賞毎に出演順で表記しています。また、◎は全国代表です。
大学部門Aグループ
金賞
- ◎富山大学合唱団(富山・混声29名、指揮:森川紀博)
- G2
- M. Duruflé/QATRE MOTETS 1.
Ubi caritas; 2. Tota pulchra es; 3. Tu es Petrus; 4. Tantum ergo
銀賞
- 福井大学グリーンエコー合唱団(福井・混声21名、指揮:藤川一芳)
- G2
- W.Byrd/ 「Mass
for four voices」から Kyrie; Gloria
- 中部大学混声合唱団(愛知・混声24名、指揮:加藤聖子、ピアノ:今井大)
- G3
- 谷川俊太郎・詩、三善晃・曲/ 混声合唱とピアノのための「愛の歌」から 1.ひとり
銅賞
- 信州大学グリークラブ(長野・男声28名、指揮:佐藤勇士)
- M2
- L.Madetoja/De
profundis
- 三重大学合唱団(三重・混声32名、指揮:大仲忍)
- G2
- 谷川俊太郎・詩、三善晃・曲/ 混声合唱組曲「宇宙への手紙」から3.ふるさとの星
池田 |
伊藤 |
高嶋 |
外山 |
宮原 |
順位 |
賞 |
特別賞 |
|
1.長野 信州大学グリークラブ |
5 |
5 |
5 |
5 |
3 |
5 |
銅 |
|
2.三重 三重大学合唱団 |
4 |
4 |
4 |
4 |
2 |
4 |
銅 |
|
3.福井 福井大学グリーンエコー合唱団 |
3 |
2 |
2 |
2 |
4 |
2 |
銀 |
|
4.富山 富山大学合唱団 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
金 |
県教育委員会賞 |
5.愛知 中部大学混声合唱団 |
2 |
3 |
3 |
3 |
5 |
3 |
銀 |
|
大学部門Bグループ
金賞
- ◎金沢大学合唱団(石川・混声74名、指揮:香田裕泰)
- G3
- D.Shostakovich/ 「TEN
POEMS Op.88」から 2. ОДИН ИЗ МНОГИХ; 9. МАЙСКАЯ ПЕСНБ
銀賞
- 混声合唱団名古屋大学グリーンハーモニー(愛知・混声62名、 指揮:永友博信、ピアノ(連弾):渡部真理、竹内理恵)
- G3
- P.Patterson/ Magnificat;
Nunc Dimittis
銅賞
- 岐阜大学コーラスクラブ(岐阜・混声80名、指揮:永井英晴、ピアノ:石川ひとみ)
- G1
- 谷川俊太郎・詩、三善晃・曲/ 混声合唱のための「地球へのバラード」から 1.私が歌う理由
- 谷川俊太郎・詩、三善晃・曲/ 混声合唱とピアノのための「愛の歌」から 3. 愛
池田 |
伊藤 |
高嶋 |
外山 |
宮原 |
順位 |
賞 |
特別賞 |
|
1.岐阜 岐阜大学コーラスクラブ |
3 |
3 |
1 |
3 |
3 |
3 |
銅 |
|
2.愛知 混声合唱団名古屋大学グリーンハーモニー |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
2 |
銀 |
|
3.石川 金沢大学合唱団 |
1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
金 |
県教育委員会賞 |
職場部門
金賞
- ◎トヨタ自動車合唱部(愛知・混声25名、指揮:水谷俊二、ピアノ:栗本洋子)
- G4
- 柏木義雄・詩、くりもとようこ・曲/ 「野の本」から象
銀賞
- 新日鐡名古屋合唱団(愛知・混声19名、指揮:和田耕治、ピアノ:高橋比早子)
- G1
- 伊藤海彦・詩、荻久保和明・曲/ 混声合唱組曲「季節へのまなざし」から 1.ひらく
