第48回全日本合唱コンクール関東支部大会の結果
○は、全国大会出場団体を示します。
中学・大学の部(1995/09/30、新潟県民会館)
- 中学校の部の同一の賞の中の記載順は出演順です。細かい順位はわか りません。
- 大学の部のみ演奏曲目、指揮者等をいれました。(順位の順にのせています)
中学の部(出場36団体)
- 金賞
- 氏家町立氏家中学校(栃木県、混・74)
- ○小見川町立小見川中学校合唱部 (千葉県、女・40)
- 静岡英和女学院中学校音楽部 (静岡県、女・46)
- ○館山市立第二中学校合唱部 (千葉県、女・32)
- 高萩市立高萩中学校合唱クラブ (茨城県、女・32)
- ○宇都宮市立雀宮中学校合唱部 (栃木県、同・49)
- 春日部市立豊春中学校合唱部 (埼玉県、混・64)
- ○秩父市立秩父第一中学校コーラス部(埼玉県、女・52)
- ○上越市立城西中学校合唱部 (新潟県、女・46)
- ○市川市立福栄中学校合唱部 (千葉県、同・13)
- 大井町立大井中学校音楽部 (埼玉県、女・41)
- ○群馬大学教育学部附属中学校音楽部 (群馬県、混・64)
- ○栃尾市立秋葉中学校 (新潟県、女・64)
- 蕨市立第一中学校音楽部 (埼玉県、女・66)
- ○熊谷市立荒川中学校 (埼玉県、女・60)
- 新潟大学教育学部附属長岡中学校 (新潟県、混・58)
- 銀賞
- ひたちなか市勝田第一中学校合唱部 (茨城県、女・36)
- 所沢市立狭山ヶ丘中学校合唱部 (埼玉県、混・53)
- 市川市立南行徳中学校(千葉県、混・60)
- 松戸市立第一中学校合唱部 (千葉県、混・40)
- 北鎌倉女子学園中学校合唱サークル(神奈川県、女・48)
- ひたちなか市立大島中学校合唱部 (茨城県、女・30)
- 小川町立東中学校合唱部 (埼玉県、女・42)
- 大田原市立大田原中学校 (栃木県、混・58)
- 竜王町立竜王北中学校 (山梨県、女・27)
- 八街市立八街中学校 (千葉県、女・33)
- 八田村立八田中学校(山梨県、混・30)
- 宮代町立須賀中学校合唱部 (埼玉県、混・35)
- 銅賞
- 川崎市立王禅寺中学校 (神奈川県、女・45)
- 高崎市立塚沢中学校合唱部 (群馬県、混・45)
- 浜松市立中部中学校合唱部 (静岡県、女・19)
- 新潟市立関屋中学校合唱部 (新潟県、混・40)
- 横浜市立上の宮中学校合唱部 (神奈川県、混・31)
- 秩父市立影森中学校コーラス部(埼玉県、混・39)
- 宇都宮市立陽東中学校(栃木県、混・45)
- 友部町立友部中学校合唱部 (茨城県、混・37)
大学の部(出場4団体)
- 金賞
- ○山梨大学合唱団 (山梨県、混・70、指揮:藤井 宏樹)
- Thus saith my cloris bright
- 「秋風の風景」より 冷たい秋の夜(詞: Viivi Luide/ 曲: Veljo Tormis)
- BENEDICTIO(曲:Urmas Sisask)
- ○山梨大学合唱団 (山梨県、混・70、指揮:藤井 宏樹)
- 銀賞
- 静岡大学混声合唱団 (静岡県、混・51、指揮:辻 正行)
- Thus saith my cloris bright
- Magnificat (曲: A.ペルト)
- 新潟大学合唱団 (新潟県、混・55、指揮:箕輪 久夫)
- Lob,Ehr und Preus sei Gott in der Hohe
- 「MESSA DI REQUIEM」より DIES IRAE (曲: I.ピツェ ティ)
- 静岡大学混声合唱団 (静岡県、混・51、指揮:辻 正行)
- 銅賞
