第54回関西合唱コンクール(第52回全日本合唱コンクール関西支部大会)
開催日
1999-09-23(木・祝)
開催場所
伊丹市立文化会館いたみホール
審査員
日下部吉彦(音楽評論家)
松浦ゆかり(合唱指揮者)
浦山弘三(声楽家)
中村健(指揮者)
大村治郎(朝日新聞社)
洲脇光一(兵庫県合唱連盟理事長)
浅井敬壹(京都府合唱連盟理事長)
採点表を別ページにまとめてあります。
中学校部門混声合唱の部
金賞
東大阪市立縄手南中学校合唱部 [代表] 大阪・混声39名、指揮: 前川成美、ピアノ: 加藤崇子
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱とピアノのための「クレーの絵本第1集」から 「あやつり人形劇場」
- 白石かずこ作詩・三善晃作曲: 混声合唱とピアノのための「動物詩集」から 「ゴリラのジジ」
銀賞
姫路市立灘中学校コーラス部 兵庫・混声57名、指揮: 竹上孝子、ピアノ: 辻元晶子
- みずかみかずよ作詩・木下牧子作曲: めばえ
- 片岡輝作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「遙かな時の彼方へと」から 「やがて虹がかかる」
福崎町立福崎西中学校合唱部 兵庫・混声41名、指揮: 鏡谷明夫、ピアノ: 二川衣理華
- まど・みちお作詩・近藤春恵作曲: 「宇宙のうた」から 「きこえてくる」
中学校部門同声合唱の部
金賞
河内長野市立東中学校合唱部 [代表] 大阪・同声35名、指揮: 阿児真理子、ピアノ: 池田明代
- 川崎洋作詩・高嶋みどり作曲: 女声合唱とピアノのための「しかられた神さま」から 「手」
- 伊藤海彦作詩・中田喜直作曲: 女声合唱組曲「蝶」から 「よみがえる光」
武庫川女子大学附属中学校コーラス部 [代表] 兵庫・同声45名、指揮: 山口英樹
- A. Caplet作曲: “Messe A Trois Voix” から “Gloria in excelsis Deo”
岸和田市立久米田中学校合唱部 大阪・同声37名、指揮: 市原一男、ピアノ: 豊田真理子
- 間宮芳生作曲: 合唱のための「12のインヴェンション−日本民謡による−」から 「田の草取り唄 (秋田県民謡)」
- 立原道造作詩・木下牧子作曲: 女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 「小譚詩」
河内長野市立南花台中学校合唱部 [代表] 大阪・同声45名、指揮: 今村尚美、ピアノ: 滝田晃子
- 片岡輝作詩・高嶋みどり作曲: 遙かな時の彼方へと
- M. Koscár作詩・M. Koscár作曲: SALVE REGINA
銀賞
田辺市立東陽中学校合唱部 和歌山・同声30名、指揮: 西本記子、ピアノ: 浪花真理子
- 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 地球に寄り添って−センス オブ ワンダー−
神戸市立長峰中学校コーラス部 兵庫・同声24名、指揮: 森瀬智子
- G. Asola作曲: Deus, canticum novum cantabo
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 「浦富」
豊中市立第三中学校合唱部 大阪・同声64名、指揮: 岡野なおみ、ピアノ: 武佐麻美
- 高野喜久雄作詩・高田三郎作曲: 女声合唱組曲「この地上」から 「蝉」「白い馬」
香芝市立香芝中学校合唱部 奈良・同声36名、指揮: 向出江美、ピアノ: 大原聡子
- 御木白日作詩・大熊崇子作曲: さくら
松蔭中学校コーラス部 兵庫・同声44名、指揮: 三井健嗣
- 福島雄次郎作曲: 「離れ小島の女童歌」から 「糸紡ぐ少女」
- 福島雄次郎作曲: 「生きもの大好き」から 「たか」「はと」
甲南女子中学校コーラス部 兵庫・同声54名、指揮: 森啓一
- A. Caplet作曲: 「三声のミサ」から “Gloria”
大阪市立阪南中学校合唱部 大阪・同声23名、指揮: 中植玉緒、ピアノ: 阪口祐香
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 女声合唱組曲「IN TERRA PAX〜地に平和を〜」から 「知った」
銅賞
西宮市立甲陵中学校合唱部 兵庫・同声45名、指揮: 永和子
- Z. Kodály作曲: LENGYEL LÁSZLÓ
- Z. Kodály作曲: AVE MARIA
京都市立洛北中学校合唱部 京都・同声25名、指揮: 荒木伸子
- 荻久保和明作曲: ミサ曲第1番「復活」から “KYRIE ELEISON”
