第49回全日本合唱コンクール関東支部大会 職場・一般の部
日時
1996/10/13
会場
群馬県伊勢崎市文化会館
職場の部
金賞
- ○日立製作所日立工場合唱団(茨城・混43、指揮:木村義昭、 伴奏:志賀弘美)[減点55]
- G1
- 新実徳英/混声合唱組曲「幼年連祷」より 1.花
銀賞
- 日立コール・システム・プラザ(神奈川・混20、指揮:辻志朗)[減点62]
- G2
- Einar Euglund/Hymnus sepulcralis
- YMH Chamber Choir(静岡・男12、指揮: 松木 温)[減点63]
- M1
- Kodaly Zoltan/Folszallott A Pava(孔雀が飛んだ)
- Kodaly Zoltan/Kit Kene Elvenni(ひとりもの)
一般の部A
金賞
- ○マルベリー・クワイヤー (神奈川・女23、指揮:桑原妙子)[減点66]
- F1
- Giuseppe Verdi/Laudi alla Virgine Maria
- ○レディス クワイヤー June(指揮:箕輪久夫、伴奏:萩原明子)[減点70]
- F3
- 新実徳英/「失われた時への挽歌」より IV.翔ぶ
- 女声アンサンブルJuri(指揮:藤井宏樹)[減点77]
- F1
- URMAS SISASK/GRATIAS AGAMUS; DOMINO DEO NOSTRO
- かながわフリーダム・シンガーズ(指揮:中館伸一、伴奏:桜井理恵)[減点79]
- M4
- Bengt Johansson/Gratia Vobis
- Krzystof Penderecki/Benedicamus Domino
- コール・エスペランス(栃木・女28、指揮:金田セツ、伴奏:福田純子)[減点85]
- F3
- 湯山昭/女声合唱のためのファンタジー「越後の恋歌」より 越後の恋歌
- コール・キリエ(神奈川・混31、指揮:廣石雄司、伴奏:入川めぐみ)[減点86]
- G2
- 尾形敏幸/混声合唱とピアノのための「映像III」より I.もし鳥だったなら
- Choeur Vent vert(埼玉・女29、指揮:田尻明規)[減点88]
- F3
- G.P.da Palestrina/「MISSA SINE NOMINE」より 1.Sanctus; 2.Benedictus
銀賞
- カラコレス女声合唱団(茨城・女25、指揮:中沢俊子、伴奏:鈴木ゆみ)[減点90]
- F2
- 三善晃/女声合唱とピアノのための「五つの唄」より 1.にくしみ; 2.紺屋のおろく
- 女声合唱団《藍》(栃木・女30、指揮:須藤礼子、伴奏:高岩利恵)[減点90]
- F3
- 三善晃/女声合唱とピアノのための「五つの唄」より 1.にくしみ; 2.紺屋のおろく
- 女声合唱団ブリリアントハーモニー(埼玉・女26、指揮:松下耕、 伴奏:松本 有佐)[減点91]
- F2
- Bartok Bela/TAVASZ、JOSZAGIGEZO
- 松下耕/「日本の民謡II」より 日向木挽唄
- 合唱団うぐいす(千葉・女20、指揮:伊藤博、伴奏:岩谷恵美)[減点93]
- F2
- Carl Orff Johannes Rash編/「Christ ist erstanden」より Cantus-firmus-Satze; Cantiunculae pascales
- Jacques Ibert/「Deux Chants de Carnaval」より Chant des Carlatans; Chant des Vendeuses de Dommes de pin
- ドマーニ(埼玉・女26、指揮:松浦ゆかり、伴奏:宮崎香織)[減点93]
- F2
- Bartok Bela/「27の同声合唱曲」より 1.ELMENT A MADARKA(小鳥がいなくなった); 2.CIPOSUTES(パン焼き); 3.BANAT(悲しみ); 4.LEANYKERO(嫁乞い)
- 横浜室内アンサンブル(神奈川・混27、指揮:徳永祐一)[減点94]
- G1
- Bartok Bela/A BUJDOSO; DAL
銅賞
- 湘南はまゆう (神奈川・女28、指揮:松村努)[減点99]
- F3
- 福島雄次郎/「美しき南の島の歌」より いきすこまる(まりつき唄); 天から うてぃたん とぅめはちきゃ(子守唄)
- アンサンブル・カーノ(山梨・混15、指揮:依田浩)[減点102]
- G1
- 萩原英彦/「動物たちのコラール第1集」より ちょうの祈り
- 萩原英彦/「動物たちのコラール第2集」より 小さいろばの祈り
- アンサンブル・ピノ (神奈川・女14、指揮:松村努)[減点102]
- F1
