第51回宮城県合唱コンクール
開催日
1998-08-29(土)
1998-08-30(日)
開催場所
東北大学川内記念講堂
審査員
堀俊輔
松浦ゆかり
三善清達
- 記載はプログラムを基本としてあります。また各賞の掲載は成績順です。
中学校部門
金賞
仙台市立五橋中 [代表] [県知事賞] 混声35名、指揮: 渡辺美智子
- 岩谷時子作詩・石井歓作曲: 混声合唱「風紋」から 「第2章 あなたは風」「第4章 風紋」
宮城学院中 [代表] [県理事長賞] 女声23名、指揮: 清野貞代、ピアノ: 清野陽子
- G. B. Pergolesi作曲: オラトリオ「STABAT MATER」から “Stabat mater dolorosa” “Fac ut ardeat cor meun” “Amen”
仙台市立長町中 [代表] 女声43名、指揮: 井深礼子
- HENDRIK ANDRIESSEN作曲: “Missa Simplex” から “KYRIE” “CREDO”
利府町立しらかし台中 [代表] 混声22名、指揮: 北浦孝和
- Kodaly Zoltan作曲: COHORS GENEROSA
- Kodaly Zoltan作曲: ESTI DAL
仙台市立桜ヶ丘中 [代表] 混声39名、指揮: 高木麗子、ピアノ: 泉山拓也
- 立原道造作詩・尾形敏幸作曲: 組曲「風に寄せて」から 「風に寄せて その1」
白石市立白石中 [代表] 混声40名、指揮: 早坂美佳、ピアノ: 小野尊子
- 岩間芳樹作詩・新実徳英作曲: 聞こえる
銀賞
名取市立第一中 [代表] 混声30名、指揮: 高橋由佳子、ピアノ: 高橋紀子
- 鶴見正夫作詩・荻久保和明作曲: 「IN TERRA PAX」〜地に平和を〜から 「知った」
角田市立北角田中 [代表] 女声30名、指揮: 中山香緒里
- Bardos Lajos作曲: HEJ, IGAZITSAD!
- Bardos Lajos作曲: TAVUNGA (エスキモーの狩猟の歌)
仙台市立富沢中 [代表] 女声12名、指揮: 木村直美
- 峯陽作詩・Bardos Lajos作曲: ヘンルーダの花が咲いたら
仙台市立東華中 混声35名、指揮: 工藤章子、ピアノ: 藤原華奈
仙台市立蒲町中 混声35名、指揮: 佐藤美貴子
仙台市立北仙台中 混声19名、指揮: 大池山美咲、ピアノ: 山本理乃
銅賞
仙台市立向陽台中 混声35名、指揮: 高橋和歌子、ピアノ: 高沢愛
栗駒町立栗駒中 混声40名、指揮: 氏家玄子、ピアノ: 金真理
仙台市立西多賀中 混声25名、指揮: 馬目佳代子
仙台市立南光台中 混声30名、指揮: 木村仁彦
名取市立増田中 混声33名、指揮: 今野奈奈子、ピアノ: 佐藤紫乃
若柳町立若柳中 女声28名、指揮: 和久幸子
利府町立利府中 女声32名、指揮: 佐々木阿佐美、ピアノ: 広野真奈美
角田市立金津中 混声40名、指揮: 早坂雅子、ピアノ: 森花恵
大郷町立明星中 混声56名、指揮: 伊藤尚美、ピアノ: 佐藤弓絵
名取市立第二中 女声28名、指揮: 庄子恵里子
亘理町立荒浜中 女声39名、指揮: 三谷一夫、ピアノ: 森佳代子
田尻町立田尻中 女声12名、指揮: 門傳睦美、ピアノ: 廣亀早苗
高等学校部門
金賞
仙台南高 [代表] [県知事賞、建部賞] 混声90名、指揮: 桑折金三、バリトン: 佐々木憲二
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- Ildebrando Pizzetti作曲: “Tre Composizioui Corali” から “ululate (泣き叫べ、主の日が近づく)”
第三女子高 [代表] [県理事長賞、建部賞] 女声125名、指揮: 武田譲、ピアノ: 磯村順子
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- Johan Adolf Hasse作曲: Miserere
- Jacob Handl作曲: Alleluia-Inresurrectione tua
古川女子高 [代表] 女声23名、指揮: 森由紀
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Petr Eben作曲: “Medicamina sempiterna” から “De facie formosa” “De arte faciem colorandi” “De pulchritudine sempitena”
白石女子高 [代表] 女声43名、指揮: 伊藤守
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- 俵万智作詩・高嶋みどり作曲: 「待ち人ごっこ」から 「はないちもんめ」
角田女子高 [代表] 女声27名、指揮: 高橋康博
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Willem Andriessen作曲: Ave Maria
尚絅女学院高 [代表] 女声39名、指揮: 鈴木優子、ピアノ: 菊池朋子
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Bela Bartok作曲: 「村の情景」から 「結婚式」
銀賞
築館女子高 [代表] 女声43名、指揮: 古澤典子
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: ア・カペラ女声合唱曲集「絵の中の季節」から 「1. 古い絵」「3. なにをさがしに」