- 都留文化大学合唱団 (山梨県、混・24、指揮:近藤 幹雄)
- Thus saith my cloris bright
- Vezzosi augelli (詞: Tasso/曲: Luca Marenzio)
- Zefiro torna(詞: F.Petrarca/曲: Luca Marenzio)
- 都留文化大学合唱団 (山梨県、混・24、指揮:近藤 幹雄)
高校の部(1995/10/01, 新潟県民会館)
高校の部A
- シード団体
- ○栃木県立真岡女子高等学校合唱部(栃木、女・32)
- 金賞
- ○私立常葉学園高等学校音楽部 (静岡、女・32)
- ○栃木県立宇都宮中央女子高等学校 (栃木、女・32)
- 山梨県立巨摩高等学校(山梨、混・32)
- 栃木県立宇都宮清陵高等学校合唱部 (栃木、混・30)
- 栃木県立大田原高等学校音楽部 (栃木、男・24)
- 銀賞
- 埼玉県立川越女子高等学校音楽部 (埼玉、女・28)
- 茨城朝鮮高級学校コーラス部(茨城、女・14)
- 生田高校グリークラブ (神奈川、混・28)
- 群馬県立富岡東高等学校音楽部 (群馬、女・32)
- 千葉県立幕張西高等学校合唱団 (千葉、混・28)
- 新潟県立新潟西高等学校合唱部 (新潟、女・25)
- 銅賞
- 静岡県立三島北高等学校音楽部 (静岡、女・30)
- 千葉県立千葉高等学校合唱部 (千葉、混・16)
- 麻溝台高校合唱部 (神奈川、混・20)
- 山梨県立甲府南高校音楽部(山梨、混・28)
- 茨城県立水戸第三高等学校コーラス部(茨城、女・32)
- 藤枝南女子高等学校 (静岡、女・32)
- 静岡県立清水西高校合唱部(静岡、女・24)
高校の部B
- 金賞
- ○浜松市立高等学校合唱団 (静岡、女・86、全日本理事賞)
- ○千葉県立千葉東高等学校音楽部 (千葉、混・64)
- ○栃木県立氏家高等学校音楽部合唱部(栃木、女・85)
- 埼玉県立浦和高校グリークラブ (埼玉、男・58)
- 銀賞
- 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 (埼玉、女・121)
- 神奈川県立多摩高等学校合唱部 (神奈川、混・60)
- 埼玉栄高等学校コーラス部(埼玉、混・105)
- 埼玉県立川越高等学校音楽部 (埼玉、男・74)
- 栃木県立宇都宮女子高等学校合唱部(栃木、女・52)
- 茨城県立水戸第二高等学校コーラス部(茨城、女・60)
- 銅賞
- 群馬県立太田女子高等学校音楽部 (群馬、女・51)
- 埼玉県立不動岡高校音楽部(埼玉、混・46)
- 山梨県立市川高校音楽部(山梨、混・52)
- 秩父高等学校音楽部 (埼玉、混・70)
- 北鎌倉女子学園コーラス部(神奈川、女・76)
- 群馬県立高崎女子高校音楽部 (群馬、女・60)
- 千葉県立千葉女子高校合唱部(千葉、女・37)
一般・職場の部(1995/10/08, 静岡市民文化会館)
一般の部A
- 金賞
- ○女声アンサンブル Juri(山梨・女、指揮: 藤井宏樹、順位点62)
- 課題曲 : F2
- 自由曲 : G. Holst/Ave Maria
- ○女声合唱団ブリリアントハーモニー(埼玉・女、指揮:
松下耕、 順位点71)
- 課題曲: F1
- 自由曲: ORBAN Gyorgy/MATER INNOCENTIAE; Mundi renovatio
- ○かながわフリーダム・シンガーズ(神奈川・男、指揮:
中館 伸一、順位点76)
- 課題曲: M2
- 自由曲: 湯山昭/ゆうやけの歌
- レディス クワイヤー June(新潟・女、指揮: 蓑輪久夫、順位点77)
