第49回全日本合唱コンクール東北支部大会
日時
1996/9/27-29
会場
青森市文化会館
審査員
渡辺三郎,大谷研二,皆川達三,宍戸五郎,小林光雄(27日),荒谷俊治 (28,29日)
- 金賞受賞団体が全国大会(京都/宇都宮)へ出場します。
- 掲載順は勝敗方式の順位順です。
中学校部門(9/27)
金賞
- ○八戸市立根城中学校(青森・女声37名,指揮:佐藤久美子)
- KODALY ZOLTAN/AVE MARIA
- KODALY ZOLTAN/ANGYALOK ES PASZTOROK
- ○会津若松市立第三中学校(福島・混声57名,指揮:古川真弓)
- INGVAR LIDHOLM/「LAUDI」より I,III
- ○八戸市立白銀南中学校(青森・女声43名,指揮:野村律子)
- BARTOK BELA/JOSZAG IGEZO
- BARTOK BELA/HEJJA HEJJA KARAHAEJJA!
- BARTOK BELA/ISTAN VELED
- ○一関市立山目中学校(岩手・女声32名,指揮:千葉洋一)
- バルドーシュ・ラヨシュ/タヴンガ
- バルドーシュ・ラヨシュ/太陽への賛歌
- ○常葉町立常葉中学校(福島・女声52名,指揮:松本恵子)
- HENDRIK ANDRISSEN/Missa Simplexより KYRIE; GLORIA
- ○猪苗代町立東中学校(福島・混声74名,指揮:土屋ふみ子)
- 新実徳英/混声合唱曲集「空に、樹に・・・」より 生きる
銀賞
- 利府・しらかし台(宮城)
- 郡山・郡山二(福島)
- 郡山・郡山三(福島)
- 須賀川・須賀川二(福島)
- 仙台・桜丘(宮城)
- 盛岡・下小路(岩手)
- 郡山・郡山七(福島)
- 二本松・二本松一(福島)
- 鶴田・鶴田(青森)
- 梁川・梁川(福島)
- 宮古・宮古西(岩手)
- 大曲・大曲(秋田)
銅賞
- 仙台・五橋(宮城)
- 盛岡・仙北(岩手)
- 紫波・紫波一(岩手)
- 仙台・長町(宮城)
- 仙台・西多賀(宮城)
- 山辺・山辺(山形)
- 滝根・滝根(福島)
- いわき・湯本一(福島)
- 山都・山都(福島)
- 原町・原町一(福島)
- 岩手大教育学部附(岩手)
- 花泉・一北(岩手)
- 郡山・郡山六(福島)
- 大熊・大熊(福島)
- 仙台・仙台北(宮城)
- 鶴岡・鶴岡一(山形)
- 会津板下・会津板下(福島)
- 相馬・磯部(福島)
- 会津若松・第二(福島)
- 平内・西平内(青森)
- 宮城学院(宮城)
そのほか
- 盛岡・北陵(岩手)
- 平内・東平内(青森)
- 東由利・東由利(秋田)
- 白河・東北(福島)
- 角田・北角田(宮城)
- 山形・第四(山形)
- 会津坂下・第一(福島)
- 川俣・川俣(福島)
- 若柳・若柳(宮城)
- 福島・福島三(福島)
- 秋田・秋田南(秋田)
- 郡山・大槻(福島)
- 九戸・九戸(岩手)
- 浪江・東(福島)
- 都路・都路一(福島)
- 郡山・郡山一(福島)
- 水沢・南(岩手)
- 花泉・花泉北(岩手)
- 会津若松・第三(福島)
高校部門A(9/28)
金賞
- 岩手・不来方(全日本理事長賞)
- 青森・青森
- ○岩手県立不来方高等学校(岩手・女声30名,指揮:村松玲子、全日本理 事長賞)
- F1
- V. D’Indy/Le Bonquet de Printemps
- F. Schmitt/「De Vives Voix」より V. La tour d’amour
- ○青森県立青森高等学校(青森・混声32名,指揮:辻村成子,Pf:諏訪琢 司)
- G1
- Johannes Brahms/Quartette Op92より O schoene Nacht; Warum
銀賞
- 福島・福島女子
- 青森・青森西
- 岩手・釜石南
- 岩手・大船渡
- 岩手・岩手女子
- 福島・白河実業
- 岩手・盛岡一
- 福島・喜多方
- 宮城・石巻女子
銅賞
- 岩手・黒沢尻南
- 岩手・宮古
- 岩手・盛岡二
- 青森・弘前中央
- 福島・磐城女子
- 福島・須賀川桐陽
- 岩手・麻生一関
- 宮城・角館女子
そのほか
- 宮城・古川女子
- 青森・青森東
- 山形・鶴岡家政
- 秋田・横手城南
- 福島・桜の聖母学院
- 秋田・秋田北
- 秋田・大曲
- 岩手・高田
- 宮城・聖ドミニコ
- 宮城・角田女子
高校部門B(9/28)
シード
- ○福島県立安積女子高等学校(福島・女声116名,指揮:菅野正美,Pf: 東みのり)
- F2