多賀城高 [代表] 混声52名、指揮: 立谷愛
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Luca Marenzio作曲: Zefiro torna (春風もどり)
石巻女子高 [代表] 女声22名、指揮: 菅原拓也
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 無伴奏童声(女声)合唱のための「Five Song of Nonsense」から ” Ⅰ. The Hole” ” Ⅲ. A Dream of Four Brothers” ” Ⅴ. Two Guys”
聖ウルスラ学院高 [代表] 女声38名、指揮: 遠藤洋子
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Gustav Theodre Holst作曲: Ave Maria
第二女子高 女声40名、指揮: 斎藤淳、ピアノ: 沼田千明・斉梓
銅賞
聖ドミニコ学院高 女声26名、指揮: 岩崎裕子
泉館山高 女声27名、指揮: 佐藤亮、ピアノ: 八木和子
名取北高 女声15名、指揮: 奥村静剛
仙台第一高 男声25名、指揮: 小山裕之、ピアノ: 安達陽平
岩が崎高 女声21名、指揮: 鈴木雅光、ピアノ: 佐野麻里子
古川高 男声28名、指揮: 平山喬博
志津川高 混声12名、指揮: 菅井俊明
涌谷高 女声19名、指揮: 佐藤秀樹
登米高 女声12名、指揮: 亘理撫子、ピアノ: 佐々木理之
大学部門
職場部門
銀賞
東北福祉大学混声合唱団 [代表] [県理事長賞] 混声35名、指揮: 佐藤淳一、ピアノ: 福原佳三
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- 谷川俊太郎作詩・高嶋みどり作曲: 「愛のプロローグ」から 「ひとりぼっちの裸のこども」
東北電力ミッターゲッセンコール [代表] [県理事長賞] 男声20名、指揮: 今井邦男、ピアノ: 渋谷るり子
- [M4] 赤木衛作詩・池辺晋一郎作曲: 「風の八章」から 「ふるさとの」
- Kodaly Zoltan作曲: RABHAZANAK FIA
- Kodaly Zoltan作曲: SEMMIT NE BANKODJAL
一般の部
シード団体
合唱団Palinka [代表] 男声20名、指揮: 千葉敏行
- [M4] 赤木衛作詩・池辺晋一郎作曲: 「風の八章」から 「ふるさとの」
- 木原孝一作詩・一柳慧作曲: 鎮魂歌
金賞
奏愛会合唱団 [代表] [県知事賞、全日本理事長賞] 混声50名、指揮: 桑折金三
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- Anton Bruckner作曲: Christus factus est
仙台門前女声合唱団 [代表] [県理事長賞] 女声32名、指揮: 武田譲、ピアノ: 磯村順子
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- 吉原幸子作詩・国枝春恵作曲: 女声合唱組曲「遠い秋」から 「 Ⅳ. かくれんぼ」「 Ⅲ. 空襲」
グリーン・ウッド・ハーモニー [代表] 混声60名、指揮: 今井邦男
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Johann Sebastian Bach作曲: モテト第3番「Jesu, Meine Freude」BWV227から “1. Jesu, Meine Freude” “4. Denn das Gesetz” “5. Trotz dem alten Drachen” “6. Ihr aber seid nicht fleischlich” “7. Weg mit allen Schaezenc”
光城合唱団 [代表] 混声39名、指揮: 千葉敏行
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 「クレーの絵本」から 「あやつり人形劇場」「幻想喜歌劇『船乗り』から格闘の場面」「選ばれた場所」
銀賞
Chor Cantabile [代表] 混声20名、指揮: 内木邦子
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Francis POULENC作曲: O Magnum Mysterium
- Francis POULENC作曲: Hodie christus natus est
合唱団Piacere [代表] 女声22名、指揮: 菅野美華
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Kocsar Miklos作曲: “Missa in A” から “Gloria”
銅賞
合唱団Epice 混声20名、指揮: 早川幹雄
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- James Stephens作詩・Samuel Barbar作曲: “Reincarnations” から “1. Mary Hynes” “2. The Coolin”
Project. C 混声14名、指揮: 江草重男
- [G1] Jacques Arcadelt作曲: Hodie Beata Virgo Maria
- Claudio Monteverdi作曲: “Messa a quattro voci da cappella” ()から “Kyrie” “Gloria”