- 課題曲: F1
- 自由曲: 木下牧子/オンディーヌ
- ルーナ・ヴォーチェ(千葉・女、指揮: 粕谷宏美、順位点 78)
- 課題曲: F1
- 自由曲: Jukka Kankainen/WALTARI-SARJA より 1.Haukkani,
2.Ilta,
3.Ekstaasi
- 合唱団 うぐいす(千葉県・女、指揮: 伊藤博、順位点 80)
- 課題曲: F2
- 自由曲: P. Kostiainen/Lauda Sion; Regina engelorum
- ○女声アンサンブル Juri(山梨・女、指揮: 藤井宏樹、順位点62)
- 銀賞
- 女声合唱団 横浜アカデミー(神奈川・女、順位点 86)
- 千葉ユンゲルハーモニー(千葉・混、順位点 88)
- 花の環コーラス(千葉・女、順位点 91)
- 横浜室内アンサンブル(神奈川・混、順位点 93)
- 合唱団ユートライ(新潟・混、順位点 95)
- コール・キリエ(神奈川・混、順位点 98)
- 銅賞
- カラコレス女声合唱団(茨城・女、順位点100)
- VOX POPULI(静岡・混、順位点101)
- コール・エスペランス(栃木・混、順位点104)
- 前橋空っ風混声合唱団(群馬・混、順位点105)
- バローレ・ジュラ(山梨・男、順位点105)
- La Fontana(新潟・女、順位点105)
- コール リラ(茨城・女、順位点105)
一般の部B
- 金賞
- ○合唱団 KMC(山梨・混、指揮: 安達勝子、順位点 58)
- 課題曲: G1 (J.Wylbie/Thus saith my Cloris bright)
- 自由曲: C.Monteverdi/Lagyime da mante al sapolcro dela
mata
より 1.Imcenerits spoglie, 3. Davala notteil sol, 6.Dungue
amate religuie
- ○水戸うらら女声合唱団(茨城・女、指揮: 中沢敏子、順位点 74)
- 課題曲: F4
- 自由曲: 柴田南雄/女声合唱と筝のための 秋来ぬと
「梁塵秘抄」より 1.そよ秋こぬと, 2.梁塵秘抄と名づ
くること, 3.君が愛せし, 4.我を頼めて
- 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」(山梨・女、指揮: 藤井宏
樹、順位点 80)
- 課題曲: F3
- 自由曲: 間宮芳生/女声合唱のためのコンポジション第
12番「はるかなあしたから」より 1.ひとの章, 2.光の
章
- ザ・コーラス 静輪(栃木・女、指揮: 鈴木静枝、順位点 80)
- 課題曲: F3
- 自由曲: 高田三郎/「心の四季」より 愛そして風, 雪 の日に
- ○合唱団 KMC(山梨・混、指揮: 安達勝子、順位点 58)
- 銀賞
- 佐倉混声合唱団(千葉・混、順位点 81)
- 浜松合唱団(静岡・混、順位点 82)
- あひる会合唱団(茨城・混、順位点 82)
- 川越牧声会(埼玉・混、順位点 89)
- 静岡合唱団(静岡・混、順位点 90)
- 銅賞
- クール ヴァン ヴェール(埼玉・女、順位点 91)
- ラ・ストラーダ(新潟・混、順位点 93)
- 小田原少年少女合唱隊(神奈川・同、順位点 95)
- 女声合唱団 悠-はるか-(埼玉・女、順位点 96)
- 宇都宮合唱団 あき(栃木・混、順位点102)
職場の部
- 金賞
- ○日立製作所日立工場合唱団(茨城・混)
- 銀賞
- 日立コール・システム・プラザ(神奈川・混)
- 銅賞
- 山梨県庁木星会(山梨・混)