池田 |
伊藤 |
高嶋 |
外山 |
宮原 |
順位 |
賞 |
特別賞 |
|
1.新日鐡名古屋合唱団 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
銀 |
|
2.トヨタ自動車合唱団 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
金 |
市長賞 |
高等学校部門Aグループ
金賞
- ◎岐阜県立多治見高等学校合唱部(岐阜・女声32名、指揮:谷村真一)
- F1
- H.Villa-Lobos/ 「MASS
in honor of SAINT SEBASTIAN」から GLORIA
- ◎岐阜県立長良高等学校コーラス部(岐阜・女声32名、指揮:澤島富雄)
- F1
- Orbán Gy./ Sequentia
de Virgine Maria Audi Voces; Sequentia in festo Corporis Christi
Lauda Sion
- 岐阜県立岐阜高等学校音楽部(岐阜・混声32名、指揮:中村美代子、 ピアノ:安浪京子)
- G2
- 谷川俊太郎・詩、鈴木輝昭・曲/ 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から 4.愛
銀賞
- 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部(愛知・女声32名、指揮:白鳥清子)
- F1
- G.Fermi/ 「Momenti
Musicali」から Scherzo; Exsultate
Justi
- 三重県立津高等学校音楽部(三重・混声22名、指揮:小林正美、ピアノ:北後知尋)
- G4
- 皆川達夫・訳詞、C.Janequin・曲/ 鳥の歌
- 岐阜県立白川高等学校音楽部(岐阜・女声20名、指揮:横幕功充)
- F1
- B.Johansson/PATER
NOSTER
- 三重県立久居高等学校合唱部(三重・女声19名、指揮:向井正雄、 ピアノ:中村文保)
- F2
- みずかみかずよ・詩、木下牧子・曲/ めばえ
- 白石かずこ・詩、三善晃・曲/ 女声合唱とピアノのための「動物詩集」から III.ゴリラのジジ
- 岐阜県立大垣北高等学校音楽部(岐阜・混声32名、指揮:秦愛子、 ピアノ:和田素子、津久井希理果)
- G4
- 吉原幸子・詩、木下牧子・曲/ 混声合唱組曲「光る刻」からIV.象
銅賞
- 富山県立富山女子高等学校合唱部(富山・女声32名、指揮:重松秀子、竹内佳代)
- F3
- 立原道造・詩、三善晃・曲/ 子供のための合唱曲集「光のとおりみち」から6.やがて秋……
- 石川県立金沢西高等学校合唱部(石川・女声15名、指揮:前坂健男)
- F2
- T.Morley/ Lady,those eyes
- W.Emery・訳詞、 P.Passereau・曲、 H.Cockburn/ He’s
a prettey cuckoo
- 長野県伊那北高等学校音楽部合唱班(長野・混声18名、指揮:田中真郎、 ピアノ:山内佳奈)
- G4
- L.Berkeley/ 「Mass
for five voices」から KYRIE;
GLORIA
- 福井県立高志高等学校合唱部(福井・混声29名、指揮:松村勇)
- G1
- 新実徳英・曲/ 無伴奏混声合唱のための「マドリガルII」から 2.戯れ歌、3.恋歌
- 岐阜県立大垣桜高等学校合唱部(岐阜・女声32名、指揮:阿部希容衣、 ピアノ:辻美幸)
- F3
- 三善晃・曲/ 少年少女合唱のための「マザー・グースの三つの歌」 I.
