声合唱団FREIE KUNST [代表] [広島県知事賞] 島根・男声32名、指揮: 米山辰郎
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- Franz Biebl作曲: AVE MARIA
女声合唱団フィオーリ 島根・女声26名、指揮: 石橋久和、ピアノ: 松田美紀
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 北原白秋作詩・三善晃作曲: 女声合唱とピアノのための「五つの唄」から 「Ⅰ. 曼珠沙華」「Ⅱ. あひびき」「Ⅲ. 紺屋のおろく」
銀賞
YMフラウエンコール 山口・女声30名、指揮: 三隅洋子、ピアノ: 三隅香織
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 新川和江作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための「海をうしろへ」から 「3. 今はもう」「4. 海をうしろへ…」
合唱団うたがき 広島・混声24名、指揮: 福原泰弘
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- E. A. Karlfeldt作詩・Sven-Eric Johanson作曲: Snabbt jagar stormen våra år (またたく間に嵐が私たちの歳月を追い立てる)
- Wilhelm Peterson-Berger作詩・Wilhelm Peterson-Berger作曲: Vårsång (春の歌)
- Verner von Heidenstan作詩・Wilhelm Stenhammar作曲: Sverige (スウェーデン)
レディースアンサンブル 岡山・女声16名、指揮: 中村芳弘
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Javier Busto作曲: Zapata txuriak
- Javier Busto作曲: Salve Regina
- Javier Busto作曲: Lafa-lafa
合唱団L・S・O・N 広島・女声16名、指揮: 所訓子
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- Knut Nystedt作曲: SANCTA MARIA
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「聖母への祈り」から “Salve Regina”
銅賞
Fiore Hagi 山口・女声20名、指揮: 有富洋子、ピアノ: 宮木恵乃
- [課題曲] Tomás Luis de Victoria作曲: O sacrum convivium
- 三善晃作曲: 女声合唱のための「三つの抒情」から 「北の海 (中原中也作詩)」「ふるさとの夜に寄す (立原道造作詩)」
コールあじさい 鳥取・女声24名、指揮: 丸雅紀、ピアノ: 田中麻紀
- [課題曲] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「四つの秋の歌」から 「林の中」
- 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」から 「棗のうた」「なにをさがしに」
合唱団こぶ 岡山・混声31名、指揮: 大山敬子、ピアノ: 守屋満規
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 須田貢正作詩・佐藤敏直作曲: 混声合唱組曲「旅の途の風に」から 「3. 旅の途の風に」「4. 訣別の時」
一般部門B (2000-09-24)
金賞
岩国混声合唱団 [代表] [広島県知事賞] 山口・混声44名、指揮: 村上謙一郎、笙: 高原聰子
- [課題曲] Guillaume Dufay作曲: Missa “Ave Regina Coelorum” から “Kyrie”
- 藤家溪子作曲: 花にもの思ふ
銀賞
メンネルコール”I” 岡山・男声39名、指揮: 安井誠治
- [課題曲] 室生犀星作詩・礒部俶作曲: ふるさと
- 草野心平作詩・多田武彦作曲: 男声合唱組曲「富士山」から 「Ⅰ 作品第壹」「Ⅲ 作品第拾陸」
松江市民合唱団 島根・混声50名、指揮: 勝部俊行
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 尾形敏幸作曲: 組曲「上代歌謡抄」から 「大和には」「新しき」
銅賞
防府市民合唱団 山口・混声39名、指揮: 中野幸郎、ピアノ: 山形佳子
- [課題曲] Gioachino Rossini作曲: O salutaris Hostia
- 鈴木憲夫作詩・鈴木憲夫作曲: 混声合唱とピアノのための「民話」から 「4. 鬼とおじいさん」「5. 雪の降る夜」
コール・スローンチェ 広島・男声38名、指揮: 難波憲二
- [課題曲] Charles Gounod作曲: “Missa No.2” から “Agnus Dei”
- Charles GOUNOD作曲: “MASS No.2” から “GLORIA”