第51回全日本合唱コンクール全国大会中学・高校部門
開催日
1998-10-31(土)
開催場所
アクトシティ浜松(浜松市)
審査員
池辺晋一郎(作曲家)
大志万明子(声楽家)
荻久保和明(作曲家)
日下部吉彦(音楽評論家)
佐藤功太郎(指揮者)
佐藤陽三(合唱指揮者)
関屋晋(合唱指揮者)
皆川達夫(音楽史学者)
Yoshihisa Matthias Kinoshita(指揮者、ドイツ)
高等学校部門Aグループ
金賞
菊華高等学校合唱部 東京・女声32名、指揮: 渕上貴美子
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「2つの聖母賛歌」から “Ave Regina coelorum” “Ave Maria”
京都府立加悦谷高等学校合唱部 [静岡県教育委員会教育長賞] 京都・女声32名、指揮: 成毛敦、ピアノ: 尾張亜紀
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための「女に 第1集」から 「 Ⅱ. こぶし」「 Ⅴ. なめる」
栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 [静岡県知事賞] 栃木・女声32名、指揮: 江面誠子
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Florent Schmitt作曲: “De vives voix” から ” Ⅱ. Vetyver (Georges Hugnet作詩)” ” Ⅴ. La tour d’amour (Daples une legenda du valois作詩)”
岩手県立不来方高等学校音楽部 [文部大臣奨励賞] 岩手・女声32名、指揮: 村松玲子
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Ermend Bonnal作曲: “Sept Choeurs” から ” Ⅰ. Belle Ame (Francis Eon作詩)” ” Ⅱ. Chauve-Souris (Andre Spire作詩)” ” Ⅲ. I’Eau couramte (Francis Eon作詩)” ” Ⅳ. Danse (Andre Spire作詩)”
長崎県立北松南高等学校合唱団 長崎・女声32名、指揮: 坂井洋子、ピアノ: 江口友規子
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- 「地球歳時記’90」より・鈴木輝昭作曲: 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「2nd Scene」
銀賞
岐阜県立多治見高等学校合唱部 岐阜・女声32名、指揮: 谷村真一
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Heitor Villa-Lobos作曲: “Missa sao Sabastian” から “” “Agnus Dei”
香川県立坂出高等学校合唱部 香川・女声31名、指揮: 植田浩史、ピアノ: 澁谷早苗・酒井信
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 間宮芳生作詩・間宮芳生作曲: 児童(女声)合唱のためのコンポジション第12番「はるかなあしたから」から 「 Ⅳ. ひとの章」「 Ⅴ. 光の章」
北海道札幌藻岩高等学校合唱部 北海道・女声32名、指揮: 大嶋恵人
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Miklos Kocsar作曲: “Missa in A” から “Gloria”
銅賞
富山県立高岡西高等学校合唱部 富山・女声32名、指揮: 白銀裕子
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Miklos Kocsar作曲: “Missa in A” から “Credo”
島根県立出雲北陵高等学校合唱部 島根・女声24名、指揮: 米山辰郎
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- Gustav Holst作曲: Ave Maria
松蔭高等学校コーラス部 兵庫・女声32名、指揮: 三井健嗣
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Giovanni Pierluigi da Palestrina作曲: “Missa sine nomine” から “Kyrie”
- Miklos Kocsar作曲: Salve Regina
栃木県立栃木女子高等学校コーラス部 栃木・女声32名、指揮: 須藤礼子、ピアノ: 印出明子
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 福島雄次郎作曲: 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説「嗚咽」
高等学校部門Bグループ
金賞
山形県立鶴岡南高等学校音楽部 [静岡県教育委員会教育長賞] 山形・混声92名、指揮: 西田裕巳
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- Samuel Barber作曲: Agnus Dei
埼玉栄高等学校コーラス部 埼玉・混声100名、指揮: 蓮沼喜文、ピアノ: 遠藤径子
- [G4] 金子みすゞ作詩・古寺七重作曲: 雪 (公募入選作)
- Sappho作詩・鈴木輝昭作曲: 無伴奏混声合唱のための「詞華抄」から ” ⅱ) Eros d’etinaxe moi phrenas”
宮崎女子高等学校合唱団 [静岡県知事賞] 宮崎・女声65名、指揮: 有川サチ子、ピアノ: 藤原香恵
