第50回全日本合唱コンクール三重県大会
日時
1997年8月31日(日)?
審査員
浅井敬壱(合唱指揮者)、柘植洋子(合唱指揮者)、山田信芳(指揮者)、 鈴木捺香子(声楽家)、波多野均(声楽家)
中学校(混声)の部
金賞
- 小俣町立小俣中学校合唱部 (混声35名、指揮:見並和子、ピアノ:向井正人)
- 谷川俊太郎・詩、高嶋みどり・曲/混声合唱組曲「風に鳴る笛」より 地球があんまり荒れる日には
- ○伊勢市立港中学校合唱部 (混声35名、指揮:足代万紀子、ピアノ:河俣和子)
- 谷川俊太郎・詩、高嶋みどり・曲/混声3部合唱組曲 「かみさまへのてがみ」より かみさまへのてがみ
- A. ガブリエリ/Benedictus
銀賞
- 伊勢市立石十鈴中学校合唱部(混声33名、指揮:永田美治)
- R. Murray Schafer/A Composition For Four Voices; GAMELAN
- 伊勢市立厚生中学校合唱部(混声20名、指揮:木村真奈美、ピアノ:加藤あかね)
- 鶴見正夫・詩、荻久保和明・曲/混声合唱姐曲「IN TERRA PAX 〜地に平和を〜」より 花をさがす少女
銅賞
- 御薗村立御薗中学校合唱部(混声33名、指揮:鈴木りえ子、ピアノ:山本思織)
- 岩間芳樹・詩、新実徳実・曲/混声合唱曲集「生きる」より 聞こえる
中学校(同声)の部
金賞
- 明和町市明和中学校合唱部(女声16名、指揮:村田功)
- 菅野浩和・曲/無伴奏女声合唱曲おてだまうた/ Handball Playlng Song (静岡地方のわらべうた)
- ○津市立西郊中学校音楽部(女声24名、指揮:倉田悦子、ピアノ:浅生裕子)
- 伊藤海彦・詩、中田喜直・曲/女声合唱組曲「蝶」より 灰色の雨
- 伊勢市立宮川中学校合唱部(女声13名、指揮: 奥田信江、ピアノ:野村幸恵)
- Gabriel Fauré/Messe Basseより Kyrie; Sanctus; Agnus Dei
銀賞
- 鈴鹿市立白子中学校合唱部(女声12名、指揮:田中博基)
- Kocsar Miklos/ Missa in Aより Kyrie; Sanctus
銅賞
- 員弁町立員弁中学校音楽部(女声13名、ピアノ:古市和代)
- 岩谷時子・詩、野田暉行・曲/空がこんなに青いとは
高等学校の部A
金賞
- 県立津東高等学校合唱部(女声13名、指揮:羽根功二、ピアノ:中谷真弓)
- F3
- 木島始・詩、三善晃・曲/女声合唱のための「朝の羽ばたき」より 2,3
- ○県立津高等学校音楽部(混声23名、指揮:小林正美、ピアノ:北後知尋)
- G4
- Clement Janequin/Le chant des oyseaux (鳥の歌)
- ○県立久居高等学校合唱部 (女声23名、指揮:向井正雄、ピアノ:中村文保) [全日本合唱連盟理事長賞]
- F2
- みずかみかずよ・詩、木下牧子・曲/めばえ
- 白石かずこ・詩、三善晃・曲/ 女声合唱とピアノのための「動物詩集」より ゴリラのジジ
- 県立四日市南高等学校音楽部(混声32名、指揮:井上浩、ピアノ:海老原由美)
- G3
- Edward Elgar/THE MARKSMEN
銀賞
- 県立四日市四郷高等学校合唱部(女声15名、指揮:泊和史、ピアノ:山本麻衣子)
- F3
- 鶴見正夫・詩、荻久保和明・曲/女声合唱組曲 「IN TERRA PAX〜地に平和を〜」より IN TERRA PAX 〜地に平和を〜
- 県立川越高等学校音楽部(女声15名、指揮:高島美佳)
- F1
- 俵万智・詩、高嶋みどり・曲/ 短歌による無伴奏女声合唱曲集「待ち人ごっこ」より 風になる 3.; はないちもんめ 4.; 木曜日 1.
- 県立松阪高等学校合唱部(混声26名、指揮:山本節子、ピアノ:湯浅翠)
- G4
- 伊藤海彦・詩、荻久保和明・曲/混声合唱組曲「季郎へのまなざし」より ゆめみる
銅賞
- 日生学園第一高等学校アザレアコーラス(男声32名、指揮:青木薫、 ピアノ:押田かおり)
- M3
- 岩間芳樹・詩、高田三郎・曲/冬・風蓮湖
- 県立四日市高等学校音楽部(混声14名、指揮:増山利子、ピアノ:増山美奈)
- G1
- 平井多美子・詩、石桁冬樹・曲/川
高等学校の部B
金賞
- 県立宇治山田高等学校合唱部(混声55名、指揮:中西康郎、 ピアノ:井上ひろみ)
- G4
- 高野喜久雄・詩、高田三郎・曲/混声合唱組曲「ひたすらな道」より 姫
- ○県立伊勢高等学校合唱部(混声50名、指揮:鈴山裕厚、ピアノ:加藤あかね)
- G1
- 石牟礼道子・詩、荻久保和明・曲/混声合唱とピアノのための組曲 「しゅうりりえんえん みなまた海のこえ」より うたげ
大学の部
金賞
- ○三重大学合唱団(混声32名、指揮:大仲忍)
- G2
- 谷川俊太郎・詩、三善晃・曲/混声合唱組曲「宇宙への手紙」より ふるさとの星
一般の部A
金賞
- ヴォーカルアンサンプル《EST》(混声32名、指揮:向井正雄)
- G1
- K. Nystedt/Missa brevisより Credo
- L. Bernstein/Missa brevisより Dona Nobis Pacem
- ○三重ヴォークスボーナ(混声32名、指揮:稲葉祐三)
- G1
- Carlo Gesualdo/Luc Iserene e chlare
- Claudio Monteverdi/Zefiro torna
銀賞
- さざなみ女声合唱団(女声20名、指揮:佐々木和子、ピアノ:前田みつ子)
- F4
- 三好達治・詩、柴田南雄・曲/三つの女声合唱曲より 梅
一般の部B
シード団体
- ○合唱団「うたおに」(混声50名、指揮:羽根功二) [三重県合唱連盟理事長賞]
- G2
- R. Murray Schafer/Seventeen Haikuより 3, 5, 7, 8, 14, 16
金賞
- ○サザンクロス(混声33名、指揮:井上浩)
- G3
- Frank Martin/Messeより Gloria