- Jan Mul/「Missa Caronica」より Gloria; Sanctus; Agnus Dei
- Luna Voce(千葉・女23、指揮:粕谷宏美、伴奏:小畑千尋)[減点105]
- F2
- Knut Nystedt/「MISSA SIMPLEX」より 1.CREDO; 2.HOSANNA
- VOX POPULI(静岡・混18、指揮:長谷部雅彦)[減点105]
- G1
- John Rutter/「Five Childhood Lyrics」より 1.Monday’s Child; 2.The Owl And The Pussy-Cat; 3.Sing A Song of Sixpence
- クール・ミルフィーユ (神奈川・女15、指揮:中館伸一、伴奏:西原のぞみ) [減点105]
- F2
- 木下牧子/女声合唱曲集「わたしは風」より 歌; わたしを束ねないで
- 前橋空っ風混声合唱団(群馬・混30、指揮:秋谷誠一、伴奏:秋谷秀俊)[減点105]
- G2
- W.A.Mozart/「Missa brevis in G」より 1.Kyrie; 2.Sanctus; 3.Agnus dei
一般の部B
金賞
- ○佐倉混声合唱団 (千葉・混35、指揮:粟飯原栄子)[減点61]
- G2
- V.Tormis/「Sugismaastikud」(秋の風景)より 1.On hilissuvi(晩夏); 2.Ule taeva jooksevad pilved(空を走る雲); 3.Kahvatu valgus(薄明かり); 4.Valusalt punased lehed(枯れ葉); 5.Tuul Konnumaa kohal(荒野の風); 6.Kanarbik(ヒース)
- ○合唱団KMC(山梨・混36、指揮:足達勝子)[減点65]
- G3
- Poulenc/「Sept Chanson(7つの歌)」より 1.La blanche neige(白い雪); 4.Tous les droita(すべての権利); 5.Belle et ressemblante(美とそれに似たもの); 6.Marie(マリー)
- ○川越牧声会(埼玉・混35、指揮:小高秀一、伴奏:角田智子)[減点66]
- G3
- 小林秀雄/混声合唱曲集「優しき歌」より 1.爽やかな五月に; 2.また落葉林で
銀賞
- あひる会合唱団(茨城・混43、指揮:鈴木良朝) [減点75]
- G1
- G.P.da Palestrina/Motetto「Veni sponsa Christi (きたれ、キリストの花嫁)
- G. P. da Palestrina/「Missa Veni sponsa Christi (ミサ きたれ、キリストの花嫁)」より Gloria
- 浦和混声合唱団(埼玉・混39、指揮:岸信介)[減点79]
- G1
- G.P.da Palestrina/「MISSA BREVIS」より CREDO
- 横浜アンサンブル・カペラ(神奈川・混45、指揮:石井康男、伴奏:久野圭子) [減点81]
- G1
- John Rutter/「Magnificat」より 5.Fecit Potentiam、7.Gloria Patri
- 水戸うらら女声合唱団(茨城・女40、指揮:中沢俊子、伴奏:田中直子)[減点82]
- F3
- 西村朗/女声合唱組曲「秘密の花」より ゆびII(終曲)
- ラ・ストラーダ(新潟・混36、指揮:松浦ゆかり、 伴奏:大野さな枝・宮崎香織) [減点83]
- G2
- J.Brahms/「Ein deutsches Requiem」Op.45より Wie lieblich sind deine Wohnungen
- 富士吉田市民合唱団(山梨・混40、指揮:渡辺公男)[減点83]
- G1
- Gesualdo di Venasa/「RESPONSORIA」 (聖木曜日のためのレスポンソリウム)より Tristis est anima mea
銅賞
- 浜松合唱団(静岡・混50、指揮:岸信介、伴奏:飯田裕子)[減点85]
- F2
- 萩原英彦/混声合唱組曲「白い木馬」より III.折れたバラ; V.名も知らぬ異国の港町にて
- コール・フォルツァ(栃木・女57、指揮:荒井弘高、伴奏:今田政成)[減点90]
- F1
- 三善晃/「女声合唱のための三つの抒情」より 1.或る風に寄せて; 2.北の海
採点表
職場の部
移川 | 田中 | 新実 | 丹羽 | 渡部 | 合計 | ||
金賞 | ○日立製作所日立工場合唱団(茨城・混43) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 55 |