- [F3] まどみちお作詩・北川文雄作曲: にじ(虹)
- 木島始作詩・高嶋みどり作曲: 女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から 「2. いたいな」「4. 霧明け」
埼玉県立川越高等学校音楽部 埼玉・男声80名、指揮: 浅井一郎、ピアノ: 松崎康裕・松井晴美
- [M4] 赤木衛作詩・池辺晋一郎作曲: 「風の八章」から 「ふるさとの」
- 木島始作詩・三善晃作曲: 男声合唱とピアノ(四手)のための「遊星ひとつ」から 「バトンタッチのうた」
福島県立若松女子高等学校合唱団 福島・女声73名、指揮: 西村和枝、ピアノ: 中野雅美
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 「地球歳時記 ’90」より・鈴木輝昭作曲: 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「2nd Scene」
崇徳高等学校グリークラブ 広島・男声65名、指揮: 天野守信、ピアノ: 新宅雅和
- [M4] 赤木衛作詩・池辺晋一郎作曲: 「風の八章」から 「ふるさとの」
- 宗左近作詩・荻久保和明作曲: 男声合唱組曲「縄文」から 「第Ⅲ章 行進」
福島県立安積女子高等学校合唱団 [文部大臣奨励賞] 福島・女声108名、指揮: 菅野正美、ピアノ: 東みのり
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から 「−会う−」「−手紙〜川−」
銀賞
福岡県立西南女学院高等学校音楽部 福岡・女声53名、指揮: 完戸真人、ピアノ: 吉富淳子
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 松下耕作曲: 合唱のための「たのしいエチュード2」から “Ave Maria”
- 松下耕作曲: 女声合唱のための「2つの聖母賛歌」から “Ave Regina coelorum”
福島県立会津女子高等学校合唱団 福島・女声57名、指揮: 大竹隆
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 古事記より・鈴木輝昭作曲: 二群の女声合唱のための「アルス・アンティカ」
浜松市立高等学校合唱団 静岡・女声95名、指揮: 尾崎亘、ピアノ: 山本明日香
- [F2] Hector Berlioz作曲: Veni creator
- 「地球歳時記 ’90」より・鈴木輝昭作曲: 二群の女声合唱とピアノのための「森へ」から 「4th Scene」
熊本県立第一高等学校合唱団 熊本・女声104名、指揮: 岩尾健弘、ピアノ: 永野間貴子
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 木下牧子作曲: 無伴奏女声合唱のための「5つの祈り」から 「祈り1」「祈り5」
愛知県立岡崎高等学校コーラス部 愛知・混声70名、指揮: 近藤恵子
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 混声合唱組曲「じゅうにつき」から 「さんがつ」「しがつ」「ごがつ」
武庫川女子大学付属高等学校コーラス部 兵庫・女声65名、指揮: 山口英樹
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Gyorgy Orban作曲: Adaste Fideles
- Gyorgy Orban作曲: Lauda Sion
鹿児島女子高等学校音楽部 鹿児島・女声56名、指揮: 野間幹夫
- [F1] Guillaume Dufay作曲: “Missa Sine nomine” から “Sanctus”
- Gyorgy Orban作曲: Mundi renovatio
- Gyorgy Orban作曲: Caeli cives
- Gyorgy Orban作曲: Lauda Sion
銅賞
岩手県立一関第一高等学校音楽部 岩手・混声57名、指揮: 高橋晶、ピアノ: 奥山久美
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- 高田敏子作詩・三善晃作曲: 合唱組曲「五つの童画」から 「4. 砂時計」「5. どんぐりのコマ」
島根県立松江北高等学校合唱部 島根・混声70名、指揮: 石橋久和、ピアノ: 代香織
- [G4] 金子みすゞ作詩・古寺七重作曲: 雪 (公募入選作)
- 谷川俊太郎作詩・三善晃作曲: 三群の混声合唱とピアノのための「ぼく」―「みみをすます」より―から 「このほしに」「もういいかい」「それから」
大妻中野高等学校合唱部 東京・女声59名、指揮: 宮沢雅子、ピアノ: 五反美千代
- [F4] 福永武彦作詩・真島圭作曲: 風のまち (公募入選作)
- 俵万智短歌・高嶋みどり作曲: 短歌による無伴奏女声合唱曲集「待ち人ごっこ」から 「風になる 1.」「はないちもんめ 1.」
- 新川和江作詩・木下牧子作曲: 女声合唱曲集「わたしは風」から 「3. 歌」
石川県立金沢二水高等学校合唱部 石川・混声62名、指揮: 深見納、ピアノ: 山岸茂人
- [G2] Edvard Grieg作曲: “Fire salmer” から “Hvad est du dog skjon”
- 谷川俊太郎作詩・鈴木輝昭作曲: 混声合唱とピアノのための「はだか」から 「きみ」
北海道札幌旭丘高等学校合唱部 北海道・混声50名、指揮: 大木秀一、ピアノ: 濱中陽子
- [G4] 金子みすゞ作詩・古寺七重作曲: 雪 (公募入選作)
- 伊藤海彦作詩・荻久保和明作曲: 混声合唱曲「季節へのまなざし」から 「2. のびる」
高松第一高等学校合唱部 香川・混声66名、指揮: 大山晃、ピアノ: 秋山昌子
- [G3] 高田敏子作詩・三善晃作曲: 「嫁ぐ娘に」から 「時間はきらきらと」
- 高田敏子作詩・三善晃作曲: 合唱組曲「五つの童画」から 「1. 風見鳥」