- 大熊進子訳詩・Z. Kodály作曲: 天使と羊飼い
亀岡市立亀岡中学校コーラス部 京都・同声27名、指揮: 柳川貴代恵、ピアノ: 竹本しおり
- 関根栄一作詩・湯山昭作曲: 女声合唱とピアノのための「葡萄の歌」から 「葡萄の歌」
- 御木白日作詩・大熊崇子作曲: さくら
和歌山市立貴志中学校合唱部 和歌山・同声28名、指揮: 小笠原登志美
- S. Weöres作詩・L. Bárdos作曲: 平原の岩山
西宮市立浜脇中学校コーラス部 兵庫・同声25名、指揮: 岩崎優子、ピアノ: 市原今日子
- 津軽民謡・小倉尚継作詩・小倉尚継作曲: あいや節幻想曲
下市町立下市中学校コーラス部 奈良・同声35名、指揮: 大谷一仁、ピアノ: 川岸優華
- 島田雅彦作詩・三枝成章作曲: またあした
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 女声合唱組曲「地平線のかなたへ」から 「二十億光年の孤独」
神戸市立鷹匠中学校合唱部 兵庫・同声32名、指揮: 中務正則、ピアノ: 江本宏美
- 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」から 「棗のうた」
- 御木白日作詩・大熊崇子作曲: さくら
志賀町立志賀中学校音楽部 滋賀・同声20名、指揮: 小川まち江、ピアノ: 佐々木秀子
- 深尾須摩子作詩・高田三郎作曲: 薄氷
- 御木白日作詩・大熊崇子作曲: さくら
高等学校部門Aグループ
金賞
京都女子高校コーラスクラブ 京都・女声28名、指揮: 中島直己、ピアノ: 上野順子
- [課題曲] 堀内幸枝作詩・中田喜直作曲: 「雪の日に来る人」から 「雪の日に来る人」
- 桑名小弓作詩・尾形敏幸作曲: 女声合唱とピアノのための「光の生誕」から 「光の生誕」
平安女学院高校コーラス部 京都・女声24名、指揮: 林泰江、ピアノ: 永末理子
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Sechs Marianische Hymnen” から “Ave Regina coelorum (天の元后、天の女王)”
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 童声(女声)合唱と管弦楽(ピアノ)のための「みみをすます」
兵庫県立北須磨高校合唱部 兵庫・女声32名、指揮: 足立尚樹
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「聖母への祈り」から “Alma Redemptoris Mater (恵み深き母よ)” “Ave Regina coelorum (幸いあれ、天の女王よ)”
松蔭高校コーラス部 兵庫・女声32名、指揮: 三井健嗣
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- 荻久保和明作曲: ミサ曲第1番「復活」から “SANCTUS”
大阪府立淀川工業高校グリークラブ [代表] 大阪・男声31名、指揮: 高嶋昌二、ピアノ: 藤澤篤子
- [課題曲] 高野喜久雄作詩・高田三郎作曲: 「この地上」から 「虎」
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 男声合唱組曲「風に鳴る笛」から 「奏楽」
銀賞
親和女子高校コーラス部 兵庫・女声31名、指揮: 麻田健洋
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- 谷川俊太郎作詩・松下耕作曲: 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 「子ども」「守る」
羽衣学園高校合唱班 大阪・女声30名、指揮: 桑原迪郎、ピアノ: 山田有紀
- [課題曲] 堀内幸枝作詩・中田喜直作曲: 「雪の日に来る人」から 「雪の日に来る人」
- 吉原幸子作詩・新実徳英作曲: 女声合唱とピアノのための「失われた時への挽歌」から 「翔ぶ」
和歌山県立向陽高校合唱部 和歌山・女声13名、指揮: 佐武克美、ピアノ: 多田亜希子
- [課題曲] Josef Rheinberger作曲: “Sechs Marianische Hymnen” から “Ave Regina coelorum (天の元后、天の女王)”
- 宗左近作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 「宇宙の果物」
銅賞
大阪府立池田北高校コーラス部 大阪・女声30名、指揮: 谷口紀子、ピアノ: 柴野恵理子