One,two,Three,four,five; II. There were once two cats of Kilkenney;
III. If all the seas were one sea
池田 |
伊藤 |
高嶋 |
外山 |
宮原 |
順位 |
賞 |
特別賞 |
|
1.富山 富山県立富山女子高等学校合唱部 |
6 |
12 |
10 |
12 |
7 |
9 |
銅 |
|
2.愛知 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部 |
10 |
5 |
1 |
11 |
13 |
7 |
銀 |
|
3.石川 石川県立金沢西高等学校合唱部 |
8 |
13 |
11 |
13 |
9 |
10 |
銅 |
|
4.長野 長野県伊那北高等学校音楽部合唱班 |
13 |
9 |
6 |
8 |
12 |
13 |
銅 |
|
5.三重 三重県立津高等学校音楽部 |
4 |
11 |
7 |
10 |
5 |
6 |
銀 |
|
6.福井 福井県立高志高等学校合唱部 |
12 |
10 |
5 |
7 |
11 |
12 |
銅 |
|
7.岐阜 岐阜県立白川高等学校音楽部 |
7 |
6 |
8 |
9 |
8 |
8 |
銀 |
|
8.三重 三重県立久居高等学校合唱部 |
11 |
3 |
9 |
6 |
4 |
4 |
銀 |
|
9.岐阜 岐阜県立大垣北高等学校音楽部 |
3 |
8 |
13 |
3 |
6 |
5 |
銀 |
|
10.岐阜 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 |
2 |
4 |
3 |
5 |
3 |
3 |
金 |
|
11.岐阜 岐阜県立大垣桜高等学校合唱部 |
9 |
7 |
12 |
4 |
10 |
11 |
銅 |
|
12.岐阜 岐阜県立多治見高等学校合唱部 |
5 |
2 |
4 |
2 |
2 |
2 |
金 |
|
13.岐阜 岐阜県立長良高等学校コーラス部 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
金 |
名古屋市長賞 |
高等学校部門Bグループ
金賞
- ◎愛知県立岡崎高等学校コーラス部(愛知・混声79名、指揮:近藤恵子、 ピアノ:花田愛)
- G4
- R.M.Schafer/ 「MAGIC
SONGS」から 1. Chant to bring
back the wolf; 2. Chant to make fences fall down; 5. Chant for
the spirits of hunted animals; 9. Chant to make the magic work
- ◎富山県立高岡西高等学校合唱部(富山・女声47名、指揮:白銀裕子)
- F1
- W.Shakespeare・詩、 Karra
E.・訳詞、 Petrovics E./ IMOGEN
SÍRJA FÖLÖTT…
銀賞
- 長野県小諸高等学校音楽部(長野・女声45名、指揮:高木房雄)
- F1
- Bárdos L./ Magos a rutafa
- 仁愛女子高等学校合唱部(福井・女声33名、指揮:杪谷恵子)
- 岐阜県立恵那高等学校音楽部(岐阜・混声60名、指揮:高橋俊和、 ピアノ:牧野美奈子)
- G2
- 鶴見正夫・詩、荻久保和明・曲/ 混声合唱組曲「IN TERRA
PAX」から III. 花をさがす少女
銅賞
- 名古屋市立北高等学校音楽部(愛知・混声77名、指揮:友森美文)
- G2
- E.Elgar/ 「Five
unaccompanied Part-Songs」から The
Fountain; Love’s Tempest
- 石川県立金沢二水高等学校合唱部 (石川・混声52名、指揮:深見納、ピアノ:中村はじめ)
- G2
- 谷川俊太郎・詩、鈴木輝昭・曲/ 混声合唱とピアノのための組曲「もうひとつのかお」から 4.愛
- 三重県立伊勢高等学校合唱部(三重・混声55名、指揮:鈴山裕厚、 ピアノ:加藤あかね)
- G1
- 石牟礼道子・詩、荻久保和明・曲/ 混声合唱とピアノのための組曲「しゅうりりえんえん」から うたげ
- 富山県立井波高等学校音楽部(富山・女声38名、指揮:松野公子、 ピアノ:蓑口裕代)
- F1
- 立原道造・詩、木下牧子・曲/ 女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 1. 或る風に寄せて
池田 |
伊藤 |
高嶋 |
外山 |
宮原 |
順位 |
賞 |
特別賞 |
|
1.愛知 名古屋市立北高等学校音楽部 |
5 |
8 |
7 |
9 |
5 |
8 |
銅 |
|
2.石川 石川県立金沢二水高等学校合唱部 |
4 |
9 |
6 |
8 |
3 |
7 |
銅 |
|
3.長野 長野県小諸高等学校音楽部 |
7 |
4 |
5 |
7 |
2 |
4 |
銀 |
|
4.三重 三重県立伊勢高等学校合唱部 |
8 |
7 |
3 |
3 |
9 |
6 |
銅 |
|
5.福井 仁愛女子高等学校合唱部 |
6 |
3 |
4 |
5 |
7 |
3 |
銀 |
|
6.岐阜 岐阜県立恵那高等学校音楽部 |
3 |
6 |
9 |
6 |
4 |
5 |
銀 |
|
7.富山 富山県立井波高等学校音楽部 |
9 |
5 |
8 |
4 |
8 |
9 |
銅 |
|
8.愛知 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 |
1 |
2 |
2 |
2 |
6 |
2 |
金 |
|
9.富山 富山県立高岡西高等学校合唱部 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
金 |
県教育委員会賞 |