- 鈴木輝昭/女声合唱とピアノのための「女に」より 未生; 誕生
金賞
- ○福島県立若松女子高等学校(福島・女声82名,指揮:栗村美喜子,Pf: 河中明子)
- F4
- 鈴木輝昭/二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」より 4th scene
- ○福島県立福島高等学校(福島・男声51名,指揮:鵜川敬史,Pf:柳沢慶 子)
- M4
- 三善晃/王孫不帰より I
- ○山形県立鶴岡南高等学校(山形・混声72名,指揮:西田裕巳)*初の代 表
- G2
- I. Pizzetti/「MISSA DI REQUIEM」より Agnus Dei; Libera me
- ○青森県立八戸東高等学校(青森・女声56名,指揮:杉山和子)
- F1
- Johannes Ockeghem/Missa Sine nomineより Gloria in excelsis Deo
銀賞
- 福島・会津女子
- 福島・安積
- 宮城・仙台南
- 福島・郡山女子
- 郡山女子大附
- 宮城・第三女子
- 山形・山形西
- 福島・福島西
- 岩手・一関一
- 福島・安達
銅賞
- 宮城・築館女子
- 福島・会津
- 岩手・一関二
- 岩手・盛岡三
そのほか
- 山形・山形北
- 福島・磐城
- 宮城・多賀城
- 山形・鶴商学園
- 岩手・福岡
- 宮城・白石女子
大学部門(9/29)
金賞
- ○東北福祉大学混声合唱団 (混声59名,指揮:佐藤淳一,Pf:福原佳三)
- G1
- 鈴木輝昭/混声合唱とピアノのための「はだか」より 3. はだか; 4. きみ
銀賞
- 弘前大学混声合唱団(青森)
銅賞
- 郡山女子大学開成の杜女声合唱団(福島)
- 東北学院大学グリークラブ(宮城)
- 山形大学混声合唱団(山形)
そのほか
- 東北学院大学女声合唱団キャロラーズ(宮城)
- 福島大学混声合唱団(福島)
- 秋田大学混声合唱団A. Choir(秋田)
職場部門(9/29)
金賞
- ○福島県庁混声合唱団「きびたき」 (混声44名,指揮:佐藤恵一)
- G1
- CHAPLES CAMILLERI/MISSA BREVISより Kyrie; Gloria; Credo; Sanctus
銀賞
- 東北電力ミッターゲッセンコール(宮城)
- 北都銀行混声合唱団(秋田)
銅賞
- 大野村役場合唱団グリーンエコー(岩手)
一般部門A
シード
- ○女声合唱団フィオーレ(岩手・女声25名,指揮:松田順子,Pf:小笠原 宜子)
- F2
- PETER EBEN/「DIZIONARIO GRECO(ギリシャ語辞典)」より I. MAGALOFROSYNE(誇り); II. KALOKAGATHIA(貞潔); VII. AMFISBETESIS(不和); VIII. ALGEDON(苦痛); IX. CHARMONE- SYNTYCHIA(喜びと幸せ)
金賞
- ○会津混声合唱団(福島・混声27名,指揮:高橋祐二,Pf:酒井澄人) *初の代表
- G1
- 小栗克祐/Lacrimosa
銀賞
- 合唱団Palinka(宮城)
- 五所川原合唱団(青森)
- 一関女声合唱団(岩手)
- うとう女声合唱団(青森)
- 郡山市民合唱団(福島)
銅賞
- 青森アカデミー合唱団(青森)
- 仙台門前女声合唱団(宮城)
- 合唱団Piacere(宮城)
- 湯沢混声合唱団YMC(秋田)
- Chor Cantabile(宮城)
- 平FG合唱団(福島)
そのほか
- KGCフラウエンコール(福島)
- 一関グリークラブ(岩手)
- Project C(宮城)
- 天童混声合唱団(山形)
- 山岸グリーンコール(岩手)
一般部門B(9/29)
金賞
- ○グリーン・ウッド・ハーモニー(宮城・混声60名,指揮:今井邦男)
- G1
- Richard Strauss/Der Abend(夕べ)
- ○盛岡コメット混声合唱団(岩手・混声52名,指揮:松田晃,Pf:雫石環)
- G4
- Brahms/Der Abend(夕べ)
- Brahms/Fragen(問い)
銀賞
- 鶴岡土曜会混声合唱団(山形)
- 一関市民合唱団(岩手)
- 秋田混声合唱団(秋田)
- 混声合唱団メンタルハーモニー(福島)
銅賞
- 奏愛会合唱団(宮城)
- 横手混声合唱団(秋田)
- 山形木曜会合唱団(山形)
そのほか
- 福島メールハーモニー(福島)
- 光城合唱団(宮城)
- 郡山女声合唱団(福島)
- 若松おかあさん合唱団(福島)