- [課題曲] 堀内幸枝作詩・中田喜直作曲: 「雪の日に来る人」から 「雪の日に来る人」
- 村上博子作詩・高田三郎作曲: 女声合唱組曲「遙かな歩み」から 「櫛」
大阪府立生野高校音楽部 大阪・混声23名、指揮: 細田隆、ピアノ: 玉井一実
- [課題曲] Max Reger作曲: Abendlied (夕べの歌)
- 谷川俊太郎作詩・木下牧子作曲: 女声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 「ネロ−愛された小さな犬に−」
大阪朝鮮高級学校合唱部 大阪・女声32名、指揮: 趙邦佑、ピアノ: 高果奈
- [課題曲] 堀内幸枝作詩・中田喜直作曲: 「雪の日に来る人」から 「雪の日に来る人」
- [裴]真珠作詩・[裴]真珠作曲: 私のチョゴリ
滋賀県立石山高校コーラス班 滋賀・女声13名、指揮: 山下和彦、ピアノ: 佐野泰三
- [課題曲] 堀内幸枝作詩・中田喜直作曲: 「雪の日に来る人」から 「雪の日に来る人」
- 川崎洋作詩・新実徳英作曲: 川崎洋の詩による五つの女声合唱曲「やさしい魚」から 「鳥が」
関西創価高校レオナルド合唱団 大阪・混声26名、指揮: 宮田好通、ピアノ: 居田雄一
- [課題曲] Max Reger作曲: Abendlied (夕べの歌)
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 混声合唱組曲「地平線のかなたへ」から 「二十億光年の孤独」
奈良県立平城高校コーラス部 奈良・女声16名、指揮: 有本明生、ピアノ: 宮本真美
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- 関根栄一作詩・寺島尚彦作曲: 女声合唱組曲「青い麦」から 「景色がわたしを見た」
高等学校部門Bグループ
金賞
和歌山県立田辺高校合唱部 和歌山・混声49名、指揮: 西千明
- [課題曲] 矢川澄子作詩・長谷部雅彦作曲: だるまさんがころんだ (平成10年度コンクール課題曲公募入選作)
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から 「あなた」
兵庫県立神戸高校合唱部 [代表] 兵庫・混声38名、指揮: 森田二郎
- [課題曲] Francisco Guerrero作曲: Alma Redemptoris Mater (救い主を育てた母)
- I. Pizzetti作曲: “Tre Composizioni Corali” から “Cade la Sera”
- G. G. Gastoldi作曲: “balletto a cinque voci” から “Speme Amorosa”
兵庫県立西宮高校女声合唱団 兵庫・女声73名、指揮: 正門邦子
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「聖母への祈り」から “Alma Redemptoris Mater (恵み深き母よ)” “Ave Regina coelorum (幸いあれ、天の女王よ)”
武庫川女子大学附属高校コーラス部 [代表] 兵庫・女声61名、指揮: 山口英樹
- [課題曲] Josquin Desprez作曲: Ave verum Corpus (めでたし、まことの御からだよ)
- J. Busto作曲: Magnificat
銀賞
兵庫県立長田高校合唱部 兵庫・混声60名、指揮: 合田芳弘、ピアノ: 大地宏子
- [課題曲] Max Reger作曲: Abendlied (夕べの歌)
- 千原英喜作曲: 混声合唱のための「おらしょ」〜カクレキリシタン3つの歌〜から ” Ⅱ楽章”
京都府立西城陽高校合唱部 京都・混声42名、指揮: 塩川朝子、ピアノ: 加藤崇子
- [課題曲] Francisco Guerrero作曲: Alma Redemptoris Mater (救い主を育てた母)
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から 「愛」
和歌山県立日高高校合唱部 和歌山・混声47名、指揮: 稲場弘子、ピアノ: 溝口かんな
- [課題曲] Francisco Guerrero作曲: Alma Redemptoris Mater (救い主を育てた母)
- 吉原幸子作詩・木下牧子作曲: 混声合唱組曲「光る刻」から 「象」
職場の部
シード団体
松下中央合唱団 [代表] 大阪・混声97名、指揮: 本城正博、ピアノ: 熊谷啓子
- [課題曲] Max Reger作曲: Abendlied (夕べの歌)
- S. Barber作曲: Agnus Dei