銀賞 | 日立コール・システム・プラザ(神奈川・混20) | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 62 |
YMH Chamber Choir(ヤマハ)(静岡・男14) | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 63 |
一般の部A
移川 | 田中 | 新実 | 丹羽 | 渡部 | 合計 | ||
金賞 | ○マルベリー・クワイアー(神奈川・女23) | 11 | 16 | 16 | 12 | 11 | 66 |
○レディス クワイヤー June (新潟・女25) | 16 | 12 | 12 | 14 | 16 | 70 | |
女声アンサンブルJuri(山梨・女26) | 21 | 13 | 11 | 15 | 17 | 77 | |
かながわフリーダム・シンガーズ(神奈川・男27) | 15 | 21 | 14 | 11 | 18 | 79 | |
コール・エスペランス(栃木・女28) | 21 | 11 | 21 | 13 | 19 | 85 | |
コール・キリエ(神奈川・混31) | 19 | 15 | 15 | 16 | 21 | 86 | |
Choeur Vent vert(埼玉・女29) | 13 | 21 | 19 | 21 | 14 | 88 | |
銀賞 | カラコレス女声合唱団(茨城・女25) | 14 | 14 | 20 | 21 | 21 | 90 |
女声合唱団《藍》(栃木・女30) | 12 | 17 | 21 | 19 | 21 | 90 | |
女声合唱団ブリリアントハーモニー(埼玉・女26) | 21 | 21 | 13 | 21 | 15 | 91 | |
合唱団うぐいす(千葉・女20) | 20 | 20 | 21 | 20 | 12 | 93 | |
ドマーニ(埼玉・女26) | 21 | 21 | 21 | 17 | 13 | 93 | |
横浜室内アンサンブル(神奈川・混27) | 18 | 18 | 17 | 21 | 20 | 94 | |
銅賞 | 湘南はまゆう(神奈川・女28) | 17 | 19 | 21 | 21 | 21 | 99 |
アンサンブル・カーノ(山梨・混15) | 21 | 21 | 21 | 18 | 21 | 102 | |
アンサンブル・ピノ(神奈川・女14) | 21 | 21 | 18 | 21 | 21 | 102 | |
Luna Voce(千葉・女23) | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 105 | |
VOX POPULI(静岡・混18) | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 105 | |
クール・ミルフィーユ(神奈川・女15) | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 105 | |
前橋空っ風混声合唱団(群馬・混30) | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 105 |
一般の部B
移川 | 田中 | 新実 | 丹羽 | 渡部 | 合計 | ||
金賞 | ○佐倉混声合唱団(千葉・混35) | 11 | 15 | 11 | 13 | 11 | 61 |
○合唱団KMC(山梨・混36) | 12 | 11 | 13 | 17 | 12 | 65 | |
○川越牧声会(埼玉・混35) | 15 | 12 | 12 | 11 | 16 | 66 | |
銀賞 | あひる会合唱団(茨城・混43) | 13 | 16 | 15 | 14 | 17 | 75 |
浦和混声合唱団(埼玉・混39) | 18 | 14 | 14 | 18 | 15 | 79 | |
横浜アンサンブル・カペラ(神奈川・混45) | 18 | 17 | 16 | 12 | 18 | 81 | |
水戸うらら女声合唱団(茨城・女40) | 17 | 13 | 18 | 16 | 18 | 82 | |
ラ・ストラーダ(新潟・混36) | 16 | 18 | 18 | 18 | 13 | 83 | |
富士吉田市民合唱団(山梨・混40) | 18 | 18 | 18 | 15 | 14 | 83 | |
銅賞 | 浜松合唱団(静岡・混50) | 14 | 18 | 17 | 18 | 18 | 85 |
コーロ・フォルツァ(栃木・女57